Постановление суда

3war

Дорый Вечер!
Подскажите, пожалуйста, кто знает
Через сколько дней после окончания суда
по гражданскому делу, письменное постановление,
должно быть выдано на руки выигравшей стороне?
Выдается ли оно, если проигравшая сторона подала
кассационную жалобу?

ПКпоПР

10 дней, да должно быть выданно в любом случае.

3war

Спасибо за помощь! 😊

ZLOY

Кстати, на всякий случай срочно подайте кассационную жалобу (краткую), в котрой укажите что не согласны с решением в связи с нарушениями гражданского и гражданско-процессуального законодательства, а дополнительную касжалобу подадите после получения копии судебного решения. ОБЯЗАТЕЛЬНО подайте краткую касжалобу, иначе потом замучаетесь срок касобжалования восстанавливать.

BASCA

добавлю к ZLOM`у: в тексте предварительной кассационной/аппеляционной жалобы, желательно указать следующее: "Подробная кассционная/аппеляционная жалоба будет подана после ознакомления с полным текстом решения суда."
Да, и главное! Конверт в котором Вам пришлют копию решения НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ! от даты на штемпеле Вашего почтового отделения и считаем срок на подачу жалобу. Конверт потом приобщаем к жалобе, в случае если формально сроки прошли.

ZLOY

2BASCA Вы наверное юрист не цивилист :-)
Статья 338 ГПК РФ. "Срок подачи кассационных жалобы, представления"
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Вы путаете с процессуальными сроками в УПК, согласно которым срок касобжалования начинает течь с момента получения жуликом копии приговора. Тут срок начинает течь с момента вынесения решения, а не с момента получения копии. Другое дело, что можно попытаться восстановить срок касобжалования, ссылаясь на поздний срок вручения судебного решения, но для этого надо сначала подать краткую касжалобу. Если срок касобжалования сутяжник пропустил в связи с несвоевременным изготовлением и вручением копии судебного решения, то в касжалобе надо указать на то, что Вы просите восстановить срок кассобжалования в связи с тем, что копия решения была изготовлена с опозданием и вручена лишь тогда-то. Обычно в районных судах имеет место волокита с изготовлением решений и за это райсуды получают по башке от областных судов. Посему чтоб не лезь лишний раз на глаза председателю облсуда, судьи восстанавливают срок кассационного обжалования, если в касжалобе содержится просьба о восстановлении срока касобжалования с указанием в качестве прчины несвоевременности изготовления и вручения копии решения. Ежели нет, то отказ восстановлении срока касобжалования завсегда можно обжаловать в облсуд ;-)

BASCA

2 ZLOY: спасибо за подробное разъяснение. видимо разный подход в судопроизводстве в разных регионах. В СПб и ЛО, многие "цивилисты" пишут именно "предварительная жалоба". и срок уставновленный ГПК на обжалование, начинает (негласно) течь с момента получения решения/постановления на руки, а не объявления резолютивной части. При этом, действительно, в случае пропуска установленного срока (как оно часто и происходит, т.к. очень редко когда полный текст решения изготавливается в течение обязаиельного срока), все же следует просить о восстановлении срока на обжалование (для чего и прилагать конверт).
При том, что это не является обязательным, так как, все судебные органы обшей юрисдикции принимая жалобы отсчитывают срок с момента получения решения адресатом.
ЗЫ мне право, не удобно спорить с цивилистом...

BASCA

ZLOY
2BASCA:
ЗЫ я бывший следак... и нынешний УСОшник (уголовно-судебный надзор).

я это подметил...надеюсь, Вы хоть, не говорите так: "возбУждено" и "осУжден"? )))

ZLOY

Исчо как гХовОрим! У нас если дОбыча, то Угля. Если пОртфель, то с докУментами.

ЗЫ Основной наш сленг состоит в употреблении таких специфических слов как "жулик", "наркота", "тяжкие телесные" и т.д.

BASCA

Браво! )))

афоня

Угу, а исчо наиболее употребляемая фраза: "Ну все, пиз--ц!"