Как пользоваться своей долей в доме.Беспредел и право.

White_hunter

Получили в наследство долю 1/4 в доме,где уже прописана тетка.В кризис решили воспользоваться,но не имеем ключей,а родственнички-жлобы пускать не хотят.Бабке 80 лет и драцца с ней и ее сынулей желания нет.Пробовали продать,но покупатели были посланы трехэтажным матом и отказались.Есть ли возможность законным образом реализовать свое право?

гаврила 3

Для начала участковый, замена ключей, но жить не дадут. Суд , не чинение припятствий, приставы, замена замков- у кого быстрее кончатся деньги на замену замков и дверей. Скандалы, проблемы и т.д. вообщем если не решите полюбовно гимор. Как то так

Полимах

1. Площадь (жилая, общая)?
2. Планировка, имеются ли отдельные комнаты и входы?

Pragmatik

Через суд определить порядок пользования.

OLDALEX

Имхуется, в таком вопросе главное - определиться вопрошающему: насколько серьёзно он намерен добиваться защиты своих интересов. А пути решения известны, частично - вышеперечислены, ещё, к примеру, можно найти специальных людей, которые зайдут в дом и начнут там "бесконечный ремонт", перспектива "дарения" доли дружной цыганской семье и т.д. и т.п.

White_hunter

Полимах
1. Площадь (жилая, общая)?
2. Планировка, имеются ли отдельные комнаты и входы?

Площадь-80 квадратов.Имеются два входа и три комнаты.Меня вот интересует,если суд определит порядок пользования,то как это реализовать на практике.Необходимо выделять долю в натуре? Обязаны они мне будут ключи отдать? Можно их реально привлечь к ответственности,если они решение суда проигнорируют?

panzerhaubitz

White_hunter
Получили в наследство долю 1/4 в доме,где уже прописана тетка.В кризис решили воспользоваться,но не имеем ключей,а родственнички-жлобы пускать не хотят.Бабке 80 лет и драцца с ней и ее сынулей желания нет.Пробовали продать,но покупатели были посланы трехэтажным матом и отказались.Есть ли возможность законным образом реализовать свое право?

Продай кавказцам.

дезерт игл

Впарить оппонентам подороже, или отжать у них подешевле

panzerhaubitz

дезерт игл
Впарить оппонентам подороже, или отжать у них подешевле

Вообще, родственнички имеют право на первичное предложение выкупить долю - только предложив им и после их отказа можно продавать долю в квартире кавказцам.

Полимах

panzerhaubitz

Вообще, родственнички имеют право на первичное предложение выкупить долю - только предложив им и после их отказа можно продавать долю в квартире кавказцам.

Это называется - слышал звон.

Г.К.Жуков

White_hunter

На топорах рубился уже?

Г.К.Жуков

А ваще - продай долю свою порядочной семье таджиков или цыган из 19 человек и все пучком

Rolex-x

А какой регион/нас. пункт? Стоит ли игра свеч вообще?

Abar

Ну с бабкой драться то низя а с сынулей то можно)

White_hunter

А какой регион/нас. пункт? Стоит ли игра свеч вообще?
Ближнее подмосковье,Раменский район.
Ну с бабкой драться то низя а с сынулей то можно)
Я потому в юридический раздел обратился,чтобы в криминальный не попасть 😀

azarVet

Есть ли возможность законным образом реализовать свое право?
Рассмотрите возможность выдела своей доли 1/4 из общего долевого имущества.
(ст. 252 ГК РФ), но на "арапа" в суд не суйтесь пока не обеспечити себя доказательной базой.

дезерт игл

"Подарить" за денежку(так обходят право преимущественной покупки)
Рассмотрите возможность выдела своей доли 1/4 из общего долевого имущества.
И что это даст? отдельный вход в квартире не реально

hvl0

дезерт игл
И что это даст?

White_hunter
Получили в наследство долю 1/4 в доме
White_hunter
Имеются два входа и три комнаты.

дезерт игл

А пользоваться как?

White_hunter

А пользоваться как?
Да,могу я через суд потребовать выкупа доли у меня другими собственниками,так как невозможно выделить ее в натуре? Из чего будет производиться расчет суммы. Кто знает аналогичные судебные решения? Насколько это реально?

OLDALEX

Что значит "потребовать выкупа"? Это же не взятие заложников. Вы можете продать свою долю кому угодно, за сколько угодно (если купят, конечно), соблюдая преимущественное право выкупа совладельцами.

White_hunter

http://guns.allzip.org/topic/69/1585770.html

А. обратился в суд с иском. Требует - внимание - взыскать с трёх наследниц (не указывает как - в долях или солидарно) КОМПЕНСАЦИЮ - половину стоимости дома и земельного участка.
Могу я требовать компенсации с сособственников,ввиду невозможности выделения доли из-за ничтожности? У нас с сестрой 1/4 на двоих.

дезерт игл

Могу я требовать компенсации с сособственников
Вообще то это сособственники могут принудительно выкупить у вас долю, в связи с ее незначительностью и отсутствием к ней интереса

White_hunter

Вообще то это сособственники могут принудительно выкупить у вас долю, в связи с ее незначительностью и отсутствием к ней интереса
Это мне понятно,но они не хотят этого делать.Я то могу подать иск в суд на денежную компенсацию? Они сменили ключи,обнесли все железным забором,вывезли мебель,которая от бабушки осталась.Покупатели есть,но им надо дом изнутри посмотреть.Я же не могу брать кувалду и выносить двери для очередного просмотра 😀 Местная ментура заняла пассивную позицию и лезть в эти дела не хочет никак.

Полимах

Можете. Можете подать любой иск. Действующим законодательством не запрещено.
Вполне реально получить компенсацию.
Вы, для начала уж определитесь, попользоваться хотите или получить стоимость доли.
Учитывая относительные и абсолютные р-ры долей: две доли по 1/8 из 80 кв.м., т.е. абсолютные доли получаются по 10 кв.м. общей площади.
Если пользоваться или продавать третьим лицам, Вам с сестрой лучше объединить свои доли в одну, т.е. укрупнить её. Если продавать сособственникам можно конечно по отдельности, но лучше тоже объединить.
Смысл - стоимость одной большой доли, которую можно выделить в натуре или определить порядок пользования, превысит суммарную стоимость мелких долей, порядок пользования которыми невозможно определить и выделить которые невозможно.
Т.о.:
1. определяетесь - пользуетесь, продаёте сособственникам, продаёте третьим лицам;
2. объединяете две доли по 1/8 в 1/4 (ДКП, ДД, ...).
Ну и должен заметить, что исчерпывающее руководство в виртуале Вы не получите, обратитесь к реальному специалисту.

White_hunter

Полимах,спасибо за дельные разъяснения 😊 А к Вам можно обратиться?

Полимах

А к Вам можно обратиться?
А что, в Москве/Подмосковье юристов и риэлторов всех градом выбило?
Из Уфы далековато будет. Поищите поближе.

Вон Pragmatik например.

White_hunter

А что, в Москве/Подмосковье юристов и риэлторов всех градом выбило?
Риэлтерам доверия мало.Сам работал в студенчестве,насмотрелся.Да и обращался к ним.крутят чего-то и темнят.
Из Уфы далековато будет.
Понятно.

TIR

White_hunter
Думаю без заявления в суд не обойдётся.