Друзья, нужна помощь по квартирному вопросу

taupin

нужен юрист занимающийся квартирными вопросами. готовый помочь хотябы по телефону. очень важно. спасибо.

Conquistador777

Изложите суть проблемы.

Чемб

могу по телефону, могу в личке, могу тут - спрашивайте

taupin

Друзья, дело стало хуже, очень нужна помощь.

очень надеюсь.

Cazador

За 5 лет помощь так и не нашлась?

taupin

Cazador
За 5 лет помощь так и не нашлась?
нашлась!

проблема, усугубилась.

Володимир

taupin
проблема, усугубилась.
Обсудим коллективно? С вариантами))))))

Cazador

taupin
нашлась

Пишите здесь. Посоветуем по крайней мере в каком направлении двигаться, ибо

taupin
квартирными вопросами

"квартирные вопросы" это очень уж широкое понятие - от залития соседей, со снятия с регучета и вопросов наследства.

taupin

Ок, не хотел выносить просто.

Ситуация такая.
Квартира в москве, приватезирована.
2 собственника я и мать. но на площади матери прописана сестра еще.

Дом старый 1964 года девятиэтажка
одна комната проходная!
. Мать решила продать свою половину.
У меня нет возможности выкупить ее долю.
На данный момент официально не работаю.

Терять квартиру не хочу.
Моя половина будет стоить копейки, в Москве свою однушку не купить.

+ стволф в доме.

Чо делать?

Н.Валерич

taupin
2 собственника я и мать. но на площади матери прописана сестра еще
.
Мать решила продать свою половину.
Надо полагать у матушки есть ещё жильё .
Думаю тут два пути - 1) призвать к разуму и договориться ; 2) если договориться не получиться пригрозить что признают её недееспособной .

Володимир

taupin
но на площади матери прописана сестра еще.
У Вас долевая собственность в равных долях или отдельно выделенные помещения у каждого?
Просто если второй вариант, то как решен вопрос с местами общего пользования и вот этим помещением
taupinодна комната проходная!
?

taupin

Н.Валерич
Надо полагать у матушки есть ещё жильё .
Жилья нет. думаю она на даче хочет жить.
1. путь невозможен.

2. путь мне не понятен, она работает в школе.

собственность в равных долях.

Да одна комната проходная, не имеет двери между комнатой и прихожей. такая планиррвка.

Cazador

Н.Валерич
если договориться не получиться пригрозить что признают её недееспособной

Грозить то можно чем угодно, но какие для этого основания?

taupin
Мать решила продать свою половину.
У меня нет возможности выкупить ее долю.
На данный момент официально не работаю.
Чо делать?

Обоснованно надеяться, что никто не купит ее долю, ибо она никому не нужна с учетом проживающих в квартире сособственников (легенды про цыган/таджиков, которые покупают доли, а потом заселяются всем табором, я в расчет не беру).
Но если вдруг найдется желающий ее долю купить, ничего вы сделать не сможете, если не в состоянии ее сами выкупить.

Or

пара дурацких вопросов:
1. Сестра совершеннолетняя?
2. Сестра в приватизации не участвовала. Почему?
3. с сестрой отношения нормальные сможете договориться?
Забыл уточнить
Надеюсь сестра дочь вашей матери. Т.е. не всякая там сводная, двоюродная и пр.

taupin

1. Сестра совершеннолетняя, давно замужем, есть своя квартира.

2. отношения с сестрой и матерью никакие, так стало после смерти Папы.

taupin

я был инициатором что квартира приватизировать только на 2-х!.
Пытались обмануть меня, но я прочитал до подписи документы.

как то сперли мой паспорт и пытались приватизировать квартиру без меня, благо, натариус человеком! была, сообщила мне.

Дачу на которой я рос с рождения, а сестра там не появлялась никогда, почему то вдруг стала собственностью сестры...

Бабуля, была еще жива, когда подписывала документы, но, она не грамотная в этом плане, да и поверила моей матери(своей дочери).

Вот такая хрень творится....

Or

Тогда вариантов разумных не имею.
Особенно если у сестры с матерью нормальные отношения.

ИМХО:
В целом в статике (в устойчивом состоянии) иных вариантов нет, кроме как выкупить, либо при покупке кем-то переводить на себя договор.

Можно попробовать пожить в динамике. С сестрой было бы удобнее... но так может сами сообразите.
подготовить и в нужное время инициировать судебный процесс по любому вопросу связанному с недвижкой. (для сестры оспаривание приватизации вкатило бы. Для вас не знаю, может наследственный вопрос раз отец помер он же наверное имел какие-то права на квартиру. Если сроки пропущены, то восстанавливать или иной повод икать). Основная задача накложить обеспечительные меры(не давая продать). И дальше тянуть соплю по забору сколько фантазии хватит. А там либо эмир умрёт либо ишак сдохнет.

Но сколько вы так протянете и стоит ли это того. Вам решать.

В статике же я вариантов не вижу. Выкупать либо продавать вместе с матерью деньги попалам и покупать чё нибудь возле помойки. Это всё экономический скорее вопрос а не правовой.

taupin

чего то нихера не радостная перспектива....

OLDALEX

Вариант совместной продажи и разъезда не рассматриваете? Отдельная продажа долей возможна только со значительным дисконтом, проигрывают обе стороны.

Cazador

OLDALEX
Отдельная продажа долей возможна только со значительным дисконтом

Я даже не представляю кто может купить долю в квартире, в которой реально живут другие сособственники
С какой целью это делать? Жить? Мало вероятно

Or

Cazador
Это не совсем юридический вопрос. Но на него есть ответ.
Прежде всего, жить. Если ты приехал из Нежопинска и денег на собственную хату у тебя нет, но некая сумма есть(например ту же хату в Нежопинске продал). Тебе либо арендовать и наблюдать как тают твои деньги. Либо покупать комнату в коммуналке, либо вот так купить долю по сходной цене.

Теоретически ещё можно в анальное рабство податься (ипотеку). Но это нужно быть очень уверенным в своём будущем мигрантом.

Володимир

Cazador
Я даже не представляю кто может купить долю в квартире, в которой реально живут другие сособственники
Выкупить оставшиеся доли сильно дешевле рынка. Таких примеров много, увы.

Дед Василий

Совсем недавно мне рассказывали случай,из жизни знакомых
Тоже так,выкупили долю в их квартире,совсем маленькую.Даже не выкупили,а как то еще получили.Подробностей не запомнил.
Потом на эти несколько метров,заехал жилец.Так называемый Выживальщик.От слова-выживать других.Через пару месяцев такого соседства,другие собственники,готовы были жить,лучше на улице,чем с ним в одной квартире.Чем закончилось не знаю,но им предлагали в итоге,продать их долю,за какие то копейки.
Угрозы и другие методы воздействия,на выживальщика не действуют,у него работа такая.Он прикрыт со всех сторон и на каждое заявление на него,у него три ответных.Крутых товарищей он тоже не боится.И делает все,что бы создать остальным,невыносимые условия для жизни,но в рамках закона.
Как то так мне рассказали

Н.Валерич

taupin
на площади матери прописана сестра еще.

Сестра совершеннолетняя, давно замужем, есть своя квартира.

Такой вопрос к ТС - кто платит коммуналку и всё прочее ? И влияет-ли это на что нибудь ? .

Другой вопрос - возможна-ли в случае с ТС ипотека на часть жилплощади которую хотят продать ?

Володимир

Н.Валерич
И влияет-ли это на что нибудь ?
Т.к. нет разделения лицевых счетов - то практически никак.

Н.Валерич
возможна-ли в случае с ТС ипотека на часть жилплощади которую хотят продать ?
ТС писал, что временно нетрудоустроен. А значит не то что ипотека, даже маломальский потреб.кредит не выдадут.

Н.Валерич

Дед Василий
Совсем недавно мне рассказывали случай,из жизни знакомых
Тоже так,выкупили долю в их квартире,совсем маленькую
Не так давно вышло "постановление" про микродоли , теперь вроде нельзя вселяться если доля совсем маленькая .

Н.Валерич

Володимир
ТС писал, что временно нетрудоустроен.
Это я помню и вопрос задал "про вообще" .

Н.Валерич

Володимир
Т.к. нет разделения лицевых счетов - то практически никак.
То есть - живущий человек платит свои деньги за непроживающего ( коммуналку которая взимается с прописанного) и не может потребовать от прописанного но непроживающего никакой компенсации ?

Or

Н.Валерич
и не может потребовать от прописанного но непроживающего никакой компенсации ?
может. за 3 года. если документы есть.Разделение лицевых счетов важно для того чтобы не платить за прописаного направляя комунальщиков "в адрес". А для возмещения расходов разделения счетов не нужно.

Володимир

Н.Валерич
То есть - живущий человек платит свои деньги за непроживающего ( коммуналку которая взимается с прописанного) и не может потребовать от прописанного но непроживающего никакой компенсации ?
Уже давно, тем более в столице, коммуналка считается не за количество зарегистрированных, а за фактическое потребление коммунальных услуг, либо по метражу.

Or
А для возмещения расходов разделения счетов не нужно.
Возмещаемые расходы будут тогда, когда проживающий не платил свою оговоренную заранее часть коммунальных платежей, а второй оплачивал за обоих.

Or

Володимир
Уже давно, тем более в столице, коммуналка считается не за количество зарегистрированных,
я не знаю как в столице а в северной столице ещё достиаточно строк расчитываемых по жильцам.

Володимир
Возмещаемые расходы будут тогда, когда проживающий не платил свою оговоренную заранее часть коммунальных платежей, а второй оплачивал за обоих.
вопрос оговорённостей я не беру ибо их скорее всего нет. а начисленные по жильцам услуги могут быть взысканы.

taupin

Н.Валерич
кто платит коммуналку и всё прочее ? И влияет-ли это на что нибудь ? .
оба платим. счета разделены.

taupin

Разделены счета!

Or

taupin
Разделены счета!
Для вашего вопроса это не важно.
Это был оффтопчик.

Пасека

taupin
оба платим. счета разделены.
Продавайте квартиру вместе либо разделяйте не только счета а и выделяйте доли в натуре, каждому по комнате. в случае проходной комнаты - там можно сделать дверь? Нет плана квартиры, непонятно можно ли разделить. Тогда будет коммуналка.