ДТП со скутером и ОСАГО

Prometeus

Добрый день, уважаемы юристы. Помогите пожалуйста разобраться с таким случаем: Случилось ДТП с участием легкового автомобиля и мопеда (скутера). Виновником ДТП является водитель автомобиля, ДТП оформляло ГАИ (есть все справки). Мопед малолитражный (до 50 кубов) из документов только договор купли продажи у частного лица, страховки ОСАГО у мопеда нет. Может ли хозяин мопеда (скутера) обратится в страховую компанию виновника за возмещением ущерба по ОСАГО?

Vovan84

Может ли хозяин мопеда (скутера) обратится в страховую компанию виновника за возмещением ущерба по ОСАГО?
Есть случаи, когда на месте мопеда бывает забор, клумба и прочее имущество. ОСАГо покрывает без проблем, поскольку возмещается не только вред, причиненный транспортным средствам.

hollivell

Может ли хозяин мопеда (скутера) обратится в страховую компанию виновника за возмещением ущерба по ОСАГО?

может.

финн1

Не знаю куда написать, попробую здесь. В общем пытаюсь не давать разгул эмоциям, но с.ка нет этой стране нужна таки революция и бог с ним с результатом, по другому не очистимся.
Сегодня, зная что многие страховые имеют мозг и навязывают страхование жизни, а страховочка до 16того, попёр я в страховой офис, там же страховался и мой товарищ на такой же машине за 6 рублей и без навязываний. Дождался очереди сожусь на стульчик, сую документы, последняя страховка Росгосстрах, девочка заявляет мне что моя скидка составляет 5% и в денюжках страховка стоит почти 10 тыс рублей. Я начинаю спрашивать, думаю ещё что то вкрячивает, в итоге после неочень длинного разговора понимаю, что мне аннулировали все скидки и по компу получается что я покупаю страховку второй раз в жизни, хотя на своих машинах езжу с 2004года. Скорее всего она говорит это сделал росгостр. В общем расстроенный и заведённый еду в с.ка Росгосстрах, единственное что мог добиться от сотрудниц это слов, звоните секретарю. Падла 30 минут не берёт трубу, и тут нахожу товарищей по празднику, мужичок и женщина, мужик с бумажками, говорит я уже месяц бьюсь ни ответа не привета, секретарю этому звоню уже 40 минут. В общем поняв, что ребята в Росгосстрахе не робкие, посмотрев на унылых покупателей ОСАГО, которые в поту сидят и ждут очереди я уехал. Позвонил знакомой, ранее работающей в страховой, она рассказала, что я далеко не одинок и этих уродов уже лишали лицензии за аннулирование скидок, аж на две недели. В общем сказали дозваниваться в РСА, там объяснят, что делать. Мои действия вижу следующими, покупаю именно у них ОСАГО за 10 тыс руб, пишу почтой притензию на возвращение скидок, на возмещение ущерба за этот и прошлый год, потом по результатам в суд. Что получится не знаю, если что подскажите. Вопрос пока в голове один, доказывать прошлые года ой как сложно.

Abar

А старых страховок не сохранилось? Там сумма по идее со скидкой должна быть прописана. Это подтвердит полученные ранее скидки.

финн1

Abar
А старых страховок не сохранилось? Там сумма по идее со скидкой должна быть прописана. Это подтвердит полученные ранее скидки.
Последняя, но там и суммы нет.

Abar

Хммм, мне казалось там прописывается сумма, щас нет под рукой посмотреть.

тов.Берия

Сейчас страховые данные сведены в централизированную базу данных. И, как сами страховщики признают, данные на многих клиентов угроблены.
Я в марте оформлял страховку на оба авто (свой и жены) в страховой, куда до этого еще ни разу не обращался. Что интересно - у жены авто второй год, ей выставили правильный класс 4 (коэффициент бонус-малус 0,95). А у меня перед этим были страховки на старом авто где-то так лет семь подряд (класс 9, коэфф. 0,7). Правда, старый автомобиль двумя неделями раньше был сдан в утиль и куплен новый, с хорошей скидкой по программе утилизации. Так мне централизованная база дала 5 класс (КБМ 0,9). А дама из страховой компании объяснила, что таких случаев полно, но даже при наличии полисов предыдущих лет она не может поменять цифры, да и в любой другой страховой все, что могут сделать - это навязать более дорогие допы для персональной скидки 😞

финн1

Abar
Хммм, мне казалось там прописывается сумма, щас нет под рукой посмотреть.

Нашёл 4432 рубля, 126 лошадей, 2014 год, это много?

ПашаАБАКАН

финн1
в итоге после неочень длинного разговора понимаю, что мне аннулировали все скидки и по компу получается что я покупаю страховку второй раз в жизни, хотя на своих машинах езжу с 2004года. Скорее всего она говорит это сделал росгостр.
Добро пожаловать в наш клуб! 😊 У меня не так круто РГС порезал, но все равно с 45% до 5%.

Vovan84

У РГСа за это лицензию и отзывали на днях.

alex.kzn

тов.Берия
Правда, старый автомобиль двумя неделями раньше был сдан в утиль и куплен новый, с хорошей скидкой по программе утилизации. (

скажите по секрету, на какую машину дают хорошую скидку?

тов.Берия

alex.kzn
на какую машину дают хорошую скидку?
Давали... До конца марта.
В салоне "Рено" была программа. На модели, выпускаемые на "Автофрамос", до 90 тыс. руб. по справке об утилизации старого транспортного средства.
В утиль ушло старое купе "Опель-Рекорд" 1978 г.в.

Abar

Нашёл 4432 рубля, 126 лошадей, 2014 год, это много?
Ну это точно соскидкой, не с нуля.Можно в РСА проконсультироваться.