Ополчение и наемничество-что такое?

LapinS

В мире много этнических конфликтов - Судан, Сьера-лионе и прочее.
Так же до сих пор в постиндустриальном мире сохранились явления "ополчение" и "наемники".
Есть ли мировое законодательство в плане
-четкое определение данных понятий
-сферы примененения, территории, вооружение, личный состав
-оплата.

желательно что либо ООН-вское или ОБСЕ-шное.

Веселый могильщик

Мирового законодательства не существует. Есть только мировая закулиса)
По наемникам смотрите, прежде всего, родной УК. Там же и про ополчение найдете (банды, терроризм и т.п., по обстоятельствами, в общем).
В международном праве не специалист, комментировать не возьмусь.

fref1

LapinS
явления "ополчение" и "наемники"

это всё обиходные выражения, а не юридические.....

в нашем законодательстве есть Министерство обороны, МВД, ЧОПы всё остальное за рамками УК.....

Mich1

еще партизаны бывают.

idv1

это всё обиходные выражения, а не юридические.....
Наемничество в нашем УК есть

idv1

Там же и про ополчение найдете (банды, терроризм и т.п., по обстоятельствами, в общем).

AU-Ratnikov

idv1
Наемничество в нашем УК есть

А ежели - безвозмездно?

Vovan84

А ежели - безвозмездно?
Думаю, что тогда в зависимости от обстоятельств:
Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем
Статья 209. Бандитизм
Статья 210. Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

В этих составах корыстная цель не обязательна

AU-Ratnikov


Vovan84

Печально.

Voices

AU-Ratnikov
Печально.

Неужто стариной тряхнуть хотели? 😀

Voices

А вообще все просто:

НАЕМНИЧЕСТВО
предусмотренное ст. 359 УК РФ преступление против мира и безопасности человечества, заключающееся в вербовке, обучении, финансировании или ином материальном обеспечении наемника, в использовании наемника в вооруженном конфликте или в военных действиях, а равно в участии самого наемника в вооруженном конфликте или военных действиях. Согласно Конвенции о запрещении вербовки, использования и обучения наемников 1989 г. преступными и подлежащими наказанию признаются действия не только самих наемников, но и лиц, осуществляющих их вербовку, обучение, финансирование и использование. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей. Это определение наемника дано в прим. к ст. 359 УК РФ и полностью соответствует ст. 47 Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям 1949 г. (см. Международная защита прав и свобод человека. М., 1990. С. 570-658) и Конвенции о запрещении вербовки, использования, финансирования и обучения наемников 1989 г. Под вербовкой наемников понимается набор по найму людей для участия в вооруженном конфликте или военных действиях за определенное материальное вознаграждение. Условия найма могут быть определены как письменно (в форме договора), так и устно. Обучение наемников есть проведение с ними специальных занятий по вопросам наиболее эффективного и целесообразного применения и использования оружия, боевых припасов, устройства военной техники, тактики ведения боя в тех или иных условиях местности, времени суток и года. Финансированием наемников считается обеспечение их денежными средствами. Под иным материальным обеспечением наемников следует понимать их экипировку обмундированием по сезону, обеспечение их соответствующими видами боевого оружия и боеприпасами, а также автотехникой или иными средствами передвижения и т. п. Под использованием наемника в вооруженном конфликте или военных действиях понимается непосредственное привлечение их к боевым операциям или акциям военного характера как в районе боевых действий, так и за его пределами. Субъектом преступления могут быть уполномоченные на то государственными органами или органами военного управления лица, действующие на стороне вербующей державы, а также частные лица, действующие по собственной инициативе. Н. совершается только при наличии прямого умысла. Под участием наемника в вооруженном конфликте или военных действиях понимается непосредственное участие наемника в боевых акциях и операциях в ходе военного конфликта или военных действий. Субъектом может быть признан наемник, достигший 16-летнего возраста и обладающий вменяемостью. Данное преступление может быть совершено только умышленно, мотив - корыстный.

Voices

Так же просто как и все эти конвенции обходятся, наемники называются ЧОПом, заключают контракт на охранение какой нибудь лажы и ведут себе спокойно военные действия.

Всегда было интересно, как Иностранный Легион с этим вяжется.

AU-Ratnikov

Voices

Неужто стариной тряхнуть хотели? 😀

Да нет так просто ... 😊

Давно уже понял что голова у человека одна и вторую не пришьют если что.

Йоган Вайс

Так же просто как и все эти конвенции обходятся
Наёмнику выправляется паспорт "гражданина". И он перестаёт быть наёмником. А становится борцом за свободу.