Помогите информацией

доктор Зло

Приватизированная квартира - 2-й этаж. Соседка снизу жалуется что заливаем ее в туалете( у нее действительно течет с потолка). НО у меня все сухо т. е. есть подозрение что фан лопнул в межэтажном пространстве. Собственно вопрос - кто в данной ситуации должен делать ремонт фана, если можно со ссылкой на нпа. Заранее благодарю.

Pragmatik

ИМХО - нужно смотреть зоны и границы ответственности. Кто собственник - тот и платит. Но вот где это искать...

OLDALEX

Pragmatik
Но вот где это искать...
ЖК РФ, ПП РФ 491.

Pragmatik

О, спасибо.

доктор Зло

Благодарю всех отписавшихся !

Волга-Волга

Если соседей не устроит ваш ответ и течь продолжится, она вправе подать на вас в суд. Смысл - вина причинителя вреда априори. Течёт-то сверху вниз и никак иначе. Если такое произойдёт - в суд идти придётся (могут вынести заочное решение, если не будете сопротивляться и доказывать отсутствие вашей вины), привлекайте соответчиком УК. А там война план покажет. Если УК на себя вину не возьмёт - это спор и возможно назначение экспертизы, которая, кстати, сказать, в ваших интересах.

Arbusoff

доктор Зло
НО у меня все сухо т. е. есть подозрение что фан лопнул в межэтажном пространстве.
Проверьте выход с унитаза в стояк - раньше ставили отвод 90 град, с него вода и сочится снизу из-за уплотнителя, решение вопроса - поставить проставку фановой трубы с небольшим углом подъема к унитазу и уплотнительной резинкой, у меня так было и у соседа сверху тоже ко мне капало когда верхние этажи сливали, это ремонтируется, именно проблема в сочленении выхода унитаза и отвода на стояк. Так визуально не видно а соседям снизу течет.