Сбербанк не списывает внесенные на погашение кредита средства и начисляет пеню

Sergey82

Всем хорошего дня.
Возникла такая проблема (в 5-й раз уже)
имеется 2 кредита в сбере. Плачу во время.
Один кредит - осталось 30 с чем-то тыщщ.
И началось: перевёл с помощью сбербанк-онлайн на ссудный счёт деньги,
Сбер через день списания (он у меня 18), 19 числа шлёт смс - задолженность. Т.е. деньги кладу 17, 18 он их не списывает, 19 пишет что я должен. Звонки и объяснения ничего не решают. Надо идти туда. Если бы это не в 5-й раз, я бы тему не создавал.
Как можно улучшить жизнь этой говноконторе?
Чтобы они за мной бегали, а не я за ними?
Не платить - не предлагать.

Как составить претензию? Они ведь не списывают деньги и идёт пеня и штрафы.

Пойду сегодня. Хочу начать с книги жалоб и предложений. Они их почему-то не любят давать.

Всем спасибо за советы.

Vovan84

Хочу начать с книги жалоб и предложений.
Забудьте Вы про этот пережиток совка. Если хотите пожаловаться то лучше сразу в ЦБ.

SergPZ

Ха, а у меня в нулевых со сбером была такая ситуация: после полного погашения кредита банк продолжал ежемесячно списывать со счета фиксированную сумму. 2 месяца еще (т.е. 2 раза) бабки списывались. Потом, разумеется (звонки, заявления, личные визиты к управляющему) все возвращалось назад, но гемор-то никуда не девался. На третий месяц я тупо закрыл этот счет и все прекратилось.
Объясняли тем, что остаток по кредиту отслеживает один сотрудник отдел, а бабки со счета списывает другой. И связи между ними нет. 21й век, чо...

По теме: сбер очень закрытая контора по части обратной связи с клиентами. Тоже испытано - через сайт только претензию "в никуда" оставить можно. Но. Есть у них внутренняя служба - "отдел качества клиентского обслуживания". Доступны только по телефону. Обладают определенным административным ресурсом. Мне помогло обращение туда.

Sergey82

Vovan84
лучше сразу в ЦБ

ЦБ пишет - сразу в суд. Они рассмотрением жалоб не занимаются. Опыт есть.

Genmichael

Начните с заявления управляющему ДО ... Прошу разьяснить мне
Почему деньги поступили на счет такого-то числа остаток ....., а ....списаны такого-то... Что привело к возникновению просроченной задолженности в размере ...


Вообще если Вы находитесь в банке и у Вас конфликт с сотрудником банка, требуйте управляющего доп. офисом(для сбера) если его нет на месте заместителя. Если никого нет пишете заявление на имя управляющего ДО с просьбой дать Вам официально ответ подробно излагаете суть вопроса , и регистрируете его(Вам должны отдать на руки либо копию заявления с вх. номером и отметкой о принятии либо письменный отказ принять заявление) Управляющий обычно не совсем дурак, и постарается решить в тихо и без пыли.
Для справки если с вами будет пытаться говорить какой нибудь нач отдела или старший охранник, обьясните что у управляющего есть доверенность в которой указаны полномочия принимать решения ...а у нач. отдела максимум заключать договора
Грамотно сообщить ЦБ что Сбер задерживает исполнение вашего распоряжение о переводе собственных средств со счета на счет

Genmichael

Sergey82

ЦБ пишет - сразу в суд. Они рассмотрением жалоб не занимаются. Опыт есть.

Основная ф-ция ЦБ надзор за банками. Вы не жалуетесь или ведете имущественный спор с банком, а сообщаете регулятору о неисполнении в отношении Вас его же великих указаний(Неисполнение платежного поручения клиента в срок(должна быть отметка о принятии), как следствие Искажение регламентируемой отчетности)

Стас

Genmichael
Основная ф-ция ЦБ надзор за банками.
Сбербанку ЦБ пох. Никаких мер ЦБ против СБ не примет. Они как два пальца одной руки 😊

Virtue

ЦБ владеет половиной сбера, легче закрыть весь остаток кредита и плюнуть на них. Книгу жалоб и предложений должны давать по первому требованию, хотя она должна быть на стенде, и спрашивать причины по которым вы ее требуете и что хотите делать не имеют право.

Sergey82

В общем. Оставил претензию. Они приняли, правда мяли сиськи минут 40...обещали решить. Но я в это не верю.

Vovan84

Virtue
ЦБ владеет половиной сбера...

Это как?

Virtue

цб управляет сбером и владеет более половиной акций. А цб или банк россии предприятие государственное а так как сбер реорганизовался из сберкассы то следовательно он фактически государственный. Но при этом с долей частного капитала и кучей дочерних предприятий что позволяет ему действовать и развиваться в рыночном катипализме к которому мы идет от светлого комунизма. Юридически при деноминации сберкасса накрылась не выдав вкладов а сбербанк предприятие новое и ни за что не отвечает.

Genmichael

Любая письменная зарегистрированная бумага. Гемор для управляющего ДО.
И кто бы чем не владел. Если письменно в официальном обращении зарегистрирован косяк Банка, если дойдет до ЦБ -будет включен в акт проверки как косяк.

Vovan84

цб управляет сбером и владеет более половиной акций
И что с того? ЦБ перестанет выполнять возложенные на него функции? Мы же не ведем речь об отзыве лицензии у Сбера. Мы говорим о том чтобы дать пинка Сберу.