Вопрос в связи с декриминализацией ряда правонарушений.

serb1982

В связи с тем, что Госдума РФ предлагает декриминализовать ряд правонарушений (в том числе за угрозу убийством), возник теоретический вопрос, который со временем может стать практическим. Граждане, объясните новичку такой момент:
НЯП, в ЗоО есть норма, что причиняемый ущерб нападающему должен быть не больше, чем он собирался причинить защищающемуся (ну или в этом духе). А если иметь запись разговора, где есть угроза убийства - то будет ли это оправдывающим фактором при самообороне?
Ну то есть ситуевина: Иванову И.И. позвонили коллекторы (не важно есть ли у Иванова долги или нет), угрожали убить. Иванов, не будь дураком, записал сей разговор на мобилку. Пришли злые дядьки и наш герой Иванов, пальнув в воздух, начинает убивать коллекторов (угроза жизни, задокументированная имеется). Будет ли судом учтен факт угроз и будет ли он являться основанием для признания самообороны достаточной и правомерной?

ZARBAZAN I

Или вот так: Иванов слышит как его сосед Петров угрожает своей жене, "убью, шалава...", слышит крики о помощи, звонит в полицию, что ему ответит дежурный, что теперь это не криминал?