Опять про налоговую и приставов

Вольный Кот

Во время отпуска находился в другом городе, проверяли здоровье у ребёнка и жены. Пришло смс арест взыскание 21тысяча с копейками, на карте было 13 загнали в минус оставив в чужом городе без средств. Зашёл на сайт фссп обнаружил что 1,5 года назад открыто ИП транспортный налог. Звоню приставам спрашиваю за что? ответ не знаем обращайтесь в налоговую, спрашиваю почему не известили? ответ вас таких много мы не обязаны всех разыскивать. Прописан и проживаю по адресу с 87 года, работаю на одной работе 10 лет, номер телефона не менял ни разу с момента прихода сотовой сети. В налоговой сказали что это неуплоченный налог за машину которую продал 5 лет назад, налог я за неё платил как положено за 105 сил (паджеро 4д56), а у них значится 260 л.с вот и набежело, приезжайте разбираться. Налоговая в райцентре, живу в резервации где отсутствует возможность свободного передвижения, когда получится выбраться в райцентр незнаю, хотелось бы подготовиться к решению этой проблемы заранее.

Веселый могильщик

Ну, тут судебный приказ был, скорее всего.
Давно списание произошло?

-=Александр=-

заранее прошу прощения, что не совсем по теме. я, блин, всегда говорил: пока деньги на карточке - мы в заложниках. у банка, у налоговой, у всех... снимайте ВСЕ деньги с карточки. ну, рублей 500-700 можно оставить, чтоб за тырнет с неё заплатить, на телефон кинуть.

Ytro

Ну, тут судебный приказ был, скорее всего.
Давно списание произошло?

Пролейте свет как выносится судебный приказ, ответчика в суд обязаны вызывать?

Веселый могильщик

Кстати, если налоговая далеко, то прояснить ситуацию можно у приставов, ознакомившись с делом у них.
Если, конечно, они не в одном месте располагаются)

Веселый могильщик

Ytro
Пролейте свет как выносится судебный приказ, ответчика в суд обязаны вызывать?

ГПК РФ
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Вольный Кот

списали 2 октября, в базе по ИП есть данные о судебном приказе. У нас в поселке есть свои приставы, но мной занимались районные.

Веселый могильщик

Многовато времени прошло. В любом случае, с делом нужно знакомиться и как можно быстрее. Дальше по обстоятельствам.

Срок на заявление возражений Вы уже пропустили.

Веселый могильщик

Но подать их все равно нужно.

Virtue

у соседа такая ситуация: приходили письма из налоговой чтобы заплатил транспортны и на машину еще. Он не платил. Далее пришло письмо что в соответствии с статьей такой то НК при превышении суммы долга в 3тр дело передано в суд и вот судебное решение. Далее вступили в игру приставы. Впринципе сам дурак его извещали а он не платил тут неожиданности нет.
В соответствии со ст39 об исполнительном производстве ты вправе оспорить исполнительный документ или судебное решение на основании которого заведено производство. Для этого надо явиться к приставам и напискть заявление что ты просишь предоставить для ознакомления твое дело. Имеешь право делать копии фотки и выписки за свой счет. Если там действительно ошибка пишешь заявление в суд об оспаривании предмета дела и действий пристава по снятию средств. Доказываешь там что все было уплочено или платить ты должен был меньше и излишек начислен ошибочно. В конце заявления пишешь что просишь прекратить исполнительное производство и вернуть ошибочно снятые деньги. А по срокам укажи что узнал недавно был в другом городе и в виду больших расстояний и отдаленности от райцентра тебе требовалось время на перемещение и ознакомление с делом.

Веселый могильщик

Virtue
В соответствии со ст39 об исполнительном производстве ты вправе оспорить исполнительный документ или судебное решение на основании которого заведено производство. Для этого надо явиться к приставам и напискть заявление что ты просишь предоставить для ознакомления твое дело. Имеешь право делать копии фотки и выписки за свой счет. Если там действительно ошибка пишешь заявление в суд об оспаривании предмета дела и действий пристава по снятию средств. Доказываешь там что все было уплочено или платить ты должен был меньше и излишек начислен ошибочно. В конце заявления пишешь что просишь прекратить исполнительное производство и вернуть ошибочно снятые деньги.
Вам лучше сначала законы почитать, прежде чем советовать в юрконсультации.

Вольный Кот

Больше всего меня возмущает, что ни налоговая ни суд ни приставы не попытались меня известить, а просто втихую украли мои деньги, да ещё и в тот момент когда они мне были очень нужны.

Веселый могильщик

Можете возмущаться, или что-то сделать для их возврата.

ret179

ТС всё расписано в 11 главе ГПК РФ, а по моему опыту,- идёте к мировому кто вынес приказ, пишете возражение на отмену приказа. причин в возражении можете не указывать.образец поищите в инете. обязательно указываете что узнали о вынесении приказа какое то минимальное время назад, так как у вас 10 суток с момента получения(а не вынесения ,если будут к этому придираться). после отмены получаете у судьи определение и топаете к приставам ну а они уже штампуют постановление об отмене мер.
как то так. сам неоднократно так делал

Вольный Кот

Возможно ли привлечь кого нибудь к ответственности по моему случаю? Например пристава за нарушение ФЗ 229 ст.24?

Аркан

Вольный Кот
Больше всего меня возмущает, что ни налоговая ни суд ни приставы не попытались меня известить, а просто втихую украли мои деньги
Украли? Так надо немедленно полицию звать, может, ещё найдут злодеев.

Вольный Кот
Возможно ли привлечь кого нибудь к ответственности по моему случаю?
Возможно. Того, кто вовремя не разрешил собственную проблему с неверным указанием мощности двигателя.

Сейчас вы можете отменить судебный приказ и списанные со счёта деньги вернуть, но только на время. Вам всё равно придётся заплатить эту сумму.

Вольный Кот

в то время приходили из налоговой квитанции по которым и платил, там было указано 105 сил, когда и почему стало 260 загадка. Конечно Украли, а как это можно назвать по другому? В налоговой сказали что деньги вернут, нужно только явиться туда самому. Не уже ли нет управы на приставов-олигофренов?

Аркан

Почему приставы стали олигофренами? Они получили судебный приказ и исполнили его. Да, с некоторым нарушением процедуры, но никто и никогда не привлечёт за это конкретного пристава, ведущего ваше исполнительное производство, к дисциплинарной ответственности.
С чего бы налоговая вдруг стала такой доброй и готова вернуть деньги, взысканные по её же заявлению на основании её же данных - не задали себе вопрос? Скорее, девочка на телефоне не была настроена на устное выяснение всех деталей по телефону (и это правильно), и разумно предложила нанести им личный визит со всеми документами.
По ПТС какая была мощность - 105 или 260? Налоговая получает данные из ГИБДД в автоматизированном режиме. Что было внесено гайцами по вашей машине, то и использовалось при расчёте налога.

Аркан

-=Александр=-
заранее прошу прощения, что не совсем по теме. я, блин, всегда говорил: пока деньги на карточке - мы в заложниках. у банка, у налоговой, у всех... снимайте ВСЕ деньги с карточки. ну, рублей 500-700 можно оставить, чтоб за тырнет с неё заплатить, на телефон кинуть.

Это больше, чем наивно. Если на ваш счёт наложено взыскание по исполнительному документу, средства по нему будут списаны в момент зачисления, автоматически.
А вообще надо жить без долгов.

Colobosc

жить без долгов
не интересно...

Вольный Кот

Аркан
По ПТС какая была мощность - 105 или 260? Налоговая получает данные из ГИБДД в автоматизированном режиме. Что было внесено гайцами по вашей машине, то и использовалось при расчёте налога.
по ПТС 105, квитанции приходили на 105. Как получу пропуск поеду разбираться.

Аркан

Это меняет дело. Из первого топика сделал совершенно иные выводы.
Дальше всё будет зависеть от технических нюансов в базе налоговой: если повезёт, проблему решат за пару минут, а если не повезёт - можно никогда не доказать свою правоту. Если бы машина была всё ещё вашей, худший вариант и не возникал бы.