Запрещены ли баффы в России?

mega.ayem

Я был задержан сотрудниками полиции в связи с тем, что я носил бафф. Как мне было сообщено, согласно закона 54-ФЗ, запрещено носить в общественных местах предметы одежды, затрудняющих установление личности - маски, балаклавы, и т.п. Но этот ФЗ, как я понял, распространяется только на публичные мероприятия, в то время как я просто находился в общественном месте. Просвятите, пожалуйста, действительно ли запрещено в любое время появляться на улице с аналогичными предметами одежды?

Vovan84

Вам вменяют правонарушение? Протокол составлялся?
Если нет, то и обсуждать нечего. Задержать могут в любом обличии.
А вообще правильно сделали, что задержали. В мире хаос, теракты, а Вы решили в маске ходить. Чревато однако. Поберегите лучше нервы и здоровье. Может оказаться поздно.

mega.ayem

ам вменяют правонарушение?
Грозили арестом. В этом и состоит вопрос - по какой статье я мог понести наказание, и насколько это было бы правомерно?
Поберегите лучше нервы и здоровье.
Собственно, ради здоровья я ее и одел. Помогает согревать вдыхаемый воздух при моей дыхательной недостаточности.

Virtue

Мусорки как всегда гонят, при аресте надо обвинения предъявлять или за преступление взять, а тут просто задержание до выяснения обстоятельств.

SwD

mega.ayem
Я был задержан сотрудниками полиции в связи с тем, что я носил бафф.
По запросу бафф, в первую голову вываливаются украинские сайты.

mega.ayem
Собственно, ради здоровья я ее и одел. Помогает согревать вдыхаемый воздух при моей дыхательной недостаточности.
Да-да, конечно.
Революция задохликов.
Если на улице не +20, шарф на лице спешащего на работу, учебу внимание патрулей не привлекает.

SAOjga

11) требовать от участников публичного мероприятия не скрывать свое лицо, в том числе не использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности. Лица, не подчинившиеся законным требованиям организатора публичного мероприятия, могут быть удалены с места проведения данного публичного мероприятия.

Не понял как на основе этой статьи вообще можно наказать прохожего в разновидности шарфа. Хотя у нас и биты изымать умудряются.

Virtue

вполне имели право остановить и потребовать открыть лицо. Я бы не хотел видеть в метро рядом с собой чела в таком виде. Но остальное чисто запугивание.

mnkuzn

Virtue
вполне имели право остановить и потребовать открыть лицо.
На основании какой нормы?
Virtue
Я бы не хотел видеть в метро рядом с собой чела в таком виде.
А если к вам подойдут в темном переулке несколько крепких и вооруженных ребят, и заявят вам, что они не хотят видеть вас рядом с ними на улице - как бы вы ни выглядели? Не находите некоего сходства описанных вами и мной ситуаций?

Directorverona

Грозили арестом. В этом и состоит вопрос - по какой статье я мог понести наказание, и насколько это было бы правомерно?

Да по любой! Хоть за незаконный оборот наркотиков или оружия, смотря что подбросят.

SwD

mnkuzn
А если к вам подойдут в темном переулке несколько крепких и вооруженных ребят,
В модных бафах 😀

mnkuzn
На основании какой нормы?
Неужели непонятно, что автор не в то время, не в том месте и не с теми людьми пытался маскироваться?

mnkuzn

SwD
автор не в то время, не в том месте и не с теми людьми пытался маскироваться
К закону это не относится.

mega.ayem

Да, понятно, почему меня остановили:
"предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске"
А вот с точки зрения буквы закона, как обстоят дела? Меня даже не волновали досмотр без понятых, угрозы ареста и нанесения побоев в матерной форме, нравоучения, доставление в отделение, снятие отпечатков, как обоснованность запрета баффа по закону. В итоге, меня все же отпустили, видимо, не нашлись должные основания для ареста, но было очевидно, что вопрос о нем рассматривался всерьез.

SwD

mnkuzn
Откуда такая уверенность? До сих пор неизвестно - где это было, когда, в каких условиях.

mnkuzn

SwD
До сих пор неизвестно - где это было, когда, в каких условиях.
Из условий задачи следует, что требования сотрудников не были обоснованными:
mega.ayem
я просто находился в общественном месте.

Virtue

Могут сказать, что есть ориентировка на такого то, а этот в маске вот, и не понятно "может это он". Имеют право задержать до 48 часов, но вот про арест гнали, можно написать жалобу в прокуратуру, они передадут в ск.

Directorverona

Соверщенно верно, это относится к беззаконию. Поэтому и ответ соответствующий - не в то место, не в то время, не на тех людей попал. Когда подбрасывают наркотики, к закону это тоже не относится, только сидеть приходится потом в соответствии с законом. Если Вы ищете закон запрещающий ношение масок, то такого не найдете.

Virtue

короче тебя застращали чтобы ты такой вышел из мусарки и радостный побежал домой "хорошо что отпустили а ведь могли и арестовать тюрьма посадить а так все обошлось. Типичный мусарской прием. Будь инициативным: напиши жалобу хотя бы на сайт управления собственной безопасности чтобы с ними себеду провели. Ну а как программа максимум жалобу в суд но это не все готовы.

AU-Ratnikov

mega.ayem
Запрещены ли баффы в России?

В русском языке такого слова - нет. Потому разговор ни о чем.

drsk

Virtue
программа максимум жалобу в суд но это не все готовы.
так ведь убьют же. почему таких не отстраняют от должности?

Аркан

Virtue
сайт управления собственной безопасности
Вау, СБшники собственные сайты имеют?

TIR

mega.ayem
Грозили арестом.
Хорошо что не анальной карой.
Грозить можно чем угодно. А вы не бойтесь!
mega.ayem
по какой статье я мог понести наказание
Ни по какой. Нету такого в КоАП и УК. Просто время на установление личности потеряете, часика 3.

PS Ждём историй когда СП потребуют от женщин смыть косметику!

AU-Ratnikov

TIR
Ждём историй когда СП потребуют от женщин смыть косметику!

А от мужчин можно?

TIR

AU-Ratnikov
А от мужчин можно?
Нее! Это ж нетолерантно! Эвропа не позволит.