Очередное инет-мошенничество. Куда накатать жалобу, чтобы креативщика закрыли?

ceolos

Приветствую, господа!

Пришло на рабочую почту такое вот письмо:

"От кого: "Инфoрмaционный цeнтр" «trofimayablokova05@bk.ru»
Кому: хххххххххх
Дата: Четверг, 05 февраля 2015, 10:57 +03:00
Тема: Пoвесткa по грaждaнскому дeлу ?18947


Доводим до вашего сведения ,что вы являетесь свидетелем по гражданскому делу ?18947. В случае неявки по причинам ,признанным судом неуважительными,на вас будет наложен штраф в размере до одной тысячи рублей.При неявке на судебное заседание
без уважительных причин по вторичному вызову вы можете быть подвергнуты
принудительному приводу (ч. 2 ст. 168 ГПК Российской Федерации).Ваш емайл был зарегистрирован на Едином портале госуслуг для получения в электронном виде услуг и информационных сообщений.Это письмо создано автоматически, вы можете оставить свои комментарии и замечания на Едином портале госуслуг.
Подробности гражданского дела в архиве прикреплённого документа."


Письмо естественно фейк, т.к. официальные судебные повестки выглядят ну совсем не так :-) К тому же номер "дела" не соответствует нумерации, принятой в судах. Да и нет многих других нужных рекуизитов.


Последнее слово письма - ссылка на скачивание zip-архива с адреса сёр.рф/нТФ/, в архиве лежит "exe"шный файл с названием "Повестка", в котором наверняка прячется очередной баннер с предложением заплатить денежку за разблокировку или что-нибудь подобное.

Как показывает практика, жаловаться полицейским смысла нет, им такие "приколы" просто безразличны. Прокурорские тоже ржут над подобными заявлениями.

Кому написать, чтобы шутнику точно открутили яйца?

Дядюшка Ух

Администрации Mail.ru, что с данного адреса осуществляется рассылка спама и вредоносных программ. Они могут забанить мерзавца, что, впрочем, не помешает ему зарегистрировать еще сотню адресов в тот же день.

В "мэйловской" соцсети "Мой мир" такие "Трофимы" табунами ходят. Причем у каждой прилеплено фото какой-нибудь девицы модельной внешности. Особенно смешно становится, когда заходишь на их страничку и видишь десятки комментариев к фото от жителей южных краев с мольбами о знакомстве. 😛

Рекламные и мошеннические боты для самых глупых и непрошаренных интернет-пользователей...

Увы, если полиции и прокуратуре неинтересно, то неинтересно никому. Я знаю только одного спамера, которого постигло возмездие - и то не по поводу спама.

Monolit-kbf

У меня знакомая в прокуратуре работает, как же я над ней ржал, когда она на домашнем компе баннер меня попросила убрать. Иди говорю, на работу, и от самой себя заявление принимай. И иди работай 😀
По факту всем пофиг, это не школьный учитель, которому три года условки за винду левую в школе дали, и не студент-недоучка, которому три года и 6 миллионов штрафа за установку на сторону левых программ грозит.

ceolos

Дядюшка Ух
могут забанить мерзавца, что, впрочем, не помешает ему зарегистрировать еще сотню адресов в тот же день.
в том и дело...

Monolit-kbf
По факту всем пофиг
Это да... Хотя тут налицо совершение мошеннических действий...

тов.Берия

Нам тоже на служебный адрес подобная дрянь приходит 😊
То якобы повестка, то типа извещение, то вроде как протокол 😀
Всех помечаем как спам 😊

А вот недавно слышал как анекдотичный случай из соседнего района:
Сотрудники службы судебных приставов под новый год получили по электронной почте письмо о том, что на их организацию... районный отдел федеральной службы судебных приставов завел дело о неуплате чего-то там. В том же письме приложен файл, обозван как скан-копия документа, но в реальности это какой-то скрипт 😀

ceolos

тов.Берия
Нам тоже на служебный адрес подобная дрянь приходит То якобы повестка, то типа извещение, то вроде как протокол Всех помечаем как спам
Так список спамеров растет, а толку - ноль. Просто подобные письма заипали вкрай, очень хочется знать, что очередной хитрец сидит не на пляже в Тайланде, а на нарах в Тобольске!

тов.Берия
случай из соседнего района
Легко! При забивке отправки по массиву как нефиг делать!

r.a.y

В аттаче не баннер лежит, а шифровальщик офисных документов и джипегов.

ceolos

r.a.y
В аттаче не баннер лежит, а шифровальщик офисных документов и джипегов
Может быть, я не открывал :-) В любом случае за устранение последствий работы этой дряни наверняка разработчики потребуют мзду.

тов.Берия

r.a.y
В аттаче не баннер лежит
Там может быть все, что угодно. Видел файлы с расширениями *.ехе, *.vbs, *.scr и др.

ceolos

В данном случае имеено экзешник лежал. Причкм значок был переправлен на документ майкрософт офис. Короче, тех, у кого разрешение файла скрыто, вполне может обмануть своим видом.

TIR

ceolos не читайте спам и всё будет в порядке. Просто нажимайте "это спам" и все дела 😛 Поток спама бесконечен - жалуйтесь куда хотите, остановить это невозможно.

ceolos

TIR
не читайте спам
я-то и не читаю, а вот секретарь и бухгалтера от подоюных писем впадают в ступор...

TIR

ceolos
а вот секретарь и бухгалтера от подобных писем впадают в ступор...
Ну так посмейтесь с них 😛

ceolos

TIR
так посмейтесь с них
Мне же потом вызывать и оплачивать приходящего сисадмина, с чего смеяться?

TIR

А зачем вызывать сисадмина?