Вопрос о регистрации в собственной квартире.

Орешек

Камрады!
Прошу совета!
Ситуация такая: я с семьей постоянно прописан (зарегестрирован) в военном городке, в служебной квартире (в Сергиево-Посадском районе). В самом Сергиев Посаде имеем свою квартиру (в собственности), в которой и проживаем постоянно. Но, в ней никто не зарегестрирован.
Вопрос: должен ли я временно регистрироваться в собственной квартире, при условии, что я не планирую выписываться из служебной? Т.е. регистрация по месту жительства-это обязанность или право?
Спасибо!

Веселый могильщик

Вопрос: должен ли я временно регистрироваться в собственной квартире, при условии, что я не планирую выписываться из служебной? Т.е. регистрация по месту жительства-это обязанность или право?
Не обязаны.
Это имеет смысл только в том случае, если Вам необходимо привязаться к этому адресу (налоговая, ГАИ, суд и т.д.)

Орешек

Я примерно так и считал...Спасибо.
Но, при получении заграпаспорта для моей жены одним из шишек местного УФМС было сказано так:"... Вы де не зарегестрированы там, где постоянно проживаете, прикажите получить с Вас штраф, 2500 рублей" (или сколько-то там). Пришла расстроенная...Она при заполнении доков указала адрес регистрации=военный городок, а фактический адрес проживания=нашу квартиру. Регистрации по месту проживания=нет.
Его можно смело посылать? 😛

Веселый могильщик

По какой статье штраф?

Орешек

Точно пока не могу сказать. Озадачил этим жену, пойдет сегодня повторно в УФМС. Она еще не платила, ее только припугнули.
Но, смысл был в том, что она не зарегистрирована по месту фактического проживания (в своей собственности).
И военный городок и Сергиев Посад это, разумеется, одна область.
Вроде бы там есть что-то в законе (изучаю вопрос), что ты должен зарегистрироваться в течение 7 или 90 дней (в зависимости места жительства или фактического пребывания), но относится ли это к собственности?

Alexander_SAS

достаточно того что она может проживать в военном городке большее время чем в собственности,
элементарно в собственности проживаю сейчас вот этот месяц а обычно живу по месту прописки, то есть, регистрация не нужна 😊 ведь больше времени в году я проживаю там где прописана, а все измышления УФМС остаются измышлениями 😊

Орешек

Во! Кажется по этой статье собираются штрафовать, но в ней же указаны пункты, по которым гражданин освобождается от наказания:
"Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
..."
http://www.zakonrf.info/koap/19.15.1/
Так что полковник идет лесом!

hollivell

7 дней дается на постановку на учет - если выписался со старого места жительства.

90 дней срок который можно проживать без регистрации (временной) по месту пребывания.

т.е. военный городок - место жительства там вы имеете регистрацию.
сергиев пасад - место временного пребывания.проживаю там менее 90 суток.
т.е. объяснения жены в ПРОТОКОЛЕ (! НЕ ПОСТАНОВЛЕНИИ) должны быть следующими: с вменяемв административным правонарушением не согласна, прошу рассмотреть административный материал в присутствии защитника.
ещё важный момент - давала ли Ваша жена какие то объяснения до составления протокола. они ж могут отобрать объяснение где жена укажет что постоянно проживает в Сергиев Посаде и они на основании этого (более 90 суток) попытаются составить протокол.

Орешек

hollivell,спасибо за подробные пояснения!
Но, в этом примечаниии к ст. 19.15.1 всё ведь сказано:
"Примечание.
Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
...
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;"

Т.е. мы - проживаем без регистрации по месту пребывания в одном из населенных пунктов Московской области, а зарегистрированы по месту жительства в другом нас. пункте Московской области. Де-юро - соблюдаем букву закона и придирки беспочвенны.

hollivell

Орешек и Вам спасибо.
С Вашей помошью узнал что есть примечание к этой статье 😊 пошел почитал. удивился.
есть все таки иногда логика у законодателей наших.

Кошкинс

Ох..ть, и правла есть примечания