Обвиняют в проезде ЖД переезда на запрещающий сигнал

Surenam

Моей жене инкриминируется проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора.

В момент выезда автомобиля на железнодорожный переезд оборудованный автоматическим шлагбаумом запрещающего сигнала светофора не было и шлагбаум не опускался. Когда машина находилась под шлагбаумом, зазвучал предупреждающий сигнал и начал опускаться шлагбаум с противоположной стороны переезда. Что бы не останавливаться на переезде и не создавать аварийную ситуацию жена продолжила движение через переезд.

Надо отметить, что переезд кроме автоматического шлагбаума оборудован автоматическими устройствами заграждения переезда (заградительными плитами), которые полностью исключают возможность движения через переезд при опущенном шлагбауме.

Когда мы въезжали на переезд, то во встречном направлении двигалась машина ГИБДД, которая, съехав с переезда развернулась, проследовала за нашим автомобилем через переезд и остановила нас за его пределами.

Как я уже говорил, жену обвинили в проезде на запрещающий сигнал светофора. Жена с этим не согласилась и в протоколе написала, что запрещающий сигнал появился, когда машина уже находилась на переезде. Сотрудники ГИБДД попытались пригласить в качестве свидетеля дежурную по переезду, но та сказала, что не видела, что бы машина моей жены нарушала правила. В протокол это не было внесено. Права у жены изъяли и выдали временное разрешение.

В среду жене предстоит поход в ГАИ. Нужен совет, к чему готовиться и как ей себя вести? Автомобиль ей необходим по работе и будет очень неприятно, если её лишат прав даже на пару месяцев.

В машине кроме жены ехал я и теща. Можем ли мы выступать в качестве свидетелей?

Veter

Не можете а должны выступать как свидетели 😊

Vovan-Lawer

В данной ситуации не нужно дожидаться среды, так как и без этого ясно, каково будет постановление по делу.
Вам следует немедленно написать жалобу в прокуратуру на предмет противоправных действий сотрудников милиции, которые без всяких оснований изъяли водительское удостоверение. Ведь факта нарушения ПДД не было. Ваша жена была обязана покинуть железнодорожный переезд, вне зависимости от того, работал запрещающий сигнал светофора или нет. А когда она вьезжала на переезд, запрещающего сигнала не было.

mixmix

А так же можете дежурную по переезду.
Но это уже не ГАИ, а мировой судья.

Qwerty_Alex

У меня была абсолютно такая же ситуация, более того менты вписали 2-их свидетелей. Я написал что при въезде на перезд запрещающий сигнал не горел. В суде все кончилось для меня хорошо, протокол отменили.

Surenam

Жена не пошла на эскалацию.
По ходу в ГАИ ей хорошо мозги прополоскали, сказали, что в суде всегда считают, что сотрудники ГАИ не ошибаются и по сему ей светит лишение прав, а раз свидетелей нет в протоколе, то их показания рассматриваться не будут. Заплатила штраф 500 руб. и ей вернули права.

Я вчера, когда узнал, то весь вечер был в ауте.

Во такие дела 😞 .

Спасибо всем за участие.

Hunt11

Surenam
Жена не пошла на эскалацию.
... Заплатила штраф 500 руб. и ей вернули права.

...

Дело Ваше, но жаль, что не наказали хапуг из ГАИ. Да еще и простимулировали их....

Surenam

Да, я и сам расстроился. Но права ее и ездить ей.

Hunt11

Ну да, каждый решает сам.
Но на будущее лучше знать закон и его процедуры - это я понял после войны за свои автомобильные права...

Qwerty_Alex

Кстати сейчас ГАИ начало практиковать новый развод.
Вменяют проезд на запрещающий сигнал не при опускающемся шлагбауме, а при поднимающемся!

Дело в том, что красный сигнал гаснет при полностью поднятом шлагбауме, а шлагбаум поднимается несколько секунд. Всех кто тронулся при виде начавшего подниматься шлагбаума тормозят, при этом реально на красный проезжает максимум одна машина (время поднятия шлагбаума короткое и скорость машин маленькая). Но останавливают как минимум несколько машин.