Свобода передвижения

sanich

У нас в ХМАО (Север Тюменской области)нефтянники устанавливают КПП на дорогах то ли с целью прекращения воровства, то ли чтобы скрыть от посторонних глаз следы своего надругательства над природой.
Привожу историю своей переписки с контролирующими органами по этому поводу.

1.Прокурору Ханты-Мансийского Автономного Округа -Югра
Завление
24 апреля 2006г. В 6ч30мин при следовании на рыбалку я был остановлен на КПП , установленном на 9км. автодороги Сургут -п.Федоровский (старая Федоровка).
Работники ООО ЧОП 'Регион' сообщили, что автодорога - частная собственность ОАО 'СНГ', и проезд по ней частного автотранспорта запрещен. При этом было предъявлено 'Приложение ?3 к договору на охрану объектов ОАО 'СНГ' от 27.12.2005г. Положение о КПП'.Указанным документам охранникам ООО ЧОП 'Регион', несущим службу на контрольно-пропускных пунктах месторождений ОАО 'СНГ', разрабатываемых и эксплуатируемых ОАО 'СНГ' на основании Договора, в нарушение закона предоставлены полномочия представителей органов власти и управления. Всем лицам, несущим охранную службу на контрольно-пропускных постах, предоставлены полномочия, выходящие за пределы их компетенции, как- то: останавливать, проверять, досматривать и т.д. На КПП написано 'Стационарный пост милиции' , но находятся там только работники ООО ЧОП 'Регион'.
25 апреля 2006 г. я подавал заявление (копия заявления прилагается) в Сургутскую районную прокуратуру по факту не законного воспрепятствования проезду к месту общего природопользования.
24 мая 2006г. мне был дан ответ за ?1/1453-127ж (копия ответа прилагается), что действительно работники ООО ЧОП 'Регион' грубо нарушают права граждан на свободу передвижения. По результатам проверки в ООО ЧОП 'Регион' внесено представление об устранении нарушений закона.
Прошло более двух месяцев, но в деятельности ООО ЧОП 'Регион' ничего не изменилось. Так 25 июля 2006 г. мне было вновь воспрепятствовано в проезде к месту проведения рыбалки и сбора дикоросов.
Работниками ООО ЧОП 'Регион' грубо нарушаются требования :
- ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации, статьи 1 Закона Российской Федерации 'О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства', согласно которым каждому законно находящемуся на территории Российской Федерации предоставляется право свободного передвижения и выбора места пребывания;
- ст. 21 Лесного Кодекса РФ и ст. 43 Водного Кодекса РФ, которые устанавливают
для каждого гражданина право беспрепятственного нахождения в лесном
фонде, а также право пользования лесным фондом и водными объектами общего
пользования;
- ст.7 Закона РФ 'О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ' согласно которой работникам ЧОП запрещается:
- выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов (на КПП написано 'Стационарный пост милиции');
- прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан.

Прошу проверить правомерность деятельности ООО ЧОП 'Регион' и привести ее в соответствие с законодательством РФ..
------------------------------
Получил ответ ,что перенаправили в районную прокуратуру.

2.Одновременно написал в ЛРР УВД округа и уже получил ответ:

Хорошо ,что хоть пешком разрешили ,а не ползком.
Какие будут коментарии,советы.Как дальше боротся?

sanich

Дело в том что этот участок дороги еще недавно был частью единственной дороги ,которая вела на Север Тюменской области (т.е. федеральная трасса),а сейчас она стала частной собственностью СНГ.

mixmix

Нужен запрос в мин.транспорта. Чтоб дали ответ по данной дороге.

ZLOY

2sanich: А в Генеральную сразу надо обращение и еще депутату какому-нить. К примеру - и Жирику, оо охотнее всех жалобы в окружные прокуратуры пересылает с контролем.

Vovan-Lawer

Напишите запрос в управление автодорог Вашего региона.

sanich

На этот участок дороги сам видел копию свидетельства о регистрации частной собственности.Посты ставят на разных дорогах,на разных месторождениях.
Дело в принципе.Прокурор пишет ,что да,не законно,грубо нарушают права граждан на свободу передвижения. А менты говорят ".. пешим порядком не запрещается".
То что не законно закрывают проезд вообще,у меня сомнений нет.А вот как меняется дело в случае частной собственности на дорогу?

mixmix

Раз видел копию, а альтернотивного участка проезда на машине нет. То только мин.дорог может сказать какая это трасса. Если была федералка, то посылай частника на ...., пока не будет алтернативной дороги для машин.