Недвижимость и задаток.

Unforgiven

Комрады, есть такая ситуация. Сторона А покупает недвижку у стороны Б, по договору между ними. В договоре ничего не написано про "встречку" со стороны "Б". Б покупает у В. В в данный момент ищет встречный вариант себе, поэтому просит, чтобы А и Б, а также Б и В сделки между собой провели, с учёта снимались, но пока не съезжали физически, чтобы дали ему возможность пожить некое время до оформления его сделки. Варианты площади всех устраивают, терять не хочется, вроде все согласны, но стороне В нужен задаток. А если точнее, то риэлтору стороны В, которая категорически против внесения задатка стороной А стороне Б и потом стороной Б стороне В. Агентство крупное, но схема суда по всему стандартная - риэлтор хочет с этой суммы снять своё. Я правильно понимаю? Между А и Б будет закладка денег в ячейку с участием ипотеки, банк уже видел их ПДКП, сумма там оговорена, и расписка о задатке есть, хотя ее потом порвали и деньги вернули (в случае чего напишем снова или просто в ячейку заложим всю сумму полностью). А риэлтор говорит, что сторона Б вам потом в банке напишет такую расписку в присутствии кредитного инспектора (может быть напишет, может не напишет, на каком основании он должен писать, если ничего не получил и что в таком случае скажет инспектор?) Что делать? Требовать расписки ото всех?

Conquistador777

Риэлтор с задатка ничего не имеет, для него это всего лишь дополнительные гарантии осуществления сделки. Вы, я так понял, сторона А?

est1

Здрасте ! Риэлтору (агентству) комиссия нужна в виде этого задатка сразу а не после сделки. Почему нет в цепи ячеек стороны В? Разбиваете сделку на 2 этапа (А+Б Б+В)? Посоветуйте стороне В участвовать в сделке А+Б+В и комиссия риэлтору в день сделки.

Vovan84

Сколько было на моей практике случаев, когда из-за "хочу" риэлтора срывались сделки. Посылать их подальше нужно изначально и заниматься самим.

Unforgiven

est1
Здрасте ! Риэлтору (агентству) комиссия нужна в виде этого задатка сразу а не после сделки. Почему нет в цепи ячеек стороны В? Разбиваете сделку на 2 этапа (А+Б Б+В)? Посоветуйте стороне В участвовать в сделке А+Б+В и комиссия риэлтору в день сделки.

Вот именно так и мыслю, что риэлтор хочет сейчас получить свои деньги. Сторону В в ячейку Сбербанк не пустит, только продавца квартиры по договору между А И Б. Делать трехсторонний договор, в котором прописана продажа двух объектов одновременно нет желания, да и банк ещё непонятно как на такое отреагирует.
Да, я сторона А.

Conquistador777

В стандартном договоре на оказание услуг риэлтора его обязательства считаются выполненными и оплачиваются в момент заключения сделки, а не в момент получения задатка.
В соглашении о задатке должно быть указано, что это именно задаток, а не аванс.
Если Вы откажетесь от сделки, задаток Вам не вернут. Если другая сторона - вернут в двойном размере.
Соглашайтесь на задаток, если он выгоден Вам, а не риэлтору.

est1

Проводил сделку в сбере неоднократно, были цепочки по 4–5 квартир, договора строго между 2–мя сторонами. Разговаривайте с сотрудником сбера, должны проводить альтернативные сделки(цепочки).

Unforgiven

У нас с нашим продавцом отношения нормальные, мы можем вообще без задатков обойтись и никаких двукратных размеров тем более не рассматриваем. В общем решили проблему сменой стороны В 😊 Про цепочку, да, говорят, что Сбер позволяет и по встречке забирать, даже если они не упомянуты в нашем ДКП, но упомянуты в договоре аренды сейфа (или как он там называется, не суть). Непонятно тогда, зачем нам кредитный инспектор несколько раз повторила, что в ячейку пустят только продавца, только лично, только продавца, только лично, только продавца, только лично... Или это у Сбера такое отношение конкретно к агентам? 😊

est1

Все правильно, лично продавца т.е. А и В в случае если вся сумма от А идет к В, если несколько ячеек то А и Б, А и В , А и риэлтор( и такое бывает). Договора аренды ячеек тоже заключаются между конкретными «буквами» .
Что сменили В это правильно, нехорошее поведение агента при непростой ситуации на рынке.

Gurian II

сделки между собой провели, с учёта снимались, но пока не съезжали физически, чтобы дали ему возможность пожить некое время до оформления его сделки.
Почему это нельзя прописать в договорах???
Стандартная практика

Unforgiven

Gurian II
Почему это нельзя прописать в договорах???
Стандартная практика

Да проблема не в этом была, на это все согласны, проблема с запретом передачи денег продавцам 😊

Gurian II

проблема с запретом передачи денег продавцам
Это не проблема - передавайте деньги друг другу.
По-моему агентство что-то мутит

ehpebitor

est1
Что сменили В это правильно
Можете не переживать,свои денюжки по минимуму он получил!

Unforgiven

ehpebitor
Можете не переживать,свои денюжки по минимуму он получил!

С чего бы? Ни продавцу, ни риэлтеру ничего не давали.