Таможня, доллары , декларация (кто сталкивался)?

Evilinside

Суть вопроса: обратился ко мне друг, который продал свой корейский автомобиль за 500 000 р. по договору купли-продажи (есть на руках) с печатями), чтоб помочь пожилым родителям, проживающим за границей.

Деньги он конвертировал в доллары США.
Но справку об этом посеял. Сейчас хочет вывезти родителям через границу.
Уже взял билеты на среду.
Сумма - превышает допустимые 10 000$
Вот он и спрашивает меня, как можно правильно задекларировать на таможне в аэропорту и не будет ли проблем, что в приложенном договоре купли-продажи авто(нужно ведь подтвердить откуда доход) договором, указаны рубли, а вывозит он доллары и справке о конвертации (обмене валюты) у него не сохранилось. Могут ли быть проблемы?
Подскажите друзья, кто сталкивался. Хочу помочь человеку безотказному, сам юрист, но не разбираюсь в этом вопросе ни разу.

Полимах

Что за допотопные способы, вывозить валюту чемоданами или в обуви под стельками.
Банковская дебетовая карта и никаких деклараций.

Evilinside

Мысль понял, поясню: там, чтоб потом обналичить процент безумный. В РФ он - ниже намного. Друг деньги не печатает, чтоб банку такой процент дарить.

F_Andy

Обычный банковский перевод со счета на счет либо 2 перевода по $5000 без открытия счета. И никаких проблем. Первый способ обойдется долларов в 50-70, второй порядка 2% от суммы, зато ехать не надо

mihalich1978

По какому закону ему нужна справка?

http://www.tks.ru/nat/0040000001

источник дохода указывается в декларации

Evilinside

mihalich1978, спасибо!
Т.е. справку о конвертации рублей в доллары, можно не предоставлять на таможне, получается. Только декларация, грубо говоря, что человека вывозит, например, 20 тыс.$ и приложенный к ней договор купли продажи авто, подтверждающий откуда он получил эти деньги (пусть и в рублевом эквиваленте). Я так понимаю, они это в налоговую потом передают. И там уже проверяют, заплатил ли человек с этой суммы налог. Авто был в собственности более трех лет и продался. Потому тут все прозрачно и вопросов быть не может.

Vala

Вряд ли эти сведения в налоговую попадают...но таможенник и возможно его криминальные товарищи узнают что у Вас крупная сумма наличных... Вы не виноваты что у Вас есть деньги, зачем что-то доказывать.

Cazador

Evilinside
сам юрист, но не разбираюсь в этом вопросе ни разу.

У меня ситуация похожая, но насколько я помню есть предельная сумма, больше которой нельзя вывозить независимо от декларирования и оформления.
Безнал рулит однозначно. Просто определиться с наиболее экономным вариантом.

idv1

Я так понимаю, они это в налоговую потом передают. И там уже проверяют, заплатил ли человек с этой суммы налог.
Даже если авто было в собственности менее 3-х лет, максимум, что может сделать налоговая, получив какие-либо сведения о его продаже, это прислать вам письмо-напоминание о необходимости подачи налоговой декларации. Если же авто было в собственности более 3-х, то и декларировать ничего не нужно.
Вряд ли эти сведения в налоговую попадают
Согласен. Скорее всего, что нет

Evilinside

Vala
Вряд ли эти сведения в налоговую попадают...но таможенник и возможно его криминальные товарищи узнают что у Вас крупная сумма наличных... Вы не виноваты что у Вас есть деньги, зачем что-то доказывать.

У меня - денег нет. Если бы... 😊
У друга - тоже. все что есть хочет отдать родителям-пенсионерам. т.к. он моложе и как-то сможет перебиваться, работая...
Таможеннику до такой "огромной суммы", которая уедет тут же, по-барабану. тем более не все там бандиты и разбойники (ну, мне бы хотелось в это верить)

Evilinside

Cazador

У меня ситуация похожая, но насколько я помню есть предельная сумма, больше которой нельзя вывозить независимо от декларирования и оформления.
Безнал рулит однозначно. Просто определиться с наиболее экономным вариантом.

По безналу - никак. Нет там счета у пенсионеров.
И его банка нет, представительства в той стране, куда едет человек.

fref1

Evilinside
Нет там счета у пенсионеров.
И его банка нет, представительства в той стране, куда едет человек.

Счета не нужно и банк тут не причем.
Вам хотят сказать про межбанковские переводы на подобие - Western Union, Юнистрим и им подобные при таком переводе все равно через какой банк переводить.

fitsko

Происхождение валюты пока доказывать не нужно, если летите не один разделите суммы и раздайте, если один разложите по карманам кошелькам и ручной клади, а по большому счету если вы не пьяный в стельку хамоватый разодетый бык с поддельным золотым роликсом то нафиг никому не нужны

Evilinside

fref1

Счета не нужно и банк тут не причем.
Вам хотят сказать про межбанковские переводы на подобие - Western Union, Юнистрим и им подобные при таком переводе все равно через какой банк переводить.

Если 1000 долларов, или 300, то возможно. Если 20 000 я бы лично, не рискнул!

Evilinside

fitsko
Происхождение валюты пока доказывать не нужно, если летите не один разделите суммы и раздайте, если один разложите по карманам кошелькам и ручной клади, а по большому счету если вы не пьяный в стельку хамоватый разодетый бык с поддельным золотым роликсом то нафиг никому не нужны

Если найдут при досмотре - изъятие.

fitsko

Evilinside

Если найдут при досмотре - изъятие.

Ну так задекларируйте

fref1

Evilinside
Если 1000 долларов, или 300, то возможно. Если 20 000 я бы лично, не рискнул!

а в чём проблема...?
это же межбанковский перевод....