Ввоз УСМ из-за границы

First1

перемещено в Законодательство об оружии



перемещено в Юридическая консультация


Преамбула:
Купил Steyr AUG. Отстрелялся. Доволен до безобразия. Одна проблема, - очень тугой спуск. Где-то слышал, что за рупь ежом делают усм-ы с облегченным спуском. Если кто не в курсе, - усм у ауга, - это пластмассовая коробочка, которая при неполной разборке достается из приклада безо всяких инструметов (просто вываливается). Хотя это прямо к делу не относится, - вид у нее совершенно несерьезный (из металла там сделаны только две пружинки).
Связался с While. Он почему-то почти уверен, что при получении этой коробочки будут проблемы на российской таможне. Коробочка будет в стандартной упаковке и, наверное, с устрашающей надписью на бусурманском языке, что это важная деталь от огнестрельного оружия (а, может, и нет).
На самом усм-е никаких идентифицирующих признаков (производитель, номер ружья, название) нет. Только абстрактный part number.

Теперь амбула:
1. УСМ ни в коем случае НЕ будет позволять производить автоматический огонь.
2. У ружья не изменятся ни емкость магазина, ни длина ствола, ни длина приклада.
3. Не изменятся никакие баллистические характеристики. Даже след от ударника на капсюле гильзы не изменится, поскольку ударник находится в затворе, а не в УСМ.
4. Совершенно не изменится внешний вид ружья.

Измениться должно только усилие на спусковом крючке (как я надеюсь) и м/б характер изменения этого усилия.

Читаю закон об оружии (ст. 26):
"Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:
4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему".
Вот этот эвфемизм "других технических характеристик" и настораживает. Но ведь, с другой стороны, население в легкую и, как я понимаю, вполне законно меняет на своих ружьях ложа и приклады, изменяя вес, - весьма важную "другую техническую характеристику".

А теперь, - вопрос. Причем по большей части практикам. Будут ли проблемы на российской таможне при получении этого усм-а? А совсем было бы хорошо, если бы кто подсказал, какую норму я нарушу, если куплю и ввезу эту пластмассовую коробочку. Нужны ли на ее ввоз (1 шт. для личного пользования) какие-то разрешения или лицензии?

Заранее спасибо.

PS. Где-то видел (никак не могу найти) что в одном из наших магазинов совершенно свободно продается усм (со спусковым крючком) от какого-то болта.

Serjant

Федеральный закон "Об оружии". Статья 1

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда:

основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

Ничего не будет, не боись.

УСМ не подпадает под УК РФ или что то другое...

Vovan-Lawer

Что не запрещено, то разрешено.

First1

Спасибо. Но на практике, наверное, никто с такой ситуацией не сталкивался (в смысле, получение посылки с усм из-за кордона)?

Vovan-Lawer

Может быть, кто-то и сталкивался. Однако, правовых оснований задержать такую посылку, я не вижу. Это все равно, как посылка с пулями и гильзами.



перемещено в Юридическая консультация


перемещено в Законодательство об оружии