Штраф пешехода

kazan-ova

Всем здавствуйте. Искал поиском, но ничего не нашол. Вопрос следующий. В неположенном месте перходил дорогу 😊. Гайки оштрафовали. Если не платить штраф какие последствия будут?

Vovan-Lawer

Штраф имеете право обжаловать в десятисуточный срок. Если не обжалуете, придется платить штраф. Не заплатите штраф, его взыщут судебные приставы. Но это теоретически. Практически, службы судебных приставов завалены гаишными протоколами о штрафах, а потому если и взыскивают, то только самые крупные из них.

kazan-ova

Понятненько. А как происходит взыскание судебных приставов? Я сказал, что безработный. Повестки не будут доходить. Домой не припрутся? Срок административного наказания 1 год или поменяли? Через какое время наказание утрачивает силу?

Vovan-Lawer

Взыскание налагается на доход или на имущество должника. При этом взыскивается исполнительский сбор, составляющий 7 процентов от суммы долга. Срок, по истечении которого лицо считается непривлекавшимся к административной ответственности составляет один год. Но Вас это волновать не должно, так как нарушение правил дорожного движения не влияет на Ваши взаимоотношения с ЛРО.

kazan-ova

Вот. Еще хотел спросить. Административный штраф сейчас отправляют оплачивать в банк. А если я хочу его оплатить на месте? Должны его принять у меня или нет?

Vovan-Lawer

На месте, то есть непосредственно сотруднику ГАИ ? Им сейчас запретили принимать штрафы. Все расчеты только через банк.

kazan-ova

А почему в КоАПе это не прописано? Вообще чем обусловлено запрет оплачивания штрафа на месте? Приказ, распоряжения или какие поправки?
Ведь не удобно тащится в банк, отстаивать очередь, переводить деньги с отстегиванием процентов банку, а потом еще и платежку отсылать. и все из-за 50 руб - столько времени теряешь... Дурь какая-то...

VITALIK1

Ну полтинник лучше оплатить. Зачем лишний висячий штраф. По ТВ показывали, правда случай с нарушением ПДД, так вот мировой судья приговорил неплатильщика штрафа к административному аресту и уплате штрафа в трахкратном размере (если не ошибаюсь, КоАП РФ под рукой нет). Понятное дело акция показушная, но за 50 р., нехотелось бы в такою ситуацию попасть, хоть и вероятность небольшая. А штраф разве не 40 р., а то недавно и меня ГАИшник пытался оштрафовать.

Skut1

Недавно знакомый перешел пустую дорогу на красный, стоящие неподалеку ДПС в матюгальник начали орать, чтобы он шел к нам. Не обращая внимания пошел дальше. С мигалками подлетели и начали развод на стольник! Он включает дурку и начинает говорить, что "какой стольник, денег вообще нет, за хлебом пошел". ДПС - "ну давай тогда полтинник, а то протокол составлять будем". Он - "составляй, документов нет, вот рублей 20 в кармане (выгребая кучу мелочи), хочешь все отдам". ДПС - "эту мелочь детям в копилку засунь. свободен" 😛 А в другом кармане у него лежало около 30 т.рэ 😛 И по его словам "я бы им сам этот 50к отдал, если бы борзеть не начали" 😛