В деле Копцева вскрылись отягчающие обстоятельства

Jager



21-летний москвич Александр Копцев, напавший с ножом на прихожан синагоги в Москве в январе этого года, приговорен в понедельник Мосгорсудом к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима . Он признан виновным в нападении, но не в разжигании межнациональной розни. Главный раввин России Берл Лазар назвал адекватным сегодняшнее решение: 'Да, приговор суров и адекватен тяжести содеянного. Искренне надеюсь, что поддержанная судом позиция прокуратуры по этому делу будет способна остудить многие горячие головы, которые рассчитывали до сих пор на безнаказанность националистического и расистского насилия. Но в то же время, меня откровенно беспокоит прямо-таки маниакальное нежелание судов квалифицировать преступления такого рода как разжигание национальной или религиозной розни - это в значительной мере нивелировало воспитательный эффект сурового приговора'.

Из сообщений СМИ за 27.03.06


Ставропольский краевой суд признал виновными и приговорил к длительным срокам тюремного заключения двух боевиков, участвовавших в нападении на Буденновск в 1995 году в составе банды Шамиля Басаева. Басаевцы захватили тогда более 1800 заложников и шесть суток удерживали их в главном корпусе Буденновской горбольницы. В заложниках оказались старики, дети, женщины, больничный медперсонал. Террористы убили 129 человек, ранили 419, из числа раненых 18 впоследствии скончались. Суд приговорил Магомеда Таймасханова к 12 годам, а Ризвана Минкаилова - к 11 годам тюремного заключения с отбыванием срока в колонии общего режима . Суд признал доказанным, что 'оба боевика при нападении на Буденновск проявили особую жестокость. Подтверждено и предъявленное Таймасханову обвинение в попытке убийства в Буденновске беременной женщины'. Второй боевик за участие в расправе над жителями Буденновска по распоряжению Басаева был награжден орденом 'Народный герой' так называемой республики Ичкерия и премирован миллионом рублей'.
Из сообщений СМИ за 17.05.06


В принципе, здесь осталось только написать заголовок - ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ, распечатать на сто миллионов экземпляров и оклеить в городах стены: пусть все знают, что бывает, если русский посмеет открыто усомниться в итогах 'приватизации' и начет задавать вопросы...

http://www.ari.ru/doc/?id=2634


Vovan-Lawer

Действительно. Один в одиночку нанес несколько неопасных для жизни порезов. Другие в составе организованной преступной группы совершили акт терроризма, убили несколько сот человек, почти две тысячи продержали в заложниках и унизилили на весь мир нашу Родину. И были наказаны несравненно мягче. Впрочем, чему я удивляюсь, с равным успехом советский партизан мог добиваться справедливости в германском оккупационном суде.

dim99

мля милион видимо судье/прокурору пошел

Knot

О блин.
И здесь про приватизацию. Не мешали бы кислое с пресным-то. Боец с приватизацией Копцев пошёл не в РАО ЕЭС к Чубу, не в Лондон к Роме и Берёзе, не в колонию к Ходору и не к первому презу в Барвиху - а в синагогу. Там акций украденных народных предпритий нету (и охраны на вышках нету) 😊

Jager

Knot
О блин.
И здесь про приватизацию. Не мешали бы кислое с пресным-то. Боец с приватизацией Копцев пошёл не в РАО ЕЭС к Чубу, не в Лондон к Роме и Берёзе, не в колонию к Ходору и не к первому презу в Барвиху - а в синагогу. Там акций украденных народных предпритий нету (и охраны на вышках нету) 😊

Вообще-то мы здесь обсуждаем два приговора, а не действия самих приговоренных. Это можно сделать в другом разделе, а здесь все же юридическая консультация.

Vovan-Lawer

http://www.dpni.org/index.php?0++4963


Избирательное правосудие

Осужден еще один боевик из банды Басаева, участвовавший в захвате заложников в Буденовске. Нур-Магомед Хатуев был приговорен к 12 годам с отбыванием их в колонии общего режима. Н-М.Хатуев в ходе процесса признался, что вступил в басаевскую банду добровольно. Было доказано, что он, наряду с другими, издевался над безоружными людьми.

Ранее Ставропольский краевой суд уже признал виновными двух других участников "Буденовского рейда" - Магомеда Таймасханова и Ризвана Минкаилова. При этом суд признал доказанным, что осужденные действовали с особой жестокостью (в частности был подтвержден факт попытки убийства М.Таймасхановым беременной женщины). В итоге М.Таймасханов получил 12 лет, а Р.Минкаилов - 11 лет.

В ходе нападения на Буденовск террористы убили 129 человек, ранили 419, из числа раненых 18 впоследствии скончались. А всего в качестве потерпевших по этому делу проходит 1051 человек.

Напоминаем, что накануне 21-летний москвич Александр Копцев, напавший с ножом на прихожан синагоги в Москве был приговорен Мосгорсудом к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Комментируя решения суда главный раввин России Берл Лазар заявил: "Да, приговор суров и адекватен тяжести содеянного".

Между тем, "содеянное" А.Копцевым - это несколько неглубоких порезов, никак не отразившихся на здоровье жертв нападения (никто из них не был госпитализирован на длительный срок).

Итак, 13 лет строго режима за несколько порезов с одной стороны и 11-12 лет общего за сотни убитых и покалеченных людей (в том числе, женщин и детей) с другой. Такую правоприменительную практику трудно назвать иначе, чем "избирательное правосудие".

mixmix

Да же из хулиганских побуждений по ст.111 ч2 и то максимум 12 лет.

aab

ваши судьи такие же п...расы, как и наши. наши хоть в открытую вымогают, а ваши... своих же...оставляют без МЕСТИ
(это по поводу суда над басаевцами)
остается надеяться. что их удавят на зоне (хотя вряд ли, на сегодня большинство авторитетов в россии - не коренной национальности).
насчет копцева - таких перегибов в правосудии - навалом, и любой юрист может сказать, что рецидивист за то же преступление в сравнение с обычным подсудимым получит меньше в 90% случаях из ста. То есть пацан, ударивший по пьяне мента, получит наверняка столько же, если не больше, чем бандит, оказавший вооружекнное сопротивление