Получение пенсии участнику БД

Boland

Добрый день, уважаемые колеги!

Если не тот раздел, перенесите, пожалуйста.

Спрашиваю за близкого друга, тоже из Ростова-на-Дону.

Про него:

1975 г. рождения, сержант, зам.ком огнемётного взвода, участник БД в Чечне в 95-м, в то время был контужен.
Но не было задокументировано.

Спустя несколько лет возникли проблемы со слухом.

Вопрос: как грамотно и официально оформить группу инвалидности и возможно ли это.

От себя: работа у него на гражданке есть (охраняет тело), но родился 2-й ребёнок и лишние 5 т.р. будет совсем не помеха.

Заранее благодарен.

Можно в РМ.

ZLOY

Процедуру не знаю, но у меня с дедушкой была проблема по установлению инвалидности. Его на войне осколком за ухом ранило, чуть не умер. После войны выдали справку о ранении и инвалидности, но он стеснялся быть инвалидом и справку порвал и выкинул. Года три назад устанавливали факт ранения - лежал в больнице, обследовался. Потом выправили все документы.

Boland

ZLOY
Года три назад устанавливали факт ранения - лежал в больнице, обследовался. Потом выправили все документы.

Т.е. если я правильно понял, при возможности - поднять документы из лечебного учреждения об обследовании и лечении если оно имело место?

михон

необходима справка о травме с подписью и печатью командира части. если бы было ранение - можно ограничиться двумя свидетелями, проходившими в то время службу вместе с ним. Но на контузии, к сожалению, эта возможность не распространяется

ZLOY

2Boland: очевидно так. Но первый вопрос, который нужно решить to solve this problem - это куда обращаться. А там уже подскажут пакет документов.

fref1

Если Ваш друг находился в лечебном учереждении (мед.санчасть, госпиталь и т.д.) по поводу контузии то нужно направит туда запрос. С этими документами обратится в поликлинику по месту жительства там скажут, что нужно и куда ещё обратится.
Справка о травме от командира воинской части нужна только для получении страховых выплат.

михон

Уважаемый fref1! Всё-таки справка о травме нужна для установления причинной связи "военная травма". Без этого будет простая инвалидность. А вот инвалидность вследствие военной травмы даёт льготы, соответствующие инвалиду Великой Отечественной.

fref1

Уважаемый МИХОН!
Справку о травме сейчас уже никто не выдаст время ушло. Для установления причинной связи необходимо послать запросы.И со всем этим на инвалидную коммисию если происходит отказ, а это как правило так и будет. То через суд доказать, что проходил службу с такого по такое, в такой-то части, в такой местности, да находился на лечение в этот период по поводу контузии полученной при таких-то обстоятельствах (при поступлении в лечебное учреждение в карточке больного обстоятельства получения записывают) в таком-то лечебном учреждении. Если ничего в лучшую сторону не перестмотрено в руководящих документах на сегодня.
Сам возился со своей "военной травмой" ничего не дали вообще посмотрели на мой диплом на инвалидной комиссии - "экономическое образование" и сказали, а так ВЫ "бухгактер" так можно работать и вообще без ног и ничего не дали. Вот такие дела коллега.

Boland

Спасибо всем за ответы!

К сожалению, друг к врачам на войне не обращался (просто перепонка кое-как зарубцевалась). А потом вернулся домой дембелем, уже не до того было чтобы к врачам идти.
Сам понимаю, что шансы почти нулевые, просто постарался узнать.