Законно ли приобретение и хранение?

silent___hunter

Добрый всем день! хочу купить себе прибор ДП-5, купить впринципе для коллекции, но естественно ,прибор должен быть полностью комплектным и рабочим. Сам прибор как бы в разрез с законом не идёт,но вот его контрольный источник, там то радиоактивные вещества. Так вот вопрос-а не попадает ли приобретение и хранение такого прибора физическим лицом под статью незаконное хранение радиоактивных материалов?

Ivan_Medvedev

Попадает.

silent___hunter

интересный оборот... а какое гос.учереждение может точно ответить на этот вопрос? Прокуратура? Минатом? или кто?

Virtue

если в платах компьютера содержатся драгметы то это считается незаконный оборот золота и платины? Прибор есть цельное изделие и если его оборот законен а вот если из источника вытащить че там есть и уже это продавать то это будет незаконным оборотом. Разбирая один старый монитор обнаружил там лампу с маркировкой осторожно плутоний подучается что оборот монитора тоже незаконен?

дезерт игл

Если сей прибор не ограничен в обороте, владеете на здоровье.
чай не РИТЭГ берете

дезерт игл

Контроль за ядерными материалами-Росатом(от него ничего не прилетит, не силовики) и ФСБ(от этих как раз прилетит)

дезерт игл

Минатом
Угумс

silent___hunter

так, будем дальше узнавать. А вообще,впринципе приборы, измеряющие уровень радиации, не под государственным контролем? Впринципе, в свободной продаже?

дезерт игл

Да, дозиметры бытовые

silent___hunter

Ну, Дп то не бытовой. Ладно, буду искать куда можно задать этот вопрос

дезерт игл

Сайт Росатома, электронная приемная

grey957

Вы собираетесь проходить с ним в кремль или пересекать госграницу? Если нет то не заморачивайтесь на такую фигню реагируют только если кому то очень сильно надо. Знаю людей у которых лежат подобные вещи они проблем не имеют.

silent___hunter

да с постов дпс что они проверяют на радиацию автобусы все?

Alex 116

дезерт игл
владеете на здоровье.

😀

TIR

silent___hunter
под статью незаконное хранение радиоактивных материалов?
Может для этого нужно ознакомиться с определением "радиоактивные материалы"?

PS Я слышал грибы аккумулируют многие радиоактивные элементы. Если в лесу грибочков собрать не подпадёт ли это под статью незаконное хранение радиоактивных материалов? 😀

silent___hunter

ознакомиться с определением "радиоактивные материалы"?
А где оно это определение есть? в какомто госте?

silent___hunter

а кстати,фигурки, которые ночью светятся( котороые постоянно а не постояв на свету), это тоже

"радиоактивные материалы"
?

TIR

silent___hunter
А где оно это определение есть? в какомто госте?
Без понятия. Ищите 😛
silent___hunter
а кстати,фигурки, которые ночью светятся( котороые постоянно а не постояв на свету), это тоже
Пока не найдёте определения нет смысла гадать. Я ж говорю - а грибы это что? А мы сами с вами? Вдруг и мы радиоактивные! Чё ж тогда - запрещать нас? В ядерный могильник завезуть! 😀 И захоронють тама!

mihail.v.n34

Virtue абсолютно прав. "Материалы" - это сырье. Если будете хранить радий в коробочке, то да, это нарушение. А если прибор, где стрелки окрашены краской, в состав которой входит радий, то это ни коим образом не относится к "материалам". Еще пример: баллон с тритием - "материалы". Часы с тритиевой подсветкой - никого не волнуют. То же самое в отношении дозиметров.

В реальности, какие-то трудности для владельца коллекции дозиметров могут возникнуть лишь в местах, где установлено оборудования для обнаружения радиоактивных материалов. Это аэропорты, пункты пропуска на границе, проходные соответствующих производств.

silent___hunter

Минатому написал, жду ,может ответят=) И если скажут, что можно, то буду делать то что можно!

Mich1

У меня в наручных часах , как и написано на нижней крышке " 1 gBq tritium" - светятся постоянно . Пока никто претензий не предъявлял))).

silent___hunter

От минатома ответа так и нет. А если взлянуть с другой стороны- какой уровень радиации считается допустимым и безопасным? Больше или меньше 30 микроренген в час ?

silent___hunter

смотрите что накопал
Требования Регламента не распространяются на источники излучения, создающие при любых условиях обращения с ними:
индивидуальную годовую эффективную дозу не более 10 мкЗв за и индивидуальную годовую эквивалентную дозу в коже не более 50 мЗв и в хрусталике не более 15 мЗв счет техногенных ИИИ;
индивидуальную годовую эффективную дозу не более 100 мкЗв за счет природных ИИИ.
8. Все техногенные источники ионизирующего излучения подлежат радиационному контролю и учету. От радиационного контроля и учета освобождаются:
электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение с максимальной энергией не более 5 кэВ;
другие электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение, при любом допустимом режиме эксплуатации которых мощность эквивалентной дозы в любой доступной точке на расстоянии 0,1 м от их поверхности не превышает 1,0 мкЗв/ч над фоном;
изделия, содержащие электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение, на которые имеется санитарно-эпидемиологическое заключение органов госсанэпиднадзора о том, что создаваемые ими дозы облучения не могут превышать значения, приведенные в п.7 статьи 3 Регламента.

А вот теперь вопрос- ДП 5 А/Б попадает под это, или всётаки нет?

Virtue

это скорее вопрос технический и очень специфичный тут или паспорт на изделие надо смотреть или у знающих людей спрашивать. А вообще не парься по этому поводу если ты купишь прибор то тебе никто ничего не пришьет. Если только мусора не выступят в виде продавцов и у них будет этот прибор что очень маловероятно и ты в объявлении не напишешь "куплю оружейный плутон из контрольного источника". Ты покупаешь прибор с источником калибровки для коллекции и если че знать не знаешь ни о каких там материалах не подлежащих контролю.

silent___hunter

да вот я ж какраз знающих людей тут и ищю. вроде говорили,что в составе ДП 5 КИ даёт 30 микрорейнтген в час, так это если датчик положить прям на него, при открытой шторке, тоесть, уже 0,3 микрозиверты, тоесть меньше 1, значит можно заиметь прибор. а в том виде снятый с ДП КИ гораздо больший фон имеет. Получается,нельзя. А ГДЕ ПРАВДА?

Virtue

ты же не новый собираешься покупать а мохнатых годов а вещество в контрольном источнике со временем разлагается. В переносных рентген аппаратах период полураспада 5 лет. Так если он выпущен 50 лет назад то уровень излучения сильно упал. На радиокоте лет 5 назад продавали похожие приборы с контрольными источниками и никто не парился. А в юр разделе врядли кто то знает тех особенности про уровень излучения. Тут или мерить надо или знать имея дело с таким прибором.

silent___hunter

Ну в паспорте его написано, что при проверке этим самым контрольным источником, на режиме до 50 микрорейнтген часов, стрелка должна отклоняться не до предела шкалы,тоесть не должна зашкаливать, значит, в новом не более 50 микрорейнтген в час было... вроде так

silent___hunter

я уж думаю в Ростехнадзор вопрос задать, д долго ждать ответа. Если вообще ответят

silent___hunter

сейчас говорил по интернету с магазином, который новые дозиметры продаёт. так вот, вместе с ним можно купить контрольный источник ,так там 0,9 милизеврт в час однако же. А просто сам источник купить нельзя. Тоесть, получается, в комплекте прибора, это не объект статьи 220?

silent___hunter

сегодня в ростехнадзор звонил в приёмную, ответа на вопрос нет, пока только телефон профильного отдела дали

Virtue

ну если ты берешь прибор с источником и у тебя в магазине не спрашивают документов и не оформляют по документам то верно думать что все же законно?

silent___hunter

да я тоже так думаю. Тем паче, что там КИ даже помощней чем у ДП (получается 90 милирейнтген в час против 30 у дп)

muh

нормальный фон - 15 микрорентген в час.
Дозиметры продаются свободно - значит нарушения закона нет.

ЭЛТ телевизора дает 25 микрорентген в час на расстоянии 2 см от экрана, так как там мягкий рентген. Телевизоры тоже свободно продаются (хотя такие сейчас уже нет))) ).

silent___hunter

Дозвонился в Ростехнадзор! так вот, сказали,что ни ДП ни его контрольный источник никак не лицензируются, так как при закрытой шторке КИ, фон не превышает вышеуказаных норм, и хранить прибор дома законно. А вот выковырять КИ, особенно с плохими намерениями-будет АТАТА
вобщем,думаю,ростехнадзор плохого не скажет=)

Virtue

Вспоминается история про дэвида хана https://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E0%ED,_%C4%FD%E2%E8%E4

плохие намерения они плохие и не практичные, плохие люди обычно тротилом довольствуются, а вот сделать себе маленький реактор для автономки на даче, чтобы аккумуляторы заряжал параллельно с ветром и солнечными батареями интересно.

silent___hunter

вот сделать себе маленький реактор для автономки на даче, чтобы аккумуляторы заряжал параллельно с ветром и солнечными батареями интересно.
даже если б не было проблемы с законом,цена приблуды бы отправила вас в трубу диаметром 1150 мм на 2 космической скорости=) даже еслине реактор а ядерную батарею типа ригэг

silent___hunter

нормальный фон - 15 микрорентген в час.
Дозиметры продаются свободно - значит нарушения закона нет.

А теоретически, на расстоянии метра от этого ДП-5, уложенного в коробку, какой фон будет? Засекаем ли он будет? и опасен ли реально?

silent___hunter

посмотрел одо умное видео в интернете, на метре от таких источников,хоть 100 раз открытых, профессиональный, точный дозиметр ничего не ловит уже=)

silent___hunter

а вот теперь пришёл ответ от Ростехнадзора , нельзя дозиметры такие с контрольным источником иметь, статья будет

muh

Если не трудно, выложите скан, интересно почитать.

silent___hunter

Уважаемый ***** ******!
По поручению руководителя Ростехнадзора Управление по регулированию
безопасности объектов ядерного топливного цикла, ядерных энергетических
установок судов и радиационно опасных объектов рассмотрело Ваше обращение
и сообщает следующее.
Измерители мощности дозы типа ДП-3 и типа ДП-5 предназначены для
измерения уровней гамма-излучения и радиоактивной зараженности различных
предметов и местности. Неотъемлемой частью приборов является контрольный
источник бета-излучения Б-8, при помощи которого проверяется их
работоспособность.
Условия, при которых источники излучения освобождаются от
обязательного радиационного контроля и учёта на территории Российской
Федерации регламентированы СанПиН 2.6.1.2523-09 'Нормы радиационной
безопасности. Санитарные правила и нормы (НРБ-99/2009)' (п. 1.4) и СП
2.6.1.2612-10 'Основные санитарные правила обеспечения радиационной
безопасности (ОСПОРБ 99/2010)' (п. 1.7).
Согласно информации производителя активность эксплуатируемого
закрытого радионуклидного источника типа Б-8 превышает минимально
значимую активность, а значит, источник не подлежит освобождению от
радиационного контроля и учета в соответствии с вышеупомянутыми
документами. В этом случае необходимо руководствоваться Федеральным
законом от 21.11.1995 ? 170-ФЗ 'Об использовании атомной энергии'.
В соответствии со статьей 5 вышеупомянутого Федерального закона
радиационные источники и радиоактивные вещества могут находиться в
федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации,
муниципальной собственности или в собственности юридических лиц.
Обращение с радиоактивными веществами и эксплуатацию радиационных
источников осуществляют организации, имеющие соответствующие лицензии на
право ведения работ в области использования атомной энергии или
зарегистрированные в порядке и случаях, предусмотренных статьей 36.1
Федерального закона от 21.11.1995 ? 170-ФЗ.
Таким образом, согласно законодательству в области использования
атомной энергии деятельность физических лиц в области обращения с
радиационными источниками и радиоактивными веществами на территории
Российской Федерации не допускается.
Надо отметить, что действующим законодательством установлена
ответственность за хищение, незаконное использование, приобретение,
хранение, передачу, продажу радиоактивных веществ и радиационных
источников, в том числе и статьями 220, 221 Уголовного кодекса Российской
Федерации от 13.06.1996 ? 63-Ф3.

silent___hunter

вот такие вот дела, а я чуть было не купил уже этот ДП=)

muh

Ну, купите без Б-8. Попросите продавца, чтобы он вынул его и письменно уведомил вас об этом. Или сами проверьте при покупке.

Вот здесь подробно.
http://www.youtube.com/watch?v=2xpHH0yJl2A

silent___hunter

Вот здесь подробно.
ему хорошо, на его пмж можно дп-5 с источником хранить=)