ХО ношение, перевозка, в чем разница?

Лешак

перемещено в Законодательство об оружии



Уважаемый Vovan-Lawer!
Подскажитечто нужно говорить и делать в следующей ситуации, вокзал, перон, пришел поезд из дальнего зарубежья, человек, вошел в вагон, в купе проводника, через несколько минут он вышел с свертком в руке, на пероне, его останавливают СМ, и просят показать, что в свертке, а там ХО.
Что нужно правильно говорить и делать, в этой ситуации?
Под какие статьи УК и АК, попадает данная ситуация?
Очень с этими предметами не хотелось бы расставаться.

Vovan-Lawer

Во первых, не нужно волноваться. Ничего страшного не произошло, уголовной ответственности за незаконное ношение холодного оружия нет. За незаконное ношение холодного оружия предусмотрена только административная ответственность. Соответственно, активность сотрудников милиции по выявлению административных правонарушений гораздо меньше, чем по выявлению уголовных преступлений.
Другой вопрос, что нет в нашей стране четких правил оборота холодного оружия, как это сделано с оружием огнестрельным. В соответствии с действующим законодательством, носить ХО можно только на охоте, либо с национальным костюмом. Точного определения понятию "транспортирование холодного оружия" попросту не существует. Исходить будем из следующего :


13 декабря 1996 года N 150-ФЗ
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОРУЖИИ

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия.

-------------------------------

Как известно, что не запрещено, то разрешено. Если будете остановлены сотрудниками милиции, смело утверждайте, что данный предмет Вы не носите с собой, а транспортируете, так как он находится не под Вашей одеждой, не в кармане, а упакован и переносится в сумке, свертке и т.д. Другой вопрос, Вы должны ясно представлять, откуда и куда Вы его несете.



перемещено в Законодательство об оружии