Вопросы к знатокам ПДД

-Al-

Всем добрый день. На днях произошла следующая ситуация:
за превышение скорости меня останавливает инспектор ДПС, а припарковываю авто на обочину, не нарушая правил остановки. У меня с собой не оказалось водительского удостоверения, из-за чего ИДПС попытался эвакуировать мой автомобиль. Пробив по базе меня на лишение, инспектор выписал мне постановление за превышение скорости и я уехал оттуда.
В связи с этим вопросы:
1. Если бы инспектор уперся бы и попытался бы эвакуировать авто, то мог бы водитель, вписанный в страховку и с правами (назовем его второй водитель) забрать автомобиль с места остановки?
2. Если бы водитель, вписанный в страховку и с правами, подошел бы к авто, завел его своим комплектом ключей (начал управлять автомобилем, по классификации инспектора) и потом выключил, то после этого инспектор уже не имеет права эвакуировать автомобиль?
3. Чем тогда отличается припаркованный мною автомобиль, от того, что в этот же автомобиль сел другой человек и не трогаясь с места просто завел и заглушил его?
4. Если бы второй водитель после того, как завел и заглушил авто, вышел бы из него, стал снимать на камеру процесс эвакуации автомобиля. Можно было бы на основании этого видеодоказательства компенсировать расходы на эвакуацию и какую-либо компенсацию морального вреда за то, что автомобиль, припаркованный на законных основаниях был эвакуирован ИДПС?

Oleg15tv

Если есть 2-ой водитель, вписанный в страховку, то он имеет полное право (с Вашего ведома) на управление ТС. Причины эвакуации данного ТС нет (если документы на ТС у Вас в наличии).

Аркан

Всё так. Основанием для эвакуации является не само по себе отсутствие при себе в/у у водителя, а отсутствие права продолжать движение при данных условиях. Если есть другой водитель с в/у - без проблем.

Володимир

-Al-
Если бы инспектор уперся бы и попытался бы эвакуировать авто
Зачем, если:
-Al-
припарковываю авто на обочину, не нарушая правил остановки
?
Хотя, в случае если только стоянка запрещена, то тогда бы уволок авто на штрафстоянку.

Oleg15tv

Володимир
Хотя, в случае если только стоянка запрещена, то тогда бы уволок авто на штрафстоянку.
Если есть владелец или другое лицо (уполномоченное на право вождения данного авто), то автомобиль не эвакуируют, а выпишут протокол.

почти аноним

Всё так. Основанием для эвакуации является не само по себе отсутствие при себе в/у у водителя, а отсутствие права продолжать движение при данных условиях. Если есть другой водитель с в/у - без проблем.
почему нельзя без ВУ парковать автомобиль?
чем отличаются автомобили, припаркованные с ВУ и без ВУ?
и, напоследок: чем инспектор обьяснит эвакуацию и чем докажет, что авто припаркован без ВУ. Припаркован он может быть еще накануне. (вот поэтому инстпекторы часто стоят там, где нельзя парковаться.)

ГорТоп

А где вообще содержится требование эвакуации, если автомобиль припаркован в разрешенном месте?

Аркан

В статье 27.13 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов (ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ) является основанием для применения меры пресечения в виде задержания транспортного средства.
И где оно припарковано - не имеет значения.

Изучайте ПДД и КоАП, чтобы знать свои права и обязанности, а также права и обязанности ГИБДД. Это много полезнее, чем задавать вопросы по факту уже свершившегося.

-Al-

Последний вопрос чисто гипотетический. Можно ли используя этот "баг" системы, немножко заработать )

почти аноним

Можно ли используя этот "баг" системы, немножко заработать
даже нужно, т.к. решение об эвакуации принимает сотрудник.