Вопрос о возврате купленного оружия

krot

Продан пистолет охолощенный СМЕРШ тт новый конечно в масле, при использовании в первые сутки (со слов покупателя) вылетел деактив впереди ( втулка со штифтом) покупатель настаивает на возврате. Ну если честно не представляю что такое возможно без вмешательств.
Друг утверждает что это сделать невозможно тк капитальный ремонт оружия невозможен( написано в паспорте) да и возврат оружия нуждающегося в капитальном ремонте невозможен, есть гарантииные талоны, покупатель должен обратится к производителю на экспертизу чья вина производителя или владельца а там завод разберется что делать дальше. Продавец прав ?

Полимах

Продавец неправ.
Проведение экспертизы, конечно не обязанность - но право продавца.
А покупатель, по своему выбору, может предъявить претензию продавцу или производителю.

krot

Вы сами себе противоречете -продавец не прав ,но он вправе не проводить экспертизу.
Какое право может иметь продавец с ганзы ??? У него что лицезия на экспертизу ремонт есть или более того продавец что привязан к производителю и имеет право проводить экспертизу.
Отк стоит пистолет проверен на производстве, продан новый, товар технически сложный все далее только праблы нового владельца !
А если это подстава продавцу принесли расштифтованный пистолет и его возьмут за зад через десять метров за 223 статью. В паспорте строго сказано что продавец не несет ответственности за неисправность пистолета. Ктото меня поправит ?

Полимах

Вы сами себе противоречете -продавец не прав ,но он вправе не проводить экспертизу.
Никакого противоречия. Продавец принимает у покупателя, возвращённый им товар. После чего возвращает покупателю деньги, или сначала передаёт товар на экспертизу, а затем по результатам экспертизы принимает решение об удовлетворении претензий покупателя.

Какое право может иметь продавец с ганзы ???
Передать товар на экспертизу (в обиходе - провести экспертизу).

Отк стоит пистолет проверен на производстве, продан новый, товар технически сложный все далее только праблы нового владельца !
Отнюдь, новый владелец, как потребитель, не может вернуть или обменять товар по причинам вроде - цвет не нравится, размер не подошёл и т.п.
А вот вернуть (обменять) неисправный товар - право покупателя.

В паспорте строго сказано что продавец не несет ответственности за неисправность пистолета.
В паспорте продавца, или в паспорте покупателя? Ну так паспорт после этого стал недействительным, срочно менять.
Если же в техпаспорте, то "закон главнее".

Oleg1418

если вылетел деактив из ствола, то тут никаких возвратов не может быть, так как могут быть проблемы у продавца, не дай боги его на почте с ним примут органы, может это подстава например. раз вылетел он у того кто купил, пусть тот человек пишет письмо заводу изготовителю и консультируется с ними! Я сомневаюсь что завод мог накосячить, скорее всего руки покупатель приложил сам, поэтому и вылетело. Если косяк завода они обязаны поменять его

Oleg1418

......."А вот вернуть (обменять) неисправный товар - право покупателя."

Товар то был исправный отправлен покупателю, сломался он у покупателя после того как покупатель устроил бабахинг, продавец не причем. Я сказал, два варианта, покупатель вмешался механически, либо завод допустил косяк в деактиве что очень мало вероятно.

mnkuzn

Странно. krot, вы создали тему в Законах об оружии, потом ее удалили и создали уже здесь. Хотя здесь оружейные вопросы не обсуждаются. А темы о возврате оружия Законах есть.

krot

А вы читали что там мне писали , поэтому и удалил без обид куча п....ков . Их спрашиваешь тото а они г оворят иди зооп читай это одно и тоже что приити в мгу на занятиях и ты спросишь вопрос а тебе скажут книгу купи и читаи а тут бабки плати на хрен эти разделы тогда???
Олег вы правы в паспорте изделия четко написано если предмет нуждается в капитальном ремонте он не принимается ни продавцом не производителем( все продумано чтоб кидков не было) а мдается на подконтрольные производилю рем мастерские на экспертизу. Он там мог и дробинки зовывать и переднии штифт удалять для антуража а продавец должен расхлебывать это дерьмо? Конечно нет

Oleg1418

"Он там мог и дробинки зовывать и переднии штифт удалять для антуража а продавец должен расхлебывать это дерьмо? Конечно нет"

Совершенно верно. Таких любителей сейчас достаточно, у которых "чешутся руки".

Vovan84

в паспорте изделия четко написано
В паспорте строго сказано
Да выбросите Вы уже наконец этот паспорт. Ну не порождает он прав и обязательств.
Предъявлять продавцу или производителю - это выбор покупателя. Если кто-то из первых двух считает, что вина покупателя, то он вправе провести экспертизу.
Существует некая презумпция виновности производителя и продавца.

krot

Жизнь к сожалению так устроена что мы когда имеем проблемы сами ими и занимаемся ну попутно пытаясь втянуть когото чтоб он их решал за нас

Oleg1418

Я вот не пойму, ну причем тут продавец? Я все понимаю. Ну ладно человеку прислали бы схп с неисправным затвором, он бы например не накалывал капсюль, тогда можно предъявить продавцу. А тут ДЕАКТИВ "вывалился" из ствола по словам покупателя. Не может этого произойти без вмешательства. Тут либо продавец руки приложил (но продавец в данном случае отправил новый экземпляр в масле, о чем написано в его посте) и отправил такой, либо покупатель туда влез. Некая доля вероятности что это завод накосячил все же присутствует, тогда пусть пишет покупатель письмо в электронном виде или письменном заводу изготовителю, в плоть до суда.

Vovan84

Oleg1418, так для этого и нужна экспертиза чтобы не гадать мог или не мог сам вывалиться

Полимах

Oleg1418
Я вот не пойму, ну причем тут продавец? Я все понимаю. Ну ладно человеку прислали бы схп с неисправным затвором, он бы например не накалывал капсюль, тогда можно предъявить продавцу. А тут ДЕАКТИВ "вывалился" из ствола по словам покупателя. Не может этого произойти без вмешательства. Тут либо продавец руки приложил (но продавец в данном случае отправил новый экземпляр в масле, о чем написано в его посте) и отправил такой, либо покупатель туда влез. Некая доля вероятности что это завод накосячил все же присутствует, тогда пусть пишет покупатель письмо в электронном виде или письменном заводу изготовителю, в плоть до суда.

Чтобы не набирать одно и тоже:
http://guns.allzip.org/topic/69/1702817.html
сообщение #14