Информационная самооборона

DrRdr

Жили были несколько юзеров и админ сайта, купивший "хостинг" у какой-то конторы, которая "в подарок" сделала адресацию на сайт через некоторое доменное имя в домене первого уровня RU. Работало все около года - все вроде чинно и спокойно - юзеры плодятся, ссылки на адрес по инету раскидывают по мере надобности. Прожили порядка года и потом случилась какая-то непонятка и заморочка у админа с "хостящей" конторой и сначала "сайт" перестал работать в течении месяца, а через месяц оказалось, что доменное имя зарегистрировано на какую-то особь женского пола и его а-запись указывает на некоторую коммерческую систему. Т.е. при наборе адреса в адресной строке "браузера" имени, ранее адресовашего некоторый тематический сайт, теперь открывается сайт какой-то комерческой конторы и все линки на содержимое тематического сайта теперь приводят к загрузке того же непонятного комерческого сайта. Юзеры обломились с такого нарушения адресации в инете и обратились с просьбой по адресу женской особи, указанной в регистрационной записи доменного имени восстановить надлежащую работу системы адресации. В ответ было получено сообщение от другого адреса от некоторой особи мужского пола по необходимости оплаты 15 тыс рублей для решения вопроса.

По поиску в инете было обнаружено, что такими нарушениями адресации с извлечением выгоды занимается некоторая организация (или как минимум одно лицо), которая по аналогичной методике уже произвела не одну аналогичную операцию.

Примерная схема коммерции: Юзер покупает "хостинг с доменным именем в подарок", затем в течении некоторого времени (года) работает с ним и в системе "Интернет" устанавливается некоторая схема адресации на адрес сайта юзера (линки на начало сайта или на его элементы). При этом юзеру не сообщают механизм регистрации доменного имени у координатора доменного имени первого уровня RU. Итого юзер не является арендатором доменного имени на год. Затем по истечении года регистрации для продолжения работы адресации необходимо продлить регистрацию у координатора еще на год. Но в это время юзеру сообщают, что возникли какие-то проблемы "с хостингом" и длятся они в течении месяца, после которого данное доменное имя освобождается для других регистраторов. В это время некоторая организация или одно лицо производит регистрацию доменного имени повторно на некоторое возможно виртуальное физическое лицо женского пола. После повторной регистрации и восстановления работы системы адресации эта организация настраивает запись в реестре доменов таки образом, что производится пересылка всех обратившихся юзеров на их коммерческий сайт. Также желающим восстановить работу адресации как было раньше предлагается заплатить крупную сумму (превышающую сумму регистрации более чем в 10 раз), но меньшую, чем оплата на регистрацию товарного знака, совпадающего с доменным именем.

Возможные варианты более менее гарантированного восстановления адресации через суд по относительно отлаженной правоприменительной практике - зарегистрировать товарный знак, совпадающий с доменным именем и по решению суда координатор доменных имен домена первого уровня RU отменит права на администрирование доменного имени у текущего администратора и предоставит право преимущественной регистрации истцу. При этом расходы на регистрацию товарного знака в РФ составляют порядка 20 тыс рублей и процедура занимает около года. Затем необходима еще некоторая сумма для проведения судебного процесса.

Т.к. сайт некоммерческий, то ни платить вымогателям 15 тыс рублей ни начинать процесс регистрации товарного знака за 20 тыс рублей еще неохота.

Требуется консультация по поводу наиболее эффективной подачи заявлений в инстанции РФ для оказания давления на организацию-нарушителя силами и средствами специально работающих для этого гос-органов.

Пока что есть некоторые зацепки:
Краткая справка из правил регистрации доменных имен в домене ru http://www.cctld.ru/ru/doc/acting/?id21=13&i21=1
--кусь--
Реестр - централизованная совокупность баз данных домена RU, содержащая информацию о зарегистрированных доменных именах.

Информация, сохраняемая в Реестре, используется:
(1) для фиксации прав администрирования зарегистрированных доменных имен;
(2) для обеспечения возможности адресации в сети Интернет;

Пользователь самостоятельно выбирает доменное имя и несет ответственность за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями.
--кусь--

Таким образом текущие администраторы доменного имени при его регистрации и некорректном администрировании произвели нарушение прав третьих лиц (исходных юзеров сайта, производивших публикацию ссылок, в том числе на свои произведения, охраняемые законом об авторском праве, в течении почти года, которые теперь оказались неработоспособны). Вот только как точнее сформулировать нарушенные права ?

Текущие идеи:
С позиций теории связи, система "Интернет", является частью взаимоувязанной системы связи РФ, и текущие администраторы доменного имени производят нарушение ее работы (нарушение адресации) с помощью внесения заведомо некорректной информации в "память ЭВМ" (имхо что-то около статьи 274 УК РФ - зажигательные комментарии сотрудников отдела К красноярского ГУВД http://www.otdelk24.scn.ru/lw/zakon3.shtml к статьям 272..274).

Ст.274 п.1 "Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред," - деятельность текущих администраторов домена повлекла блокирование доступа к информации некоммерческого сайта и причинило вред юзерам.

Тут вот еще указано слово "охраняемой законом информации ЭВМ", но вообще на сайте находятся художественные работы, на которое имеется "авторское право" у юзеров и такая информация вполне должна охраняться законом.

Куда по этому поводу правильно подать жалобу/заявление ? В региональный отдел К ?