Сокращение и хроническая задержка з/п

Алекст

Увольняют по сокращению. При этом имеется многомесячная задержка по заработной плате. Как я понимаю, в день увольнения вместе с трудовой мне обязаны выдать всё, т.е. окончательно рассчитать. Из разговора с ранее сокращенными коллегами известно, что они в день увольнения не получили полного расчета, а до сих получают "кусками"...

Имеются ли у меня какие-либо инструменты, дабы принудить работодателя выплатить мне всё именно в день увольнения? В трудовой инспекции мне сказали, что инструментов у меня фактически нет, ибо организацию могут максимум оштрафовать за несвоевременную выплату з/п, но " вам от этого будет не жарко, не холодно" (дословно цитирую сотрудника инспекции).

Действительно ли всё настолько безнадёжно? Или всё же есть какие-то инструменты? Типа обращения в прокуратуру, например? Или в суд? Т.е. чтобы не столько организация была наказана-оштрафована, сколько принуждена мне выплатить всё сразу, не растягивая это на многие месяцы?
И если я обращусь в прокуратуру-суд, какие по времени перспективы у меня получить законно заработанное?
Как вообще лучше поступить в данной ситуации? Какой алгоритм? Спасибо!

Алекст

На одном из сайтов советуют нести заявление в полицию по ст.145...Хотя смысл вопроса в другом - в перспективах скорейшей выплаты зп, а не как посадить работодателя...

neshch

уволиться по сокращению
если нет окончательного расчета обратиться в суд с требованием признать увольнение не действительным
требовать считать днем увольнения день когда будет произведен окончательный расчет
до этого момента требовать среднюю з/п
можно просить суд о немедленном удовлетворении исковых требований с выдачей исполнительного листа (исполнительный лист в этом случае сразу же отнести в банк, где у организации открыт счет - при условии что организация не банкрот! и в течении 3-х дней получить по исполнительному листу всю присужденную сумму

Алекст

Какой вариант более реалистичный? И при каком варианте я быстрее получу своё? Как я понимаю, при первом варианте ("требовать среднюю з/п")дальше требований дело может не пойти, либо сильно затянуться...Или я неправильно понимаю?

neshch

тут вариант один - через суд.
А требования уже вытекают из ваших желаний.

Алекст
"требовать среднюю з/п")дальше требований дело может не пойти, либо сильно затянуться...Или я неправильно понимаю?
не захотите затягивать не затягивайте - не требуйте восстанавливать вас на работе. Требуйте выплатить все положенное в соответствии с ТК РФ, тогда можно быстро.

ienmik

Зато если затянуть на годик, можно потом за этот год и зп получить. Но лучше конечно сходить к директору и поговорить если не дурак то сделает исключение и все заплатит.

Алекст


можно просить суд о немедленном удовлетворении исковых требований с выдачей исполнительного листа (исполнительный лист в этом случае сразу же отнести в банк, где у организации открыт счет - при условии что организация не банкрот! и в течении 3-х дней получить по исполнительному листу всю присужденную сумму[/b][/QUOTE]


А как узнать, в каком банке "тарится" организация??

Володимир

Все имеющиеся счета организации выдаст по соответствующему заявлению налоговый орган по месту регистрации данного юридического лица с обязательным предоставлением оригинала исполнительного документа.

Ytro

подать на банкротство конторы

Володимир

Банкротство - не вариант. Тем более, что для подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) необходимо наличие подтвержденной суммы задолженности более 300 000 рублей со сроком просрочки не менее 3-х месяцев. Как минимум сумма долга должна быть подтверждена вступившим в силу решением суда.

Волга-Волга

Надо смотреть как оформлено сокращение, соблюден ли порядок. Очень часто это делается неправильно, много тонкостей. А то и в самом деле подать иск о восстановлении на работе по формальным соображениям. Тут выше была высказана мысль о том, что если расчёт будет проводиться "кусками" - требовать "признать увольнение недействительным" по этому основанию. Я с этим не согласна: расчёт происходит за рамками увольнения, после приказа и соблюдения прочих процедур. Если они проведена грамотно - несвоевременно произведённый расчёт, как мне кажется, не будет основанием к восстановлению при прочих грамотных действиях работодателя..

neshch

Волга-Волга
Тут выше была высказана мысль о том, что если расчёт будет проводиться "кусками" - требовать "признать увольнение недействительным" по этому основанию. Я с этим не согласна: расчёт происходит за рамками увольнения, после приказа и соблюдения прочих процедур. Если они проведена грамотно - несвоевременно произведённый расчёт, как мне кажется, не будет основанием к восстановлению при прочих грамотных действиях работодателя..
А тут уже не соглашусь я!
посмотрите практику: повсеместно, если заявлено требование считать последним днем работы день выдачи трудовой книжки - это требование удовлетворяется (при условии если сам работник не уклонялся от получения и вина в этом полностью на работодателе) Даже при условии соблюдения всех процедур при увольнении! Поскольку выдача трудовой это такая же обязательная процедура как и остальные.
Между тем, посмотрите ст 84.1 тк рф: выдача трудовой и окончательный расчет (выплата не оспариваемых сумм) написаны через "и", что говорит о равности этих условий.
Так что вполне нормальное основание требовать среднюю з/п при условии переноса фактической даты увольнения. Ну вполне себе повод для признания увольнения не действительным с формальной точки зрения, поскольку работодатель не выполнил ВСЕ законные условия расторжения тр.контракта

Ytro

Володимир
подтвержденной суммы задолженности более 300 000 рублей со сроком просрочки не менее 3-х месяцев

ссылкой подскажите откуда это

Injener

сделает исключение и все заплатит.
не факт.. в текущей ситуации денег может просто не быть .

Володимир

Ytro
ссылкой подскажите откуда это
Пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон):
Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Пункт 2 статьи 6 Закона:
Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

Ytro

Пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон):
Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Пункт 2 статьи 6 Закона:
Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

а вот это:
ст.4 Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей

ч.2 Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:
размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.
Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Володимир

Ytro,
законодательство о несостоятельности (банкротстве) при определении признаков банкроства организации подразумевает в первую очередь именно те денежные обязательства, которые предусмотрены цитируемой Вами статьей.
Все остальные обязательства не включены в эти признаки и заявления, основанные на них, судами будут отклонены.

Flashbang

Мало деталей. З/п белая?? Фирма ООО? Она реально работает или там 3 калеки сидят и проводят деньги по непонятным счетам???

Я судился несколько лет назад по з/п с ООО. Специфика ООО в том, что оно отвечает только своим имуществом, счетами и уставным капиталом. В моём случае везде было по нулям. Суды я выиграл, а денег не получил.
Таково наше "справедливое законодательство".

Обращение в прокуратуру особых успехов тоже не дало. Он платил на карточку часть з/п регулярно и по полной его раскрутить не удалось (видимо директор показания что то типа: платить старался, но не получалось). В общем он какие-то штрафы заплатил и всё.

Но если фирма реально работает и деньги на счету крутятся, то вполне есть шансы на успех. Удачи!!

ayf

В своё время, правда это было в 1994 году, при увольнении, мне сказали, что расчет не готов и трудовая не заполнена. И я могу зайти как-нибудь потом. После ответа, что я уезжаю на два месяца и через два месяца желаю получить зарплату за эти месяцы и трудовую с вписанным стажем, расчет и заполнение заняли каких-нибудь 20-25 минут.

Володимир

Flashbang
Таково наше "справедливое законодательство".
Так дело-то Вы выиграли, а взыскать не смогли по причине отсутствия имущества. Так причем здесь законодательство?

Flashbang

При том что директор должен чем-то отвечать.

Работать я работал, а зарплату можно типо не платить??

Володимир

Отвечает.
При наличии умысла.