Спортивное оружие и самооборона

Kolobok

перемещено в Законодательство об оружии



перемещено из Самооборона в России


Интересует законность использования спортивного оружия (например, пистолета Марголина, Walther P22) для самообороны в России. Разрешено ли ношение такого оружия? Или только хранение, но при нападении на дом/квартиру можно самообороняться им? У нас в Латвии запрещено и то и другое.

Shurick

У нас в России тем более запрещено... Запрещен вообще любой КС

DAB

Walther P22 - насколько я понимаю, является резинометом, следовательно при наличии лицензии (естественно оформленной на вас) - можно.
А вот с марголиным дела обстоят хреновей. Сей девайс, насколько я помню, должон храниться в спортивном сооружении, и покидать оное только для соревнований.

Borion

Резинострелом является Walther P22T, а вот вышеназванный пистолет как раз спортивный мелкокалиберный.

VladiuS

кстати да ,инетесен этот вопрос - ведь можно с собой транспортировать оружие к месту стрельбы и от него,ессно если ты член МКПС и оно законно,и вопрос что будет если я самооборонюсь из того же викинга 9х19.... Хотя даже если это и законно - у нас сажают за все 😊

Kolobok

Насколько я понимаю, транспортировка -перемещение оружия незаряженным, причем в таком виде, что из него невозможно сделать выстрел. Т.е. в случае нападения оружие придется собирать и заряжать. А будет ли время?

VladiuS

Kolobok
Насколько я понимаю, транспортировка -перемещение оружия незаряженным, причем в таком виде, что из него невозможно сделать выстрел. Т.е. в случае нападения оружие придется собирать и заряжать. А будет ли время?

ну не свосем... его нужно перевозить разряженым в коробке. а кто сказал что поясная сумка - не коробка?Это не регламентируется.. Вытащить его за петельку из барсетки и примкнуть магазин - секундное дело...

Безмен

Если мне склероз не изменяет, где-то там в правилах транспортировки есть слова типа "должно быть упаковано отдельно от боеприпасов", так что при малейшем желании органов - геморроя не оберёшься.

Ланка

Xм, а можно доп. вопрос?
В качестве спортивного рассматривается только огнестрельное?
Обясню почему спрашиваю. У нас в разряд спортивного входят и колюще-режущие предметы (те же катана, кама, вакизаши) и арбалеты (до 80 фунтов)?

Kolobok

Задавая вопрос, я имел ввиду именно огнестрельное. Просто прочитал, как один российский товарищ рекомендует обороняться спортивным стволом и жутко удивился.

paradox

Kolobok
Задавая вопрос, я имел ввиду именно огнестрельное. Просто прочитал, как один российский товарищ рекомендует обороняться спортивным стволом и жутко удивился.
Потому что я умею с ним обращаться и уверен, что попаду куда надо и когда надо.
ЗЫ- Марго и спортивный пистолет Марголина- разные вещи.
Рекомендовал я по сути малый- 22лр калибр, т.к. его эффективность многие недооценивают- всем полковую гаубицу подавай.

😊
Кстати сказать, из Вальтера 22 стрелял- ему бы спуск доработать- нормальный КС для СО

Tch

носить для самообороны спортивное оружие нельзя по ЗО..
а при нападении на квартиру можно обороняться чем угодно, хоть гранатометом, случайно упавшим с неба на балкон, лишь бы не превысить мер..

Kugel

2 Kolobok
---
Интересует законность использования спортивного оружия (например, пистолета Марголина, Walther P22) для самообороны в России.
---

ЗАКОНЫ > Федеральный закон "Об оружии". Статья 24


Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.
http://www.hunter.ru/law/law1/law1st24.html

Разрешено ли ношение такого оружия?
---
Правила ношения оружия
Ношение оружия регламентируется в гл. XII Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 .

Лица, имеющие право на хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним (п.68 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему).

Если оружие подлежит регистрации
Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия (п.62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему).

Обратите внимание, что разрешение, в отличие от лицензии на приобретение оружия, дает право носить (хранить) конкретный экземпляр оружия - с индивидуальным номером, торговой маркой и др.

Для некоторых видов оружия (газового оружия, огнестрельного бесствольного оружия, сигнального оружия, а также холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой) лицензия на приобретение оружия - после его приобретения и регистрации в органах внутренних дел - является и разрешением на его хранение и ношение, поскольку во время регистрации в лицензию вписываются данные конкретного оружия.

Какие документы нужно иметь с собой
При ношении оружия граждане обязаны иметь при себе (п.67 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему):

документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т. п.),
а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
Как должно осуществляться ношение оружия
Ношение огнестрельного длинноствольного оружия - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб - осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (п.63 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему).

Заметим, что используемое в негосударственной (частной) охранной деятельности служебное длинноствольное оружие, а также короткоствольное оружие, внешне сходное с автоматическим боевым, подлежит с 1 марта 2006 г. специальной окраске. Цвет краски и места ее нанесения на оружие определяются предприятием - изготовителем по согласованию с МВД РФ.

Что запрещено при ношении оружия
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости (п.63 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему).

Если оружие не подлежит регистрации
Ношение тех видов оружия, для приобретения которых не требуется лицензия и которые не подлежат регистрации в органах внутренних дел, осуществляется свободно - для этого не требуется разрешение.

Запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны
Запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны, а также механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, срок годности, хранения или использования которых истек (п.66 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему).

За исключением случаев проведения исследовательских работ и испытаний либо проверки технического состояния оружия.

Если нарушены правила ношения оружия
При систематическом (не менее двух раз в течение года) нарушении либо неисполнении требований закона в отношении оборота оружия разрешение (лицензия) на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами внутренних дел (ст.26 Закона "Об оружии").
http://law.rambler.ru/manuals/2711/2744/2773/2774/index.html
http://www.sniper.ru/doc/read.php?id=49

oper_lis

Еще можно гантелями,

Slider_M

Безмен
Если мне склероз не изменяет, где-то там в правилах транспортировки есть слова типа "должно быть [b]упаковано отдельно от боеприпасов" [/B]

Это написано не для граждан (охотников, спортсменов, самооборонщиков).

Slider_M

Kolobok
Разрешено ли ношение такого оружия? Или только хранение, но при нападении на дом/квартиру можно самообороняться им?

Ношение разрешено, на спортмероприятиях, тренировках, выше написали. А вот хранить вне спортивных объектов, т.е. дома ст.6 ЗоО запрещает.

Slider_M

VladiuS
кстати да ,инетесен этот вопрос - ведь можно с собой транспортировать оружие к месту стрельбы и от него,ессно если ты член МКПС и оно законно,и вопрос что будет если я самооборонюсь из того же викинга 9х19.... Хотя даже если это и законно - у нас сажают за все 😊

Будет заведено уголовное дело. И не обязательно посадят. Зависит от ситуации.

DENI

Личное оружие спортсмена может храниться или на спортивном объекте, или в ОВД по месту жительства спортсмена. При должной сноровке можно хоть каждый день ездить на соревнования/тренровки, только придется как и менту, утром получать пистолет в дежурке местного ОВД, а вечером сдавать. И не отклонятся от маршрута следования.
Естественно, в порядке права на необходимую самооборону можно будет спортивным оружием самооборониться.

Да, и в РФ как спортивные сертфицировны только отечественные спортивные пистолеты:
- МЦ с модификациями (Марголин т.е.)
- Иж-34,35 и т.п. по 22 калибр
- МР-446С "Викинг"

oper_lis

Вообщем(подняв вверхь указательный палец), носить нельзя! Но(подняв вверхь указательный палец) самообороняться можно.



перемещено из Самооборона в России

Vovan-Lawer

Обсуждается в соседней ветке. Для ношения с целью самообороны запрещено, для применения с целью самообороны, запретов нет.



перемещено в Законодательство об оружии