На работе выживают(не меня)

SanAll

Всем привет.
У моего знакомого сложилась сложная ситуация.
Сам он человек прямой и что думает, то и говорит, а любимая его фраза:
"Я го**о не трогай меня а то вонять буду сильно."
Работает он оператором котельной установки (стаж по специальности 12 лет) в этой конторе работает уже год, за этот год было несколько острых ситуаций у него на работе. Одна из их закончилась тем, что спецодежду(которой не было) ему принесли прямо на рабочее место.
В котельной после очередного скандала с написанием писем вышестоящим руководителям, теперь в смену 2 оператора(как и положено).
Имеется личная неприязнь с одним из зам. руководителей конторы.
Я его предупреждал, что так долго не протянется и скорее всего очередную проверку знаний он на этом предприятии не пройдет, что и произошло в итоге.
Его отстранили от работы( приказ на отстранение с распоряжением прекращении начисления з/п) и дали срок на самоподготовку к проверке знаний по пром безопасности. С периодом 10 дней было три экзамена на которых его просто дополнительными вопросами валили и снова отстраняли от работы. Проверка знаний проводилась в виде собеседования без использования билетов с тестовыми вопросами.
Сейчас прошло уже почти 6 месяцев, как ему не начисляют зарплату, на работу он не ходит, правда регулярно сдает туда больничные листы.
Бесконечно так длиться не может...
Подскажите, кто в теме?
1. Как должны проводиться подобные проверки и чем это регламентируется?
2. Как долго может администрация подобным образом человека прессовать или через какой период времени его уволят?
3. Возможно ли самому пройти независимую проверку знаний пром. безопасности и как это сделать?
Собственно он ждет когда его уволят и после этого в суд собирается, но похоже у администрации терпения больше и они ждут когда он сам уволится.

Сообщения про каждый ССЗБ прошу не писать.

Mraks

Если зарплата белая, то лишить не могут. Оклад ему по любому должны платить. А вот премии лишить за нарушение или незнание техники безопасности могут.

neshch

А чего увольнения ждать что бы в суд обращаться? нужно просто отменить приказ о недопущении к работе как незаконный в суде. Работодатель должен будет доказывать, что работяга не сдал ТБ, для этого должен будет предоставить необходимые документы: положение о сдаче ПТБ, акты, иные документы. Уверен, что косяков там не мало.
С заявлением в суд подать ходатайство о востановлении срока, т.к. с момента ознакомления с приказом прошло более 3 месяцев.

spirikraft

Как должны проводиться подобные проверки и чем это регламентируется?

Как правило ,раз в год, для получения группы по ЭБ.Приказом по предприятию создается комиссия ,назначается дата и вперед.
Несдача экзамена-не повод для увольнения,только неаттестация.В суд,желательно с кучей свидетелей,подтверждающих ситуацию на работе и предвзятое отношение.

OLDALEX

Имхо, не много шансов у вашего приятеля "забороть" администрацию, в таком противостоянии силы заведомо не равны. В данном случае в суде он мало чего добъётся, формально, работодатель прав.

neshch

OLDALEX
Имхо, не много шансов у вашего приятеля "забороть" администрацию, в таком противостоянии силы заведомо не равны. В данном случае в суде он мало чего добъётся, формально, работодатель прав.
моё ИХМО, подтверждённое в судах и просто судебной практикой, у работодателя очень мало шансов, т.к. "формально" всё в этом вопросе "очень тонко" и мало кто действительно может провести подобные действия ни чего не нарушив.

OLDALEX

Догадки можно приводить какие угодно, ссылаясь на что угодно. Пока известно только о нарушении со стороны работника - несдача экзамена по ТБ, о нарушении работодателя ничего не известно.

neshch

spirikraft
В суд,желательно с кучей свидетелей,подтверждающих ситуацию на работе и предвзятое отношение.
Вы в суд по подобным вопросам обращались? Много желающих в трудовом коллективе нашли в свою поддержку, желающих выступить против администрации? Так что не говорите ерунды.

OLDALEX

neshch
Вы в суд по подобным вопросам обращались? Много желающих в трудовом коллективе нашли в свою поддержку, желающих выступить против администрации? Так что не говорите ерунды.
Дело даже не в этом. Ну, придёт куча свидетелей, и что, скажет, что работник - "хороший пацан"? А со стороны администрации будет юрист и инспектор ОТ с протоколом сдачи экамена, подписанным всеми членами комиссии: "не сдано". И что, суд вынесет решение о допуске к работе без сдачи зачёта? Ага, щаз.

neshch

OLDALEX
Пока известно только о нарушении со стороны работника - несдача экзамена по ТБ, о нарушении работодателя ничего не известно.
Это всего лишь позиция одной из сторон.
ещё раз для тех кто (в танке)
Порядок сдачи экзаменов по ТБ и отстранения от работы с лишением з/п - очень тонкий в юридической плоскости, вопрос. Это как с увольнением по инициативе работодателя. Нужно соблюсти все тонкости и нюансы не только ТК РФ но и внутренних/локальных НПА. При том, что сами ЛНПА должны соответствовать Федеральным НПА.

neshch

OLDALEX
Дело даже не в этом. Ну, придёт куча свидетелей, и что, скажет, что работник - "хороший пацан"? А со стороны администрации будет юрист и инспектор ОТ с протоколом сдачи экамена, подписанным всеми членами комиссии: "не сдано". И что, суд вынесет решение о допуске к работе без сдачи зачёта? Ага, щаз.
вот и я про то, что в этом деле свидетелей нет!

OLDALEX

neshch
Это всего лишь позиция одной из сторон.
ещё раз для тех кто (в танке)
Порядок сдачи экзаменов по ТБ и отстранения от работы с лишением з/п - очень тонкий в юридической плоскости, вопрос. Это как с увольнением по инициативе работодателя. Нужно соблюсти все тонкости и нюансы не только ТК РФ но и внутренних/локальных НПА. При том, что сами ЛНПА должны соответствовать Федеральным НПА.
Спрошу напрямую: сами когда-нибудь кого-нибудь увольняли, или просто теоретизируете? Ничего там "военного" нет, и под гусеницы можете не лезть, если что, то корректировать ту же нормативку задним числом не вчера придумали.

neshch

OLDALEX
Спрошу напрямую: сами когда-нибудь кого-нибудь увольняли, или просто теоретизируете?
Нееее, я с другой стороны! К подобному подготовился, и при попытке "надовить" даже части моих доводов хватило для того, чтобы подписать "по соглосованию сторон" с устраивающей меня суммой компенсации! При этом, покинуть организацию решил сам, просто нашёл вариант с наибольшей выгодой!
Для ТС - делайте выводы, соберите ныне действующие в организации ЛНПА, чтоб в последствии исключить "заднее число".

SanAll

1. 12 лет стажа по специальности и каждый год сдавал а тут не сдал оказывается.
Причем конфликты как раз и решались в его пользу только потому, что в инструкциях как раз и была четко прописана его позиция, а на предприятии было принято иначе.
2.Не знаю почему, но я уверен, что сдача подобных экзаменов должна проводиться с использованием билетов с вопросами и тестовыми ответами, чтоб в протоколе и листке с ответами можно было проверить ответы, которые дает проверяемый и исключить предвзятое отношение.

-=Александр=-

а трудовую инспекцию (или как она правильно называется?) можно как-то подключить к решению данной проблемы?

------------------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

OLDALEX

1. Конфликтный работник - очень редко является положительным явлением для предприятия, и, как правило, от таких стараются избавляться - это нормально.
2. Никогда не слышал о такого рода регламентах, но, даже если они есть, задать убойный дополнительный вопрос с предсказуемым итогом никто не запретит.
В одном соглашусь с предыдущим участником: нужно договариваться. Кстати, при отстранении от работы в описанной вами ситуации больничный оплачиваться не будет, и затяжка времени работнику по сути ничего не даст.

А что вы заявите в инспекции, я не сдал ТБ, а они, суки, отстранили меня от работы?

unk04

Можно попытаться организовать первичный профсоюзный орган, как минимум из трёх человек. Умные люди говорят, что за 20 минут это делают. О чём и уведомляют работодателя. Когда есть профсоюз тогда намного труднее от человека избавиться.

idv1

neshch
+100
Вопросы к ТСу: существуют ли внутренние документы о порядке прохождения обучения и проверке знаний по пром. безопасности? Как этот вопрос отражен в трудовом договоре/должностной инструкции/кол. договоре/ПВТР?
дали срок на самоподготовку к проверке знаний по пром безопасности
вызывает сомнение форма обучения - самоподготовка.
В ФЗ "О пром. безопасности" к видам деятельности в данной области относится в том числе и "подготовка и переподготовка работников опасного производственного объекта в необразовательных учреждениях". Т.е. если на уровне ИМХО - должны были бы отправить куда-то на переподготовку, но никак не самоподготовка. Можно попробовать оттолкнуться от этого

SanAll

Профсоюз есть, но такое впечатление,что представляет интересы администрации.

fref1

SanAll
1. Как должны проводиться подобные проверки и чем это регламентируется?
2. Как долго может администрация подобным образом человека прессовать или через какой период времени его уволят?
3. Возможно ли самому пройти независимую проверку знаний пром. безопасности и как это сделать?
Собственно он ждет когда его уволят и после этого в суд собирается, но похоже у администрации терпения больше и они ждут когда он сам уволится.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
.........................................................

Порядок проведения аттестации "(пункт 3" части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
(часть вторая в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"

Увольнение по основанию, предусмотренному "пунктом 2" или "3" части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЕ АТЕСТАЦИИ определяется другими руководящими документами:
к примеру вот один из них
- Постановление ГКНТ СССР N 470, Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973 (ред. от 14.11.1986) "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи" (вместе с "Типовым перечнем должностей руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи и других отраслей народного хозяйства, подлежащих аттестации в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 26 июля 1973 г. N 531", утв. Постановлением ГКНТ СССР, Госкомтруда СССР от 22.10.1979 N 528/445)

можно поискать и другие документы в "Консультанте" или "Гаранте"

idv1

можно поискать и другие документы в "Консультанте" или "Гаранте"
Вот например http://base.garant.ru/12114758/#block_1000
Согласно данному документу работодателем должно быть утверждено положение о производственном контроле с учетом особенностей эксплуатируемых опасных производственных объектов и условий их эксплуатации. Положение должно содержать в том числе порядок подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности. Есть такой документ на предприятии? Что в нем написано?

Дог

Как я понимаю, велик шанс поймать работодателя на формальном несоответствии инструкциям и регламентам. Так что - в суд. Но готовится хорошо.
И как я понимаю - экзамен должен быть формализирован, т.е. никаких дополнительных вопросов быть не может, как например в экзамене по ПДД.

------------------
Lupus lupo homo est

OLDALEX

ТС-у: несомненно, "советы бывалых", ни дня не бывших на производстве, греют душу и тешат сознание, но "знакомый" ваш, следуя им, может огрести серьёзные проблемы на всю оставшуюся жизнь, так что рекомендую не один раз подумать, прежде чем, вдохновившись Ганзою, пускаться во все тяжкие. Удачи.

idv1

Как я понимаю, велик шанс поймать работодателя на формальном несоответствии инструкциям и регламентам.
Именно! Ничем иным суд заниматься не будет. Если формальная сторона соблюдена, ИМХО шансов отстоять свои права в суде мало, а вероятность быть уволенным по инициативе работодателя при этом существенно возрастет. Я бы не назвал это
серьёзные проблемы на всю оставшуюся жизнь
но тем не менее очная консультация специалиста по трудовым спорам будет не лишней

TELEKOT

Вставлю свои 5 копеек...
На мой взгляд много в этой истории не договорено, ну да ладно...
Со стороны работодателя все сделано нормально - человека отстранили от работы - а он на работу не ходит, почти 6 МЕСЯЦЕВ сидит на больничном, сейчас дождутся что бы было больше 6 месяцев и уволят по состоянию здоровья. Очень удобно. Человек за полгода даже в трудовую инспекцию не сходил проконсультироваться и заявление написать. Нарушение - только криво проведенная аттестация. ( тут не понятно был ли факт невыплаты зарплаты - это конкретное нарушение). Т.е. Даже если отстранили, все равно должен приходить на работу, хоть на стульчике сидеть на проходной и зарплату платить ДОЛЖНЫ пока трудовая у них. Никаких штрафов и пр., максимум Депримирование.
Что бы я сделал:
Во-первых определился бы Зачем такой работодатель нужен (что ваш знакомый так яростно там остаться хочет)
Во-вторых сходил бы в трудовую инспекцию и к юристу по трудовым спорам
Дальше скорее заявлене на переаттестацию (возможно через суд) . По аттестации и ее результатах много уже тут писали

OLDALEX

TELEKOT
Вставлю свои 5 копеек...
Даже если отстранили, все равно должен приходить на работу, хоть на стульчике сидеть на проходной и зарплату платить ДОЛЖНЫ пока трудовая у них. Никаких штрафов и пр., максимум Депримирование.
Читаем ст.ст. 76, 121 ТК РФ, п.2 ст.9 255 ФЗ.

TELEKOT

Да, проглядел, что аттестация именно по ТБ. Тогда действительно все нехорошо. (Вариант со стульчиком не прокатит)

SanAll

Благодарю всех откликнувшихся, я дал ссылку на этот топик "виновнику торжества" читает... надеюсь он зарегистрируется и выскажет "недосказанное", может даже сканы выложит того, что у него есть на данный момент.
Успехом этого топика считаю то, что он все таки сам полез в гарант и начал изучать предмет, применительно к своей ситуации.

Shumaher

SanAll
Профсоюз есть, но такое впечатление,что представляет интересы администрации.

А профсоюзы даже при Союзе представляли интересы далеко не работников. 😞

nemazay

Пусть попробует сходить в Администрацию и вступить в Члены избирательной комиссии
18. Член комиссии с правом решающего голоса не может быть привлечен к уголовной ответственности, подвергнут административным наказаниям, налагаемым в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации, а член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом решающего голоса, председатель избирательной комиссии субъекта Российской Федерации - безсогласия Генерального прокурора Российской Федерации.

19. Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

idv1

в период избирательной кампании, кампании референдума

Г.К.Жуков

Как все-таки говённы эти конфликты между работником и работодателем!
Работать на дядю - зло
Если ему не нужны услуги работника - нафига навязываться, унижаться...