Подёнщики по Трудовому Кодексу

Suzdal

Частное промышленное предприятие. Москва.
Работодатель установил работникам дневную заработную плату (за 8 часов).
Начисление заработной платы за месяц проводится путём перемножения дневной зарплаты на количество рабочих дней в месяце. То есть, зарплата за январь составила 19 умножить на дневную зарплату
Февраль составила 19 умножить на дневную зарплату
В марте составит 22 умножить на дневную зарплату.
Почитал Трудовой Кодекс. Там такой способ расчёта зарплаты не прописан. Работодатель нарушает или нет?

mnkuzn

ТС, переименуйте, плиз, тему, чтобы из названия была ясна суть вопроса.

Аркан

Suzdal
Почитал Трудовой Кодекс. Там такой способ расчёта зарплаты не прописан. Работодатель нарушает или нет?
"Павел Андреич, вы шпион?"(с)
Вы должны помнить миниатюру Задорнова об агенте ЦРУ Джоне Кайфе. Выдали себя точно так же.

Если серьёзно, то сам по себе такой порядок Трудовому кодексу абсолютно не противоречит. Более того, он применяется в отношении большинства работающих в России.
Единственное, что может быть нарушено - это процедура изменения порядка исчисления зарплаты.

дебрянск

Если они работают по трудовому договору, в котором прописана такие условия работы, то почему нет ? Другое дело, что по правильному - надо вести табель, закрывать наряд-заказы и пр. бумажные дела.

Suzdal

mnkuzn
ТС, переименуйте, плиз, тему, чтобы из названия была ясна суть вопроса.

Готов поменять название, но не знаю как.

Suzdal

Аркан
"Павел Андреич, вы шпион?"(с)
Вы должны помнить миниатюру Задорнова об агенте ЦРУ Джоне Кайфе. Выдали себя точно так же.

Если серьёзно, то сам по себе такой порядок Трудовому кодексу абсолютно не противоречит. Более того, он применяется в отношении большинства работающих в России.
Единственное, что может быть нарушено - это процедура изменения порядка исчисления зарплаты.

В Трудовом Кодексе описаны два способа оплаты. Оклад. который не зависит от количества рабочих дней в месяце и тарифная система. которая тоже напрямую не зависит от количества рабочих дней в месяце, а зависит от выполнения норм труда. Поэтому, странно, что описанная мной система оплаты применяется в отношении большинства работающих в России.

Suzdal

дебрянск
Если они работают по трудовому договору, в котором прописана такие условия работы, то почему нет ? Другое дело, что по правильному - надо вести табель, закрывать наряд-заказы и пр. бумажные дела.

Трудовой договор не должен ухудшать положение работника относительно положений, прописанных в Трудовом Кодексе.

Аркан

Suzdal

Поэтому, странно, что описанная мной система оплаты применяется в отношении большинства работающих в России.

Прочтите внимательнее статью 129 Трудового кодекса. То, о чём вы говорите, это именно тарифная система: размер оплаты за выполнение нормы труда за единицу времени. А уж как определять норму труда - полностью в компетенции работодателя (см. ст. 159 ТК РФ).

Suzdal

Аркан
Прочтите внимательнее статью 129 Трудового кодекса. То, о чём вы говорите, это именно тарифная система: размер оплаты за выполнение нормы труда за единицу времени. А уж как определять норму труда - полностью в компетенции работодателя (см. ст. 159 ТК РФ).

Значит нормы труда для работников должны быть документированы? Они должны быть доведены до сведения работников? В таком случае нарушения нет. А если начальники цехов рассчитывают зарплату путём умножения зарплаты в день на количество рабочих дней, а документированных норм нет, то это нарушение?

mnkuzn

Suzdal, зайдите в меню редактирования сообщения (изображение листа с карандашом над нужным соощением).

Suzdal

mnkuzn
Suzdal, зайдите в меню редактирования сообщения (изображение листа с карандашом над нужным соощением).

Mnkuzn, новое название темы: "Подёнщики по Трудовому Кодексу" отражает суть вопроса?

mnkuzn

Suzdal
Mnkuzn, новое название темы: "Подёнщики по Трудовому Кодексу" отражает суть вопроса?
При такой формулировке, полагаю, вполне.

puh14

А что в договоре написано?

И кстати - а как тогда отпуск считается по договору? По среднему заработку?

Suzdal

puh14
А что в договоре написано?

И кстати - а как тогда отпуск считается по договору? По среднему заработку?

В договоре оклад и премия по результатам работы. Но реально берётся некий дневной заработок и умножается на количество рабочих дней в месяце. Отпуск рассчитывают исходя из среднего заработка умноженного на количество календарных дней в отпуске. Аналогично и при командировках.

Аркан

Suzdal

В договоре оклад и премия по результатам работы. Но реально берётся некий дневной заработок и умножается на количество рабочих дней в месяце. Отпуск рассчитывают исходя из среднего заработка умноженного на количество календарных дней в отпуске. Аналогично и при командировках.

С этого и надо было начинать. У вас в договоре предусмотрена одна система оплаты, в реальности применяется другая.
Это является изменением существенных условий трудового договора, о них работодатель обязан письменно уведомить за 2 месяца до введения.