Курьер присвоил деньги

Simple

Приняли официально по договору на работу курьера, парню 20 лет. Проработал он 3 недели, 14 июля в пятницу секретарь в присутствии свидетеля выдала ему 30 тыс. рублей, без его росписи за деньги, чтобы выкупить авиабилеты. Билеты он не выкупил. С понедельника на работу не выходит, не звонит, скрывается. Переговоры с его матерью по возврату денег ни к чему не привели, она на него уже махнула рукой, говорит, хоть сажайте его. Парень, оказывается, увлекается игрой на игровых автоматах. Кроме того, у него остался корпоративный мобильник.

Вопрос: подпадает ли данное деяние под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата) и есть ли здесь какая-либо судебная перспектива? Есть ли смысл писать заявление в милицию?

Фирма собирается действовать в отношении данного курьера только законными методами.

Может кто сталкивался с подобным или подскажет что.

ZLOY

Исчо как подпадает!!! Писать в в милицию смысл есть, как понаял из текста сообщения - доказухи будет хоть отбавляй и дело железобетонное. Смело пиши в милицию заявление, потом в рамках уголовного дела станешь гражданским истцом и "таньга" вернешь.

Гуманоид

Расписки нет, только свид.показания. Он скажет, что ничего не получал, а бабло секретарь свистнула. Что дальше?

ZLOY

Расписка не панацея. Достаточно свидетельский показаний ИМХО. Попробуйте, напишите заявление. Это ж несложно.

Simple

ZLOY
Исчо как подпадает!!! Писать в в милицию смысл есть, как понаял из текста сообщения - доказухи будет хоть отбавляй и дело железобетонное. Смело пиши в милицию заявление, потом в рамках уголовного дела станешь гражданским истцом и "таньга" вернешь.

Да, я тоже думаю, что подпадает, но юридические нюансы могут быть.

Simple

Гуманоид
Расписки нет, только свид.показания. Он скажет, что ничего не получал, а бабло секретарь свистнула. Что дальше?

Тоже нормальный расклад, а может сказать, деньги потерял, что с меня взять.
Здесь разные варианты могут быть, поэтому вопрос и задал.

BGH

Ситуация вполне жизненная для Москвы. $ 200 местному оперу, он его прессует, тот во всем признается и ..... поскольку денег нет, то становится временным рабом фирмы (то бишь бесплатной рабочей силой до момента отработки денег)

Vovan-Lawer

Присвоение и растрата скорее всего вменены не будут, так как курьер получил деньги не в соответствии с принятыми правилами, то есть без всякой росписи. А вот мошенничество - то есть завладение денежными средствами путем обмана или злоупотребления доверием, тут вполне реальны.

paranoid

Шансы наказать курьера в уголовном порядке- минимальны. Курьер может заявить что деньги у него отняли, украли, в конце-концов - потерял. Ну а скрывался от работодателя потому-что боялся или пытался занять деньги у знакомых. Единственная возможность- найти зал игровых автоматов где он эти деньги спустил и попросить сотрудников дать соответствующие показания (хотя это маловероятно)

LAW

2 paranoid
Впинципе - правильно. Толко даже если сотрудники зала и дадут показания, доказать, что он проиграл именно те деньги, которые ему дали - практически не возможно. Кроме того на предприятии явно просматривается нарушение правил ведения документооборота (не помню как это точно называется) - должен был быть выписан расходно-кассовый ордер, в котором "должник" должен был обязательно расписаться. ИМХО, бесперспективняк. Предприятие еще может на штрафы и проверку нарваться. Лучше, опять же ИМХО, плюнуть и забыть. Кассиру - выговор, всем остальным сотрудникам - наука на будующее.

paranoid

LAW

Ну про работников игорового зала- это я просто как единственный увиденный мной вариант написал. А по сути- дело действительно бесперспективное. Вот только про корпаративный мобильник мало написано, может быть с ним чего-то получится.

LAW

Пожалуй, это единственная зацепка. Но он его скорее всего уже потерял. Причем давно и даже говорил об этом директору. Или украли вместе с теми же деньгами. 😞

air 100

Гуманоид
Расписки нет, только свид.показания. Он скажет, что ничего не получал, а бабло секретарь свистнула. Что дальше?

Не знаю,как сейчас,но при советской власти свидетельские показания принимались судом к рассмотрению ,если сумма была не выше 50 руб.
Если выше-то только расписка.
Может и сейчас есть какой-то порог?

Simple

Спасибо за Ваши мнения и советы. Тема не закрыта, если у кого есть еще предложения - прошу.

Кстати ситуация получила некоторое положительное продолжение. Я забыл сказать, что маму предупредили, что фирма будет ждать до 26.07.06 г., если он не выйдет на связь, компания подает заявление в милицию, и пойдет процесс, который потом уже не остановишь просто так, проверка, сын попадает в оперативные учеты (на нормальную работу потом не устроишься), может быть возбуждение уголовного дела, суд, приставы и т.п. Расписан возможный алгоритм.

Так вот, сегодня мама перезвонила, и сказала, что он согласен возместить ущерб по частям. Корпоративный телефон в целости и сохранности. Правда сын находится сейчас на лечении в психиатрической больнице, по поводу лечения игромании. Проверили - действительно, правда диагноз не сказали.

Достигнута договоренность, что в среду представитель фирмы вместе с его матерью поедет в больницу, чтобы подписать документ о признании долга и графике его погащения. Юр. отдел готовит документ, правда ему не успели сказать в какой больнице он нахолится. Вот такая правда жизни. Дееспособность его под вопросом. Кадровики приняли его на работу при наличии записи в военном билете "зачислен в запас", что сразу наводит на определенные мысли, если человек не служил. Там одни девчонки молодые сидят, и военный билет для них, главное чтобы с фотографией.

Но мать, судя по всему за сына борется и на контакт идет.

Сотрудники, которые с ним работали ничего не нормального в его поведении не заметили, нормальный парень, и раньше деньги возил.

Хотя в работе встечались и не такие приколы.

Boland

Похожая ситуация была в мае там где я работаю (региональный представитель немецкой компании): приняли на работу по договору ( через кадровое агентство) человека в Самаре работать по региону, выдали ему под роспись ноутбук, принтер и мобильный. Он через месяц стал теряться и исчез. Искали по телефону, ездили - бесполезно.

Деталей не знаю, но вроде как генеральный представительства в Москве (немец) потом дал команду махнуть на него рукой. Коллеги ещё удивлялись, думали, в милицию обратится.

Billi Boi

Для привлечения к уголовной ответственности этого курьера Вам будет необходимы:
- его трудовой договор (контракт)
-договор (соглашение) о его полной материальной ответственности
- его должностные обязанности с его отметкой об ознакомлении
- документы, подтверждающие получение им данных денежных средств в рамках выполнения им своих служебных обязанностей
С ув.

paranoid

- его трудовой договор (контракт)

Не обязательно- ст. 159 и 160 (наиболее подходящие в данной ситуации) действуют не только в рамках отношений работник-работодатель.
___________________

-договор (соглашение) о его полной материальной ответственности

Опять таки не обязательно. Отсутствие такого договора будет незначительно влиять на квалификацию и осложнять возможность подачи в отношении него гражданского иска в случае невиновного причинения вреда, и только.
__________________

- его должностные обязанности с его отметкой об ознакомлении

Так же как и в прошлых случаях- желательно, но далеко не обязательно
___________________

- документы, подтверждающие получение им данных денежных средств в рамках выполнения им своих служебных обязанностей

Скорее- доказательства (в том числе и документальные) получения им денег для конкретных целей. В данном случае наличие между потерпевшим и преступником официальных отношений работник-работодатель не обязательно.

Billi Boi

Уважаемый параноид !

Квалификация ст. 160 достаточно хорошо изучена и имеет обширную судебную практику.
Я обозначил те необходимые моменты для правильной квалификации данного преступления между ст. 159 и ст. 160 УК.
Как говорят в определенных кругах : ъВозбудить можно и слона - только что с ним потом делать?ъ
Ибо :

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, - ::..


Статья 160. Присвоение или растрата

Настоящая статья предусматривает ответственность за самостоятельные, хотя и очень близкие по содержанию, формы хищения.
1. Как присвоение следует рассматривать неправомерное удержание (невозвращение) чужого имущества, вверенного виновному с целью обращения его в свою пользу.
2. Растрата представляет собой в любой форме отчуждение третьим лицам или потребление виновным вверенного ему чужого имущества.
3. Имущество может быть вверено виновному в связи с его работой (для хранения, перевозки, временного пользования и т.д.). Виновный в силу служебного положения может быть наделен правом распоряжаться вверенным ему или находящимся в его ведении чужим имуществом.
4. Переход от правомерного владения чужим имуществом к неправомерному при наличии других объективных и субъективных признаков хищения определяет момент совершения преступления.
5. Характеризуя отличие присвоения (растраты) от кражи, Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 11.07.72 разъяснил: ъКак присвоение либо растрата вверенного или находящегося в ведении государственного или общественного имущества должно квалифицироваться незаконное безвозмездное обращение в свою собственность или в собственность другого лица имущества, находящегося в правомерном владении виновного, который в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения... осуществлял в отношении этого имущества полномочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению (кладовщик, экспедитор, агент по снабжению, продавец, кассир и другие лица).
Хищение государственного или общественного имущества, совершенное лицом, не обладающим указанными выше полномочиями, но имеющим к нему доступ в связи с порученной работой либо выполнением служебных обязанностей, подлежит квалификации как кражаъ (БВС СССР. 1972. Н 4).
6. Присвоение как форму хищения следует отличать от временного позаимствования чужого имущества лицом, в ведении которого оно находилось. Если вверенное имущество использовано незаконно, но без намерения обратить его в свою собственность либо в собственность третьих лиц, действия не должны рассматриваться как хищение. Действия виновного при наличии соответствующих признаков могут быть квалифицированы как самоуправство по ст. 330 УК или (для должностного лица) по ст. 285 УК.


Так что обратите внимание на слово "вверенное".

И еще. Обратите внимание на п. 6, а именно на тот факт - как сильно может поменяться квалификация, в случае если будет доказан тот факт, что курьер использовал данные деньги ъисключительно с целью выигрыша в игровых автоматах на эти деньги себе дополнительного дохода, а оставшуюся сумму (а вернее всю вверенную ему сумму)планировал далее потратить на производственные нужды, что не случилось по независимым от него обстоятельствамъ.
С ув.

paranoid


Уважаемый Billi Boi


В случае если с курьером не было заключено договора о приеме на работу, договора о полной материальной ответственности и пр. мы получаем ситуацию когда гражданину были переданы деньги для совершения в пользу потерпевшего конкретных действий (выкупа билетов). Данные деньги были присвоены. Соответственно имеем состав не 160й а 159й. При том что санкции обоих статей приблизительно равны, полагаю у фирмы нет особых причин настаивать именно на 160й, тем более что того-же договора о приеме на работу с курьером не заключалось.

Simple

27 июля представитель фирмы совместно с его матерью посетил его в больнице. Им подписано соглашение о возврате денежных средств, в котором он признал, что присвоил 30 тыс. рублей. Написал заявление на директора о зачислении его зарплаты за пол июля в счет погащения долга. Времени по соглашению дали на 6 месяцев. Мобильный мать вернула.

По паспорту ему 20 лет, а на вид 15, писать по русски нормально не может,хотя просит сигарет, просто ребенок. Писец какой-то и это в Москве.

DKA

По линии бухучета серьезный прокол. Сумма может быть выдана наличными только под отчет, с подписью получателя на расходнике. Как вы эти билеты собирались приходовать и списывать?

Simple

DKA
По линии бухучета серьезный прокол. Сумма может быть выдана наличными только под отчет, с подписью получателя на расходнике. Как вы эти билеты собирались приходовать и списывать?

Сумма под отчет выдавалась секретарю, а она курьеру, без его росписи, конечно разъебайство полное, сейчас устраняем.