Подробности громкого дела

Vovan-Lawer

Очень жаль, что узнаем эти подробности не из выпуска новостей.

Сначала напомним обстоятельства дела. 16 апреля 2005 г. в Красноярске исчезли пятеро мальчиков в возрасте 10-12 лет: Александр Лавренов, Максим Тауманов, Дмитрий Макаров, Сафар Алиев, Абдул Гасан Мамедгасанов. Позже обугленные фрагменты тел детей были обнаружены в коллекторе, который ранее осматривался.
Генпрокуратура (прилетевший в Красноярск замгенпрокурора В. Колесников) сразу выдвинула версию убийства, но губернатор, его местные ГУВД и прокуратура даже после этого продолжали твердить, что 'насильственная смерть исключается' и 'дети виноваты сами'. Причины смерти объявлялись новые и новые, самые противоречивые: то 'останки тлели три дня' (без доступа воздуха? и дыма никто не заметил?); то их сразу не нашли, так как 'весь этот коллектор был заполнен до полуметра различными предметами, вещами, пеплом' - заявил прокурор Красноярского края В. Гринь (дети сами себя засыпали вещами?) ('Коммерсант', 'Независимая газета', 12.05.2005; www.gazeta.ru/print/2005/06/16/oa_160900.shtml).
Между тем, становилось известно все больше фактов, противоречащих этим утверждениям красноярских властей.
'Не верю, - говорит Николай, начальник караула одной из красноярских пожарных частей. - :Милиция быстро убрала главное доказательство убийства - поддон из-под кирпичей, которым был прикрыт люк, и автомобильную шину, которая была привалена сверху. Поддон тяжелый, на нем следы гари. Вы хотите сказать, что дети сами люк прикрыли?.. Я видел много сгоревших людей - даже если дом превратится в пепел, мы находим обгоревшие мумии, но не куски, которые обнаружили в колодце' ('Комсомольская правда' 02.06.2005).
Следователь генпрокуратуры в Сибирском округе Р. Цыганков, 'нарушивший негласную договоренность между прокуратурой и МВД, запрещающую распространение какой-либо информации о ходе расследования', заявил, что детей убили и сожгли. 'Разговорившегося следователя вызвали к начальству - на ковер. Еще через 30 минут замолчали телефоны всех ответственных работников прокуратуры - как в Красноярске, так и в Новосибирске: Милиционеры полагают, что на следователей давит 'субъективное' мнение вышестоящих руководителей' (www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6036895&s=2).
Бесследно исчез бомж Валерий, рассказавший 10 мая по красноярскому ТВ, 'что сожженные тела детей он видел накануне на свалке' неподалеку от коллектора со следами удушения и их еще можно было бы опознать; он подтвердил это родственникам детей (www.polit.ru/news/2005/05/17/krasnoyarsk1_print.html).
12 апреля 2006 г. адвокат родителей потерпевших Соломатов направил новое письмо Генеральному прокурору В.В. Устинову, утверждая, что следователь скрывает от адвоката результаты экспертизы тел погибших. Глава 27 УПК РФ не предусматривает никаких 'доработок'. Зная, что следователь Чернусь обладает достаточно высокой квалификацией, адвокат расценил его и Лисицина действия как очередной шаг заинтересованных лиц в укрывательстве преступников. Чтобы не быть голословным, я ниже приведу факты из [имеющихся в деле] материалов экспертиз. Они не упоминаются следователем Чернусем нигде', - пишет адвокат Соломатов В.А. генпрокурору. Вот эти сенсационные факты:

1. В коллекторе были найдены останки не пятерых детей, а четверых - отсутствуют останки Сафара Алиева. Это опровергает версию о несчастном случае, на которой настаивают красноярские власти: ибо куда в таком случае исчез пятый ребенок, почему его тела не оказалось в коллекторе?

2. Версию о несчастном случае опровергает и неодинаковое состояние обнаруженных останков четверых детей. В постановлении комплексной биологической судебной экспертизы от 14 мая 2005 г. (т. 2, лд. 95-96.) установлено наличие плесени в одном из трупов (Димы Макарова). Плесень была обнаружена только у него, ни на тканях других убитых детей, ни на конструкциях колодца - плесени не было. Это говорит о том, что до обнаружения 8 мая 2005 г. в коллекторе останков труп Димы Макарова находился отдельно от трех других в месте, где присутствовали специфические грибки-сапрофиты, живущие на кровяной среде наподобие скотобойни. По времени развития плесени установлено, что инфицирование трупа Димы Макарова произошло 17-19 апреля 2005 года (т. 5, лд. 270, 272). (Заключение экспертов ? 1 от 14-31 мая 2005 г., копии находятся в материалах дела: т. 2, лд. 111-117 и т. 5, лд. 267-274.). Отсутствие такой же плесени на других останках говорит о том, что они по каким-то причинам находились в другом месте и лишь позже были сброшены в коллектор вместе с трупом Димы Макарова незадолго до их обнаружения 8 мая, а потому не успели инфицироваться грибком, который распространяется очень быстро. 'Если бы плесень была занесена даже на 2-3 дня ранее - останки других детей были бы покрыты плесенью (за 2-3 недели плесенью бы покрылась вся органика в этом колодце)'.

3. Экспертиза установила, что тела этих троих детей, не пораженных плесенью, были полностью обескровлены, поскольку в них не был обнаружен ни карбоксигемоглобин, ни гемоглобин - по результатам судебно-химического исследования (акт ? 856 от 12-13 мая 2005 года; акт ? 857 от 13мая 2005 года - т. 5, лд. 223, копия 238; акт ? 858 т. 5, лд. 224, копия лд. 244; акт ? 859 т. 5, лд. 225, копия лд. 254; заключение эксперта ? 425 т. 1, лд. 74-81; т. 5, лд. 226, копия 232). У Димы Макарова карбоксигемоглобин и гемоглобин был обнаружен только в крови, но не в мышечной ткани, то есть он был тоже частично обескровлен.

Далее адвокат Соломатов обращает внимание Генерального прокурора на то, что эти важнейшие данные экспертиз намеренно скрываются следователем Чернусем и именно поэтому им 'по сей день не сформулировано ни одной толковой следственной версии:

Подробности дела здесь:

http://za.zubr.in.ua/2006/04/20/243/#more-243


Jager

Разве это дело громкое?!! СМИ его старательно замалчиваю. Любой инородец, получивший бутылкой по башке, сразу попадает в центр внимания, а пять замученных детей, ни кому не интересны - ведь их убийство не свалить на 'страшных русских фашистов'...


George

Есть иная версия - дети были участниками (исполнителями) ОПГ и их свои же и убрали. В родной Москве такое было много лет назад, дитенка русской национальности оборзевшего связали и сожгли. Про такие варианты кто ить говорил или стыдно? ЗЫ если не ошибаюсь по тому полю где Красноярских нашли идет тропка на цех химкомбинат Енисей. Если это то место, то ответствено заявляю - ни один баран там трупы прятать не будет - тайга то рядом!

эхо-браво

Jager
Разве это дело громкое?!! СМИ его старательно замалчиваю. Любой инородец, получивший бутылкой по башке, сразу попадает в центр внимания, а пять замученных детей, ни кому не интересны - ведь их убийство не свалить на 'страшных русских фашистов'...

Первый раз полностью согласен с Jager'om

Jager

George
Есть иная версия - дети были участниками (исполнителями) ОПГ и их свои же и убрали. В родной Москве такое было много лет назад, дитенка русской национальности оборзевшего связали и сожгли. Про такие варианты кто ить говорил или стыдно? ЗЫ если не ошибаюсь по тому полю где Красноярских нашли идет тропка на цех химкомбинат Енисей. Если это то место, то ответствено заявляю - ни один баран там трупы прятать не будет - тайга то рядом!

У Вас все хорошо? Температура тела нормальная?

George

Нормальная, а вы в раю живете? Если возможность есть - реальные сводки почитайте.

эхо-браво

George
Есть иная версия - дети были участниками (исполнителями) ОПГ и их свои же и убрали.
Лежу под стулом.
10-12 - летние пацаны. Какая нах ОПГ?

George

Не нах сынок (я всеж постарше). Ключевое слово для поиска - пиранитос (для отдельно взятой Бразилии). Пошукай, помогает для выживания, подумай внимательно о том, что генпрокурор сегодня наконец-то сказал и читай сводки - ученье для студентов - свет. Думаю в 20 еще все впереди.

эхо-браво

Есть такое правило поведения в Лиме - сильнее огня бояться этих самых детишек лет 5-10. Цветы жизни, блин. Их там называют 'пиранитос' - маленькие пираньи. Пиранитос собираются в толпы по пару десятков. Сначала, еще по одному, шныряют и выслеживают, у кого кошелек в кармане есть, а пистолета нету: маленький и пронырливый ребенок со звериным чутьем - идеальный шпион. А потом перед жертвой откуда ни возьми нарисовывается такая вот свора бешеных детей. У некоторых - мачете в рост самого пиранита. И если со взрослым бандитом еще можно затеять дискуссию, то пиранитосам опытные перуанцы отдают все и сразу, иначе детки оставят на дороге горку трепыхающегося фарша и бросятся врассыпную. Полиция с ними справиться не может.

Да, Вы правы. Извиняюсь.
А что генпрокурор сказал?
Новости не смотрю...

George

Принято,- только достойный человек признает свои ошибки... Прокурор сказал, что все хреново в борьбе с орг. преступностью. Если внимательно читать форум, на нем есть много правильных советов, в архивах в том числе, а смотреть официальный ящик - дело бесполезное, это верно. Основное отличие вечернего Екатеринбурга от Лимы, к примеру, (по воспоминаниям 10 летней давности), что у честного чела не было ствола, а обдолбанные нарки очень разного возраста на улицах были.