GPS-трекер на больного с психическими отклонениями

кобзон

День добрый.
В психоневрологическом интернате проживают воспитанники от 4 до 35 лет с различной степенью умственной отсталости. В том числе и дееспособные. Некоторые имеют право самостоятельного выхода. Иногда происходит самовольное покидание территории интерната как дееспособными, так и недееспособными. Говоря специфическим языком существует группа проживающих склонных к побегу. В большинстве случаев они просто хотят попасть домой к родителям, не смотря на то, что родители могут проживать и в другом городе и в другой области. Некоторые из проживающих имеют личные деньги, и могут уехать скажем на попутке. Документов на руках не имеют.
Понятно, что любой побег это ЧП и он является результатом недосмотра персонала. Но если факт состоялся то необходимо минимизировать возможные последствия.
Одним из вариантов я вижу надевать на группу риска и тех кто выходит на разрешенную прогулку ЖПС браслет. Например такой http://glonassoff.ru/shop/UID_315.html
Что скажете о законности? Не ущемляет ли это права проживающих?

OLDALEX

А что мешает получить официальное согласие от дееспособных и от законных представителей прочих?

Pragmatik

ИМХО, если не будет их согласия - это незаконно.

Для законности, ИМХО, нужно решение суда. Но боюсь, что у суда возникнут проблемы с мотивировкой такого решения.

афоня

Не пройдет. К методу диагностики и лечения трекер вроде как не относится, а упомянутое госучреждение не входит в список органов, имеющих право их применять на законных основаниях.

Schnapps

может их проще не выпускать из здания и всё?

афоня

Schnapps

Самоуправство

Schnapps

афоня
Самоуправство
Почему? Их же в дом хи-хи сдали для надзора за ними и лечения.

Полимах

Schnapps
Почему? Их же в дом хи-хи сдали для надзора за ними и лечения.

Внимательно читаем стартовый пост.

кобзон

Спасибо всем ответившим

А что мешает получить официальное согласие от дееспособных и от законных представителей прочих?
А оно им надо? Хотя родителям возможно да. Проживающие могут отказаться.
ИМХО, если не будет их согласия - это незаконно.
Для законности, ИМХО, нужно решение суда. Но боюсь, что у суда возникнут проблемы с мотивировкой такого решения.
ИМХО это хорошо, но хотелось бы мотивированное мнение.
Их и не выпускают. За исключением нескольких лиц которым официально разрешено. И то они ставят в известность воспитателей и медперсонал и выходят в строго оговоренное время.
Их же в дом хи-хи сдали для надзора за ними и лечения.
Все верно.
Однако вы все в основном говорите о согласованном выходе, меня же больше беспокоит самовольное оставление территории. И давайте тогда для простоты вести речь о НЕДЕЕСПОСОБНЫХ. Учреждение, в моем лице является их законным представителем. Есть и сироты и родительские дети.
Вопрос повторю: На основании каких НА я имею или не имею права использовать подобные устройства.

TIR

кобзон, они не обязаны носить эти трекеры. А это значит что запросто могут их разломать или выкинуть. Как вы эту проблему решите? Будете применять трекер, который невозможно снять?

Тогда рассмотрим ситуацию проще - имеем ли мы право прицепить на человека какой-то девайс, который он не может снять. Наручники, к примеру. И по какой ст. наступит ответственность. В данном случае явно не по хулиганке, это понятно. Истязание тоже не подходит (или подходит?).

PS В каком-то кино цепляли на заключенных несъемный браслет со взрывчаткой на шею. Отошёл дальше чем положено и нет башки! 😀 Надеюсь в ПНД до такого не дойдёт 😊

кобзон

TIR, Все это лирика. Скажите, почему я не могу этого сделать и я со спокойной душой отстану.
2 недели назад был случай самовольного выхода. Хорошо ребенка через час нашли. Но подняли на уши всех

афоня

ТС, я же Вам ответил по сути давно

кобзон

ТС, я же Вам ответил по сути давно
Давайте так. Я как родитель имею право положить в рюкзак или куртку СВОЕГО ребенка трекер? А надеть на руку?
А как ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ проживающего в ПНИ?

TIR

кобзон
TIR, Все это лирика.
Лирика, т.к. я не знаю ответа. Но я думаю важное значение имеет можно ли этот трекер снять физически. Вы этот момент упускаете - от этого зависит к какой ответственности вас могут (или нет) привлечь. Вы же задаете вопрос именно потому что не хотите понести какую-либо правовую ответственность, верно?

кобзон

TIR
Лирика, т.к. я не знаю ответа. Но я думаю важное значение имеет можно ли этот трекер снять физически. Вы этот момент упускаете - от этого зависит к какой ответственности вас могут (или нет) привлечь. Вы же задаете вопрос именно потому что не хотите понести какую-либо правовую ответственность, верно?

Верно.
Любую вещь можно снять. Просто усилия разные. Е сли говорить о модели в первом сообщении, то снять его можно с помощью сильного магнита и об этом событии поступит уведомление