условно за изнасилование.

Rawoz

http://city-n.ru/view/336705.html

На Дону офицеры МВД, 'мирившие' задержанных с помощью изнасилования в патрульной машине, получили условные сроки
В стране и мире?Происшествия
В Матвеево-Курганском районе Ростовской области вынесен приговор двум стражам порядка, которых признали виновными в превышении полномочий, сопряженном с сексуальным надругательством.
Сами полицейские цинично утверждали, что своими действиями лишь пытались примирить скандаливших родственников, которых усадили в служебный автомобиль МВД.
Для оперуполномоченного в звании капитана полиции Андрея Пономаренко российская Фемида избрала наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. А его напарник-участковый в звании младшего лейтенанта Александр Терновой отделался четырьмя годами лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, передает 'Интерфакс' со ссылкой на пресс-службу ростовского управления СК РФ.
Суд также запретил обоим осужденным занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах МВД России сроком на 3 года. Кроме того, с них взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевших в размере 500 тысяч рублей и 200 тысяч рублей.
В пресс-службе главного управления МВД России по Ростовской области также добавили, что офицеры-насильники будут уволены из полиции.
'Осужденных уволят за совершение поступка, порочащего честь и достоинство сотрудников внутренних дел. Их руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности', - уточнил собеседник.
Между тем с момента совершения преступления прошло полтора года. Все это время предполагаемые извращенцы в погонах продолжали работать в органах правопорядка.
Изнасилование по вызову
Как следует из материалов дела, преступление было совершено 10 июля 2012 года в поселке Политотдельское. Когда 33-летняя Светлана Л. стала громко выяснять отношения со своим 40-летним братом Игорем К., который якобы незаконно находился в ее доме, соседи вызвали полицию. Появившиеся на месте склоки офицеры МВД сразу 'перешли к делу'. Когда их попросили показать удостоверения, офицеры ответили: 'Сейчас мы вам покажем'. Они надели на Светлану и ее брата Игоря К. наручники и посадили скандалистов в служебный автомобиль УАЗ.
Отъехав на некоторое расстояние от дома, 39-летний капитан Андрей Пономаренко изнасиловал женщину, в том числе в извращенной форме, прямо в салоне патрульной машины, сообщал LifeNews со ссылкой на руководителя Неклиновского межрайонного следственного отдела СК РФ Юрия Авакова. 40-летний брат потерпевшей пытался остановить полицейского, но второй страж порядка - 29-летний младший лейтенант Александр Терновой вытащил мужчину на улицу и избил ногами.
Вернувшись домой, потерпевшие были так напуганы, что три дня боялись написать заявление.
По словам пострадавших и их родственников, в момент преступления полицейские были не в форме, вели себя агрессивно и, возможно, находились в нетрезвом состоянии. В полиции облачение в гражданскую одежду своих сотрудников объяснили тем, что они якобы 'отрабатывали информацию по наркотикам', а заодно и приехали на поступивший из того же района вызов.
Избиение потерпевших началось уже в доме. 'Полицейские стали бить маму и дядю. Мамочка сильно кричала', - рассказывает 13-летняя дочь Светланы по имени Даша.
Со слов девочки, мать услышала шум, когда полицейские стали избивать ее родственника и спросила: 'Что вы тут делаете?' В ответ Александр Терновой ударил ее наотмашь по лицу.
Даша утверждает, что Светлана упала на пол и потеряла сознание. В итоге у женщины оказалась отбита почка, сломан нос и образовался синяк под глазом. 'Все стены в комнате были в крови', - добавила девочка.
С ее слов, когда мама и дядя вернулись, их одежда была окровавлена. Женщина держала при этом в руках свои трусы, плакала и не могла произнести ни слова. Потом она сказала, что ничего не помнит.

Rawoz


Тем временем:

Приговор Алексей Полихович - 3 года 6 месяцев

В СИЗО: 576 дней

Обвинение: Двигал металлические барьеры, пытался удерживать демонстрантов, которых задерживали сотрудники полиции. Бойца ОМОН Игоря Тарасова якобы 'схватил за руку, после чего оторвал руку последнего от задерживаемого лица, чем причинил Тарасову боль'.

Потерпевший: Игорь Тарасов (31 год, боец ОМОН ЦСН ГУ МВД по г. Москва)

Повреждения: Физического вреда потерпевший не получил. Моральных страданий, как рассказывал Тарасов в суде, он не ощутил, однако 'три дня на нервах ночевал без жены'.

Справедливость?

Cazador

Попросите админа сайта создать ветку "Справедливость/несправеливость" и постите там свои жалостливые диссидетские темы. А здесь вроде как правовой раздел.

Веселый могильщик

+1

Shtefan


Везде у нас так, где замешана Влась, справедливостью и не пахнет....

SBZ

Rawoz
вопрос в чем?

AU-Ratnikov

Rawoz
Справедливость?

Нет.

В США бы за это сразу пристрелили.

Дядюшка Ух

AU-Ratnikov
В США бы за это сразу пристрелили.
У них и демонстрации еще деревянными дубинками разгоняют! Демократический стандарт! 😀

NalogoviK

бред какой-то, приговор в студию

Cazador

NalogoviK
бред какой-то, приговор в студию

Зачем?

Vovan84

Приговор вынесен 18 февраля. Только мы наверное его не увидим. Такие приговоры вроде не публикуются. Это только по второму сотруднику по фамилии Терновой.
По первому информации на сайте суда нет вообще.

Дядюшка Ух

Если по теме, то вот, что может помочь:
Статья 389.1. УПК РФ Право апелляционного обжалования
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
«...»
Статья 389.3. УПК РФ Порядок принесения апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.
2. Апелляционные жалоба, представление подаются:
1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд;
2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;
4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;
5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации - в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 389.4. УПК РФ Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

NalogoviK

Cazador

Зачем?

потому что не верю журношлюхам. Да еще ссылка на како-то гавноресурс

Cazador

Vovan84
Приговор вынесен 18 февраля. Только мы наверное его не увидим. Такие приговоры вроде не публикуются. Это только по второму сотруднику по фамилии Терновой.
По первому информации на сайте суда нет вообще.

В ГАС "Правосудие", то есть на сайте суда приговоры вывешиваются после вступления их в законную силу.

Vovan84

То что после их вступления в силу это одно. Но в данном случае речь идет о приговоре по преступлению, связанному с половой неприкосновенностью. Такие вроде вообще не вывешиваются. Могу ошибаться конечно, но вроде так.

Roman11reg

Спокойствие и только спокойствие. Прокуратура уже обжаловала приговор.

snchtrg81

ЛЮБИ ЦАРЯ

NalogoviK

Roman11reg
Спокойствие и только спокойствие. Прокуратура уже обжаловала приговор.

Прокуроры все обжалуют

Cazador

Roman11reg
Спокойствие и только спокойствие. Прокуратура уже обжаловала приговор.

А вы говорите, что нет справедливости. Вот она в лице наисправедливейшей, наичестнейшей, наинепредвзятейшей, политически не ангажированной Российской прокуратуры :-) Ура, та потерянная справедливость, о которой спрашивал ТС найдена!

hurik

Судя по косвенным данным: сроку расследования и судебного разбирательства несложного одноэпизодного дела, факту не увольнения должностных лиц со службы и назначенному наказанию - доказухи практически нет.
Судья своим решением пытался найти консенсус, видимо, не срослось. Любопытно посмотреть, устоит ли приговор, еще,глядишь,оправдают.

Дядюшка Ух

hurik
доказухи практически нет.
(режим сарказма вкл)Раз в газете написали, значит так оно и было! Виновны! (режим сарказма выкл).

hurik

Ну, ежели написано (не важно, где)- так оно и есть

Дядюшка Ух

hurik
Ну, ежели написано (не важно, где)- так оно и есть
О том, видимо, и тема...