Продолжительность рабочей недели

ole

У жены на работе придумали новый график. Кроме 8 часовых дней появились 11 часовые. Естесственно стало больше выходных. В общем в месяц получается правильное количество часов. Но что меня возмутило(жена говорит что всё нормально)-в каждом месяце ей поставили по одному блоку 11 часовых дней по пять дней подряд.Это как вобще-законно?При том,что в месяц опять же часы за пределы не выходят...

OLDALEX

Так поди оформлялось всё как "по просьбе трудящихся".

ole

да трудящиеся не особо и просили.тем более контора там такая,что на просьбы там внимание обращают в посл очередь.вобще как аргумент-работы там действ очень много,и часто люди задерживаются,по выходным выходят.потом отгулы...вот и решили уже переработки узаконить и сразу же выходные за них давать и сделали график, т е стабилизировали работу.кстати назыв это официально "суммированный учет рабочего времени". в принципе всё законно и достаточно логично.но вот это 5дней подряд по 11 часов меня сильно смущают...

OLDALEX

Имелось в виду: жена заявление подписывала, что она "желает" работать по такому графику, или вводилось приказом?

ole

там всё красиво,контора белая до невозможности )))) всё есть-и приказ и график с подписями и согласием профсоюза и всё что сопутствует. и какое заявление желания? есть приказ,есть график.этого достаточно,насколько мне известно

Vovan84

Статья 91 ТК РФ:
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 97 ТК РФ:
Работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени:
для сверхурочной работы (статья 99 ТК);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 ТК РФ).

Статья 99 ТК РФ:
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Более подробно смотрите полный тест статей 99 и 101 ТК РФ.

http://base.garant.ru/12125268/15/#block_91

ole

всё я знаю. но это касается обычного распорядка,например 5/2. но если работы реально много,чтоб избежать сверхурочных придумано вот это, я упоминал-"суммированный учет рабочего времени". "суть суммированного учета в том, что допустимое количество рабочих часов определяется не для одного дня или недели, а для учетного периода (это любой отрезок времени от месяца до года)" т е 11часов это уже не сверхурочные,а типа сменного графика.они компенсируются дополн выходными и в учётн период(а у жены выбрали год) суммарн количество рабочих-выходных соотв всем правилам,нормам и т.д. т.е. всё сделано красиво...
однако мы ушли от основной темы.желателен конечно ответ знающего юриста,кадровика-пять дней подряд по 11часов-это законно?даже если за них потом дают выходные

ALEXEYASB

пять дней подряд по 11 часов это переработка, но она законна с согласия работника. При сумированном учете, например квартал, все переработки считаются сверху часов нормальной продолжительности в отчетном квартале.
Больше никакой разницы нет.

ole

пять дней подряд по 11 часов это переработка, но она законна с согласия работника.
ага,спасибо.но есть нюанс-даже если есть согласие(а оно есть) незаконность не станет законностью ))))
я опять же понимаю,да и по графику вижу,что лишние часы справедливо компенсируются доп. выходными.но блин! 5 дней подряд по 11 часов! неужели это законно?
и ещё-я успел поизучать,почитать...кое-чё понять ))) закон этот явно продавленный,лоббированный работодателями.т.е. не имея прав надолго и часто привлекать работника на сверхурочные,было придумано и узаконено понятие "суммированный учет рабочего времени".при нём эти же сверхурочные кажд день теперь вполне становятся законными блин.

StepF

Хм. возьму на заметку.один из способов обойти положения ТК

ole

насколько я понял,хотя статьи в ТК пока не нашёл-это не способ обойти положения ТК.это вполне законный режим работы,прописанный в том же ТК.если не ошибаюсь.как я упоминал- "суть суммированного учета в том, что допустимое количество рабочих часов определяется не для одного дня или недели, а для учетного периода (это любой отрезок времени от месяца до года)" т. е. есть дебильное(но для работодателей удобнейшее) понятие "ненормированный рабочий день".но этого оказалось мало и был придуман и узаконен "суммированный учет рабочего времени"

ALEXEYASB

StepF
Хм. возьму на заметку.один из способов обойти положения ТК
Это не способ обойти ТК, это как раз все по ТК.
ole
суть суммированного учета в том, что допустимое количество рабочих часов определяется не для одного дня или недели, а для учетного периода (это любой отрезок времени от месяца до года)" т. е. есть дебильное(но для работодателей удобнейшее) понятие "ненормированный рабочий день".но этого оказалось мало и был придуман и узаконен "суммированный учет рабочего времени"
Суть сумированного учета не в этом, и не в том чтобы кого то обманывать, это сделано по большей части для удобства бухгалтерии в расчетах и чтобы, плюс если по ТД еще и ненормированный рабочий день прописан, то я могу сегодня отработать 1 час а завтра 15 и все будут довольны.

neshch

ТК РФ содержит одно условие - еженедельный отдых не менее 42 часов (ст. 110)
Если это условие не нарушается - всё законно.
Но есть ещё ограничения для некоторых специальностей (например водители) и по условиям работы (Вредные, опасные). там постановлениями правительства и иными НПА устанавливается обязательный межсменный отдых.

Хомча

Я не юрист, но работаю с персоналом (л/с). У нас считают так: 12 часов - смена, отдых сразу, до 12 работа сверх установленного периода (переработка)- предоставление дополнительных дней отдыха. И опять же по себе: 5 дней по 11 потом 4 выходных - можно куда ни то съездить. Поднимешь кипеш - репутация "правдоруба", что не есть гут. Но это всё ИМХО, ни на что не претендуя.

почти аноним

есть нюанс-даже если есть согласие(а оно есть) незаконность не станет законностью ))))
даже в СССР на заводах можно было оставаться на вторую смену с соответствующей оплате. Мне, тогда 15-летнему даже разрешили остаться на ночную (неполную) смену. А тогда следили очень строго.