Громкое имя - не залог компетентности.

Dmitry Magarill

Вот такую статейку тут откопал.
Чёрт с ним, с названием и некоторыми вопросами, журналист, блин.
Но вот ответы, в свете того, кто их даёт...

(Выделение моё)


Убийство по закону

Иван Сотников, Новое обозрение (Омск)

Поправки к Уголовному кодексу позволяют обороняться, не считаясь с потерями противника

Научиться стрелять или грамотно пользоваться электрошокером - полдела, если вы собираетесь обзавестись оружием самообороны. Крайне желательно хотя бы бегло ознакомиться с особенностями отечественного уголовного права, дабы знать, в кого и при каких обстоятельствах можно стрелять относительно безнаказанно, а что может быть квалифицировано как нанесение ранений различной степени тяжести, а то и вовсе как убийство. Чтобы выяснить практическую сторону применения федерального закона "Об оружии" и Уголовного кодекса Российской Федерации, мы обратились за помощью к председателю московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрею КНЯЗЕВУ.

***

- Как гражданам можно защищаться, не нарушая закона?

- В последнее время преступить грань дозволенного при самообороне стало сложнее. Примерно год назад в законодательство были внесены поправки, и теперь уже не нужно оборонять свой дом с ружьем в одной руке и Уголовным кодексом в другой. Лезет к вам в квартиру грабитель - смело бейте его по голове молотком, не задумываясь о возможных последствиях. Если вы действительно защищались, по закону вам ничего не грозит. Раньше адекватной признавалась только самозащита женщины от насильников, которым представительницы прекрасного пола могли хоть глаза выцарапать. Теперь же рамки закона серьезно расширили для всех граждан. Тем не менее каждый конкретный случай самозащиты необходимо рассматривать отдельно. Каких-то определенных критериев не существует, ведь даже так называемая адекватная защита бывает разной. Помню, обращался ко мне за помощью один майор милиции. Несмотря на то что по долгу службы он носил табельное оружие, большого опыта в обращении с пистолетом у него не было, зато имелся один недостаток - он на дух не переносил табачного дыма, из-за чего, собственно, и попал в историю. Возвращаясь как-то домой на электричке, он стоял с велосипедом в тамбуре, четверо подвыпивших молодых людей лет 20 вышли покурить. Майор делает им замечание, слово за слово завязывается перебранка. В итоге он достает из кобуры табельный "Макаров" и начинает стрелять. Результат борьбы с курением печальный - один парень убит, у второго отстрелены половые органы, а у третьего нога стала на 10 сантиметров короче. Еще одному, самому пьяному, каким-то чудом удалось убежать. Уголовное дело против майора, естественно, возбудили, но затем прекратили с формулировкой "адекватная защита". А ведь неизвестно, как бы повел себя на его месте другой, более опытный в обращении с оружием милиционер. Возможно, жертв удалось бы избежать... Кстати, когда этот майор приходил ко мне на консультацию, я на всякий случай сигарету затушил. Мало ли что...

- Можно ли вообще избежать уголовной ответственности в случае применения оружия?

- Нет. Даже в самых простых и бесспорных случаях уголовное дело все равно возбудят - это правило, из которого нет исключений. Допустим, вы просто ранили кого-то при самообороне: налицо тот факт, что на вас нападали и вы были вынуждены обороняться. Но и в этом случае будет вестись следствие, хотя бы для того, чтобы формально установить, кто же виноват. Нельзя забывать также о том, что уголовная ответственность наступает в случае незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения и ношения, незаконного изготовления, хищения или вымогательства оружия.

- Существует ли вероятность нарушить закон, даже не подозревая о том, что определенные действия выходят за его рамки?

- Так и есть. Например, вы можете совершенно легально без всякой лицензии купить охотничий нож - в магазине будет достаточно предъявить паспорт. Но если вы захотите подарить его другу, то сразу же попадаете под 222-ю статью - незаконная передача или сбыт оружия. Абсурд, но таков закон.

- Как вы относитесь к возможным изменениям в законодательстве, после которых короткоствольное огнестрельное оружие может появиться в свободной продаже?

- Отрицательно. Я считаю, что в нашем законодательстве ничего менять не нужно. В моей практике не было ни одного случая, когда оружие действительно помогало жертве. Все случаи самообороны с применением оружия заканчивались в основном плачевно.

Для доказательства моих слов достаточно обратиться к статистике

- очень много убийств совершается сотрудниками милиции и людьми, которые прошли профессиональную подготовку. Зачастую все эти трагедии случаются по неосторожности, не говоря уже об убийствах в состоянии алкогольного опьянения. И как после этого раздавать оружие простым гражданам, если многие его и в руках-то держать не умеют?! Ведь можно привести массу примеров, когда даже хорошо обученный человек не смог защититься при помощи оружия. Помните, около года назад в Москве действовали преступники, которые угоняли дорогие машины? Хозяина автомобиля они просто выбрасывали на улицу, не причиняя ему особого вреда. Такая же ситуация произошла и с машиной Ирины Понаровской, когда та была в салоне красоты. Охранник, бывший спецназовец, профессионал, ждал певицу в машине, когда на него напали угонщики. Вместо того чтобы спокойно подчиниться, он стал сопротивляться - получил пулю. Машину, правда, не угнали. Но стоила ли она жизни?

- Как вы посоветуете вести себя, если все-таки пришлось применить оружие, причинив тем самым вред нападавшему?

- Во-первых, не нужно теряться и паниковать. С самого начала необходимо заручиться поддержкой свидетелей, которые смогут доказать, что порванная на вас куртка - след нападения грабителя и что вы защищали себя или свое имущество. Затем желательно обратиться за юридической помощью к адвокату, дабы самому не наделать глупостей, описывая сотрудникам милиции картину преступления. Но самое главное - ничего не придумывать. Если вы уверены в своей правоте, расскажите точно все, как было. Ну а вообще, лучше хорошенько подумать, прежде чем лезть за ружьем. Ведь никакая дубленка, сотовый телефон и даже машина не заслуживают того, чтобы рисковать ради них собственной жизнью.

Источник: http://content.mail.ru/arch/21414/1067436.html#002

Vovan-Lawer

Не хочу хвастаться, но когда был студентом университета, в первой половине 1990-х годов, и то, писал более грамотные статьи на тему самообороны.
Во-первых, причинение смерти при самообороне не является убийством. Во-вторых, причинение вреда здоровью и жизни при защите не здоровья и жизни, а имущества, однозначно сочтут преступлением. Про остальное и говорить смысла нет, тут умные люди общаются, сами все понимают. Противно только.

aab

а каким образом эта статья имеет отношение к квалификации юриста? Это что - переписано с диктофона, или все же сам журналист "подкорректировал" и "пересказал"?
Спрашиваю потому, что ссылка не открывается

SBZ

мда, к интервью готовиться надо было,УК что ли почитать

Вовочка

Да уж, юрист.

Самое страшное - это то, что этими советами кто то может воспользоваться. И седет потом, крепко и надолго... 😞
И вообще, аффтар - идиот, уж извините за резкость суждений. К КС он отрицательно относится. Посмотрите, говорит, на статистику. Смотрим - и что? Доля преступлений с легально купленным оружием - жалкие доли процента. А стволов легальных - много. Лучше б он другую статистику посмотрел. О том, как меняется количество насильственных преступлений после разрешения КС. Идот, в общем.

ZLOY

Князев жжот :-) Особенно про паспорт и ХО понравилось, а также про молотком по голове. :-) Это наверное такой специальный рекламный ход, чтоб те, кто последует его совету, к нему же и обратились после возбуждения в отношении них уголовного дела. :-)))