Контрактная служба, увольнение из армии

Dikon

Помогите прояснить ситуацию, человек провел в армии 2 недели, после конфликта с руководством написал рапорт об увольнении. 51, п. 2 пп.е вроде, "Не прошедшего испытания". По словам руководства пока рапорт не придет из областного центра надо работать, это 2-3 недели. Так вот, насколько правомерна такая отработка? Если в должностные обязанности не вступал и присягу нее приносил?

Серебряный

Dikon
Помогите прояснить ситуацию, человек провел в армии 2 недели, после конфликта с руководством написал рапорт об увольнении. 51, п. 2 пп.е вроде, "Не прошедшего испытания". По словам руководства пока рапорт не придет из областного центра надо работать, это 2-3 недели. Так вот, насколько правомерна такая отработка? Если в должностные обязанности не вступал и присягу нее приносил?

Ст. 80 ТК РФ.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

fref1

Dikon
Помогите прояснить ситуацию, человек провел в армии 2 недели, после конфликта с руководством написал рапорт об увольнении. 51, п. 2 пп.е вроде, "Не прошедшего испытания". По словам руководства пока рапорт не придет из областного центра надо работать, это 2-3 недели. Так вот, насколько правомерна такая отработка? Если в должностные обязанности не вступал и присягу нее приносил?

На сколько я понял этот человек призван служить по контракту на военную службу, если это так, то в данной ситуации положения Трудового кодекса РФ здесь не применимы, и нет такого понятия как "отработка". Есть закон "О статусе военнослужащих", и закон "О воинской обязанности и военной службе", там есть сроки увольнения военнослужащих с военной службы. Пока не придёт приказ об увольнении с военной службы, человек обязан выполнять распорядок в воинской части, приказы и распоряжения командования. А если "забить" на всё это, то тут зависит всё от командования, в принципе можно и на уголовную статью "нарваться".

Серебряный

fref1

На сколько я понял этот человек призван служить по контракту на военную службу, если это так, то в данной ситуации положения Трудового кодекса РФ здесь не применимы, и нет такого понятия как "отработка". Есть закон "О статусе военнослужащих", и закон "О воинской обязанности и военной службе", там есть сроки увольнения военнослужащих с военной службы. Пока не придёт приказ об увольнении с военной службы, человек обязан выполнять распорядок в воинской части, приказы и распоряжения командования. А если "забить" на всё это, то тут зависит всё от командования, в принципе можно и на уголовную статью "нарваться".

Вы внимательнее читайте - он присягу не принял, судя по тексту.

Аркан

Серебряный

Вы внимательнее читайте - он присягу не принял, судя по тексту.

Древнее заблуждение.
Приобретение и прекращение статуса военнослужащего никак не связано с принятием Присяги - см. п. 2 ст. 2 и п. 10 ст. 38 ФЗ "О статусе военнослужащих".
Все ограничения, касающиеся военнослужащего, не прннявшего Присягу, охватываются ст. 41 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Серебряный

Без текста контракта трудно что-то определенное сказать, там должен быть указан порядок расторжения. Если порядок увольнения особо не оговорен, действуют общие правила ТК РФ.

fref1

Серебряный
Вы внимательнее читайте - он присягу не принял, судя по тексту.

какая присяга, он в/служащий по контракту, т.е. срочную уже отслужил (т.е. присягу принял)!

Серебряный


Без текста контракта трудно что-то определенное сказать, там должен быть указан порядок расторжения. Если порядок увольнения особо не оговорен, действуют общие правила ТК РФ.

контракты это стандартные шаблоны все ссылки в нём ведут на Законы которые я указал выше.

Повторяю ещё раз действия ТК РФ на военнослужащих ВС РФ не распространяется, они действуют в рамках законов "О статусе военнослужащих", ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и приказов МО РФ.

Аркан

Серебряный
Без текста контракта трудно что-то определенное сказать, там должен быть указан порядок расторжения. Если порядок увольнения особо не оговорен, действуют общие правила ТК РФ.
Следовательно, с военной службы по призыву можно уволиться по собственному желанию, по крайней мере, до принятия Присяги? А мужики-то не знают...

Dikon

Благодарю всех за советы! Действительно, текст контракта стандартный, на одном листе А4 без оборота. Есть еще какие то "приложения", но из мало кто видел. Одно хорошо, военнослужищай пока ждет приказ об увольнении получает денежное довольствие согласно должности

Abar

Обычно народ в таких случаях начинает играть в пятерочку) Кажется так называется. Вообщем приходит один раз в неделю на часок и уходит, иначе можно получить уголовную статью.

ehpebitor

fref1
человек призван служить по контракту на военную службу
По контракту не призывают, это добровольное желание служить по контракту.

fref1

ehpebitor
По контракту не призывают, это добровольное желание служить по контракту.

На военную службу призывают - хоть на срочную, хоть по контракту.

ehpebitor

fref1
На военную службу призывают - хоть на срочную, хоть по контракту.
На срочную призывают добровольно принудительно.
Контрактники сами приходят!