Последствия прописки?

Luddit

Если я пропишу у себя в квартире знакомую, сейчас никаким боком к этой квартире не относящуюся, то какие могут быть последствия?
Т.е. сможет ли собственник выписать прописанного несобственника без его согласия и в никуда? Или прописать кого-то еще без согласия ранее прописанного?

Surenam

Что бы было меньше головной боли, то лучше оформите для знакомой временную регистрацию по месту пребывания на определенный срок. Когда срок истечёт, если захотите, то продлите регистрацию, если не захотите продлять, то от Вас не потребуется ничего делать.

Vovan-Lawer

По новому Жилищному кодексу, ни временная регистрация, ни постоянная, сами по себе не дают права собственности на жилое помещение.

Hartman

Однако если знакомая пропишет каким-то путем своего несовершеннолетнего ребенка - то вышибить потом этого ребенку будет нереально законными путями.
Охрана деццства, панимаишь, ухудшение жилищных условий...

Luddit

Без согласия собственника жилья несовершеннолетнего ребенка прописать можно?

Hartman

Luddit
Без согласия собственника жилья несовершеннолетнего ребенка прописать можно?

По моему (могу ошибаться запросто) автоматом по месту прописки/жительства родителя, без всяких вопросов про согласие. Например - пропишите, а она родит в процессе пользования пропиской.
И еще - по моему, все таки "в никуда" не выписывают...

Luddit

А вариант с "усыновит" возможен?

Hartman

Luddit
А вариант с "усыновит" возможен?

Врядли - потому, что жилищных условий то у нее - фига. Одна прописка, я так понимаю. Кто ж ей даст то ? Очень сомневаюсь.
А вообще - лучше все же дать денежек грамотному в этих вопросах юристу, чтобы он составил некий договор - и подписать с дамой этой, желательно, в присутствии нотариуса. Но стоит ей родить...

Насчет прописанного ребенка - знакомый так обладает квартирой в Питере - как бы квартира его, но там был прописан ребенок (не его) - поэтому квартира его юридически, а распорядиться он ей, например, продать - не может, ребека выписать можно только в лучшие условия (то есть, если квартира 100 метров кв. на три жильца, включая ребенка - то выпишут его только в квартиру, где на него будет приходиться не менее 33 метров кв.) Маму ребенка он по суду выписал, а ребенка - не может... такая вот жопа.

В общем - пусть либо купит прописку, как это я сделал, либо временная прописка с продлением. Иначе - чревато, ИМХО.

ОптоГлаз

Luddit, лучше вообще не прописывать 😀

omsdon

Оригиналлы постед бы Луддит:
Без согласия собственника жилья несовершеннолетнего ребенка прописать можно?
---------------------------------------------------------------------
Смотря почём.

Boland

Luddit
Если я пропишу у себя в квартире знакомую, сейчас никаким боком к этой квартире не относящуюся, то какие могут быть последствия?
Т.е. сможет ли собственник выписать прописанного несобственника без его согласия и в никуда? Или прописать кого-то еще без согласия ранее прописанного?

Прочитал комменты, моё мнение - такие вещи для просто знакомых лучше не делать, много кто делает за деньги регистрацию, пусть она к ним обратится.

Лучше вежливо перенаправьте её.
Вы бы знали, сколько в судах дел с ТТП и смертельным исходом из-за жилья и прописки.
А ведь там родственники участвуют, близкие, вроде, люди.

Бережёного Бог бережёт.

С уважением

mixmix

Luddit
Да не желательно постоянно прописывать. Только через договор или временную регистрацию. Вот рождение ребенка, дает автоматическую прописку к одному из родителей(со всеми правами). Так что если она будет прописанна у Вас, то и ребенок автоматически пропишется к вам. Вот вам и проблема, проживать она может по месту прописки ребенка. Защита детства. И не куда вам не дется. Все описал Hartman.

ZLOY

Рекомендую обратить внимание на мое сообщение. Пишу как практик.

В соответствии с ГК РФ, собственник вправе требовать устранения нарушений его права собственности, хотя бы и не связанных с нарушением владения собственностью. Т.е. попросту имеет право требовать чтобы ему не мешали пользоваться собственностью.

Далее обращаемся к ЖК РФ.
Текст ЖК РФ можете прочитать здесь http://www.consultant.ru/popular/housing/

Читаем концептуальную для споров о выселении из жилого помещения часть 4 статьи 31 ЖК РФ:
"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

Речь о бывших членах семьи. НО, исходя из положений указанной статьи и положений ГК РФ о защите права собственности, собственник может выкинуть на улицу из своего дома любого несобственника. Делается это путем предъявления в суд иска о выселения. По указанной категории дел в соответсветствии с ч.3 ст. 45 ГПК РФ принимает участие и дает заключение по делу прокурор, который несет ответственность вплоть до дисциплинарной за законность принятого по делу решения. Таким образом соблюдается законность и блюдутся права собственника.

Через мои руки прошло очень много гражданских дел, в том числе о выселении и скажу таки вам: выкидывают по желанию собсвенника не только мамочек с мелкими детьми, но и немощных стариков, если они не имеют правовых оснований проживать далее в спорном помещении. Так что не надо счтать, что факт регистрации у вас в жилище дополнительного жильца повлечет возникновение у него самостоятельного права на проживание в Вашем жилище.

mixmix

ZLOY

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

.

Вот они проблемы.

ZLOY

ниасилил в чем проблемы?

mixmix

ZLOY
ниасилил в чем проблемы?

обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

ZLOY

Читаем внимательно:
- суд вправе, но не обязан.
- обеспечить БЫВШЕГО СУПРУГА или ИНЫХ членов семьи. А речь в первом сообщении о постороннем человеке. При этом имейте в виду, что фактические брачные отношения не канают за семейные отношения, возникшие из брачных.
- суд вправе обязать только если собственник в отношении этих лиц ВЫПОЛНЯЕТ АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА


Обычно суд при выселении бывших родственников собственника дает отсрочку на выселение до полугода.

mixmix

Родит ребенка, докажит что его. Так как ребенок прописывается автоматически. Подаст на алименты. Вот и - суд вправе обязать только если собственник в отношении этих лиц ВЫПОЛНЯЕТ АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.

ZLOY

Не факт. Алментные обязательства еще заставить платить надо, а при отсутствии брачных отношений это ой как непросто. Алиментные обязательства выполняются в отношении ребенка, а не в отношении дармоедки-жены.
Да и ващще, вы в курсе, что даже дети от официального брака, после развода оставшиеся проживать с одним из родителей, не являются членами семьи другому родителю? Жесть, но факт. Так что бойстрюк никаких хреном не приобретает самостоятельного права на проживание в помещении.
И исчо - автоматически у нас тока двери в метро закрываются, а регистрация по месту жительства тока по согласию собственника!

mixmix

Новорожденные дети прописываются постоянно к одному из родителей. Так что если оба родителя прописаны по одному адресу прописывается на этот адрес. Без согласия других членов семьи и собственника. Защита детства однако, но это друкое. А это называется автоматически 😛 Так что если на момент рождения ребенка она прописанна на территории собственника, ребенка пропишут по месту прописки матери. Право на собственность ребенок иметь не будет, а право проживать будет. Ну и мать с ним как опекун. И если собственник не захочет с ними проживать, то ему придется предоставить им отдельное место проживание, а это размен либо покупка нового жилья.

ZLOY

И тем не менее, приблудного и даже родного, если с ним утрачены семейные отношения, дитятю вместе с мамой можно нах. гнать в шею. Так практика идет в соответствии с законом. Чтоб там мне не рассказывалось про механизм регистрации. Сама по себе регистрация не порождает самостоятельного от воли собственника права на проживание в помещении.


ЗЫ есть разночтения в практике на тему "что есть утрата семейных отношений".

mixmix

В любом случае Luddit пускай ограничелся временной регистрацией. Чтоб не создавать проблем на будующие.

DKA

Да, дети в плане ограничение прав собственника вещь страшная.
Поэтому знакомой автора - отказать. Хотя ей нужна видимо именно регистрация по месту жительства, а не временная рега, кою заполучить (фальшивую) дело двух часов и 500 рублей. Кстати, и мужика тоже опасно - ведь он может стать отцом и см. выше.
Я так понимаю, главная засада состоит в том, что суд может установить какой угодно ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок дожития бывших прописантов, хоть 99 лет. Чем руководствуется суд в определении этих сроков - неизвестно.

Hartman

Хех, а нужен ли весь этот геморрой с выселением - потом ? То есть - что, правда так хочется помочь знакомой ? 😊

ZLOY

2DKA: суд при установлении этих сроков руководствуется положениями ГПК о разумности сроков и, главное, судебной практикой. Срок 99 лет не то что в надзоре - в кассации отменят, даже только по каспреставлению. Уж поверьте мне, у судей тоже чувство самомохранения есть, им под квалификационную колегию попадать неохота потому как пустующее место судьи живет не более 15 минут.