Апп мр-512 и КоАПП

Der Fox

перемещено в Законодательство об оружии



СОбираюсь сделать апп мурки. Поствить пружину от ГП-440, расточить задник, вопрос: останется ли после этого винтовка в рамках законодательства. Т.е. если меян с ней остановят и проведут экспертизу..чем мне это может обернутся...

Гомопес

Написал. За одно и сам в памяти освежил... А так - в поиск 😊

Есть 2 законные возможности лишить владельца его усиленной пневматики.

п.1.
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой.

Это единственная статья КОАПа, близко подходящая к данному деянию. Но в ней устанавливается ответственность за "незаконное изготовление, продажу или передачу" пневматического оружия. Ремонт или модернизация пневматического спортивного оружия не попадает под определение данной статьи (что, вообще-то спорно - в любом случае "изготовил", пусть и на основе готовой винтовки).
В любом случае, для привлечения к административной ответственности по данной статье необходимо будет доказывать умысел на изготовление пневматического оружия с дульной энергией больше 7.5 дж. (а Вы же просто меняли старую пружину, не так ли? 😊)
Соответсвенно, доказать "изготовление", причем умышленное (поймали, с понятыми, когда вставлял пружину? 😊) фактически не реально, и, следовательно, привлечь к отвественнсти по данной статье, тоже.

п.2.
Но остается еще одна возможность лишить владельца радости общения с винтовкой - в соответствии со ст. 27 ФЗ "Об оружии" "Изъятие оружия и патронов к нему производится: 1. органами внутренних дел в случаях .... выявления самодельных или переделаннх владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему с изменными баллистическими и другими техническими характеристиками..."

Данное действие регламентируется из ФЗ "Об оружии" непосредственно, и не является наказанием/мерой обеспечения регламентированными КоАП.
Вопрос в полной мере законодательством не урегулирован...
Существует, в дополнение к Закону, ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", в которых указан порядок изъятия оружия.


В любом случае, если должностное лицо будет пытаться изъять винтовку ссылаясь на "изменнеые баллистические характеристики пневматической винтовки" (ни на что другое сослаться не получиться, не подсказывать должностным лицам, пусть сами придумыват!)необходимо требовать:

1. составить протокол изъятия, указанием списка и характеристик изъятого. (если составляется протокол об административном правонарушении - это уже незаконно!) Кто, когда, где, зачем и что сделал, естессно должно присутвовать.
2. требовать вписать в протокол каким образом должностное лицо выявило "измененные баллистические характеристики винтовки"?
3. заявить, и написать в протоколе изъятия, что винтовка не подвергалась изменениям/модернизациям.
4. проверить, чтобы в протокле изьятия было написано то, о чем сказано в Правилах: "Об изъятии оружия и патронов составляется протокол (акт), в котором указываются вид, тип, модель, калибр, серия и номер изымаемого оружия, а также вид и количество патронов либо делается соответствующая запись в протоколах об административном правонарушении, о досмотре вещей или административном задержании в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. Протокол (акт) составляется в порядке, установленном федеральным законодательством"


Если винтовка была изъята и составлен такой протокол (что само по себе, для наших внутренних органов будет нонсенсом - они только под копирку могут "штрафы выписывать", извиняюсь, постановления о привлечении к административной отвественности 😊), то без экспертизы, которая потдвердит что, действительно, в винтовка имеет изменненые баллистические характеристики, действия должностного лица(лиц) будут незаконны, попадут под статью УК, (надеюсь, копию протокла Вы не потеряли?). А экспертизу провести сложно, поскольку эта процедура также не отрегулирована законодательством. А еще гражанин, пострадавший от незаконных действий должностного лица (а раз процедура не урегулирована законом - то действия должностного лица-незаконны!)...

Резюмируя сказанное по п.2. - ни одно должностное лицо в здравом уме не пойдет на риск привлечения по ст. УК, выполнения сложных, неурегулированных однозначно бюрократических процедур ради изьятия пневматической винтовки у подкованного юридически гражданина.

Незаконные изъятия - не рассматриваем, это чистой воды криминал.


Жду конструктивной критики, особенно по п.2.

Der Fox

т.е. я могу прсото сказать..пошел в магазин за новой пружиной, мне там скзаали такой нет но есть похожая..дали новый задник растояенный чтоб лучше влезла и все...

Гомопес

2 Der Fox

Можно проще сказать: почему вас это интересует? 😊
"Вы меня в чем-то обвиняете?"

Veter

да кто потащит обыкновенную мр на экспертизу?

Гомопес

Ни разу не читал, и не видел, и не слышал случаев законного изьятия пневматики, в т.ч. и калибров больше 5.5.
Нарыл в поиске:
Здесь, в основном, про огнестрел и холодное, но тоже познавательно: http://guns.allzip.org/topic/1/102814.html http://guns.allzip.org/topic/1/93566.html http://guns.allzip.org/topic/3/87415.html http://guns.allzip.org/topic/6/82041.html

А вот про пневму: http://guns.allzip.org/topic/3/79088.html

Вывод: все описанные "изъятия" - сплодшной беспредел и криминал со стороны "изымающих". Методы противодействия старые и проверенные - не поддаваться на провокации, стоять на своем до конца, обжаловать незаконные действия, не отдавать свои девайсы в руки чужих дядей.

Если кто сталкивался с законным изъятием пневмы, прошу рассказать.



перемещено в Законодательство об оружии