"Депонируют" премию для выплат вых. пособия

ole

Для начала, что такое наша премия.
Это стабильный процент от оклада каждый месяц на протяжении полутора десятков лет.
Выдача премии прописана в трудовом договоре.
Есть и положение о премировании.
Но есть нюанс-размер и сроки выдачи не определены.
Премия равно как и её размеры оговорена как право руководства, но не обязанность.
Теперь о нашей ситуации...Во-первых у всех нас бессрочные трудовые договора(БТД). Московское руководство, желая слить балласт на периферии и оставив себе небольшой, но стабильный и сладкий кусок, идёт к проигрышу тендера основному заказчику(ну это такое наше подозрение).
Но факт такой-нам объявляют, что возможен проигрыш конкурса на услуги. И неизбежны сокращения. Но- денег для выплат выходного пособия у компании нет!
И нам предлагают варианты:
1. Доп.соглашение(ДС), в котором указаны дата добровольного увольнения сотрудника по соглаш. сторон(само собой без вых. пособия)это 30.12.2016 плюс событие-НЕпродление договора об услугах с основным заказчиком.
2. Расторжение БТД и заключение срочного договора(СТД), где срок действия-только событие(см. выше) и опять-уход без вых. пособия.
В этих вариантах на словах обещается сохранение премии. Буквами и цифрами это не прописано.
И третий вариант. Если мы не выбираем эти п.1 и 2, то автоматом мы остаёмся на БТД, но нашу премию "депонируют" куда-то там, для выплат нам же вых. пособия при вынужденном сокращении, либо как праздник выдают удержанное при продлении договора с заказчиком.Размер удержаний определяется индивидуально, из расчёта сколько надо будет отдать работнику при сокращении в конце года Опять же-пока только на словах.
Всё это обещают начать с апреля.
Там конечно ещё масса нюансов больших и огромных...
Вот главный вопрос-удержание премии-это законно?
Нам говорят что компания вправе решать размеры её и сроки.В зависимости от результатов деятельности. Но ведь ясно же, что средств на премии хватает и "депонируют" её чтобы нам же и выплатить потом. При заключении СТД или ДС деньги на премию есть...
Спасибо,если хватило сил прочитать так много текста и спасибо, если кто что подскажет )))

Дядюшка Ух

ole
Вот главный вопрос-удержание премии-это законно?
ole
Премия равно как и её размеры оговорена как право руководства, но не обязанность.
Получается, вы сами себе и ответили.

ole

Да, ещё.
Разве это не давление-угроза "депонирования" премии, если сотрудник не перейдёт на СТД или не заключит ДС?

Дядюшка Ух

ole
Разве это не давление-угроза "депонирования" премии
С учетом того, что контора, судя по вами написанному, на последнем издыхании находится, это просто поиск вариантов хоть сколько-нибудь еще на плаву продержаться. С точки зрения трудового законодательства, вам все положенное (то есть оклад) сейчас выплачивают. А премией угрожать (в правовом понимании) нельзя. Это необязательная и не гарантированная часть заработка.

ole

на последнем издыхании находится
совсем нет.развитая инфраструктура, совсем не из плохих персонал...просто есть риск проиграть тендер и придётся нас сокращать.

Дядюшка Ух

ole
просто есть риск проиграть тендер
Соответственно, минимизируют возможные последствия риска. В любом случае, в пределах премиальной части заработной платы у них поле для маневров достаточно широкое. Если юристы и кадровики у вас не совсем уж тупые, ленивые или обиженные на руководство, то под лишение премии они подведут железобетонные основания.

ole

под лишение премии они подведут железобетонные основания
в том то и дело, что нет у них на это способностей. единственный их аргумент-"мы не обязаны". и придумать единовременно и каждый месяц аргументы для лишения премии 1500 работников по всей РФ это наверно вообще нереально )))
ну и прямым текстом, хотя без протокола так и было сказано-удержание-это для выходного пособия,чтоб мы не сели...

Дядюшка Ух

ole
и придумать единовременно и каждый месяц аргументы для лишения премии
Бывает еще обратный порядок, когда нужно аргументировать именно необходимость премирования. Вот в таком случае "творческие муки" начнутся именно у 1500 работников.
ole
единственный их аргумент-"мы не обязаны".
Если так прописано в локальных нормативных актах, то они правы. Трудовой кодекс вообще не содержит каких-либо норм, прямо обязывающих работодателя премировать работников.

fref1

ole
Если мы не выбираем эти п.1 и 2, то автоматом мы остаёмся на БТД, но нашу премию "депонируют" куда-то там, для выплат нам же вых. пособия при вынужденном сокращении, либо как праздник выдают удержанное при продлении договора с заказчиком.

Не понятно почему вы говорите депонируют..?
Депонирование заработной платы (премии) обязательно, если зарплата начислена, но работник ее по каким-либо причинам не получил. Такую зарплату следует сдать обратно в банк. И это, подчеркиваю, обязанность компании. Таковы требования Указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. ? 3210-У. Т.е. получается что вам все таки начислят заработную плату с премией, тогда не вижу проблем в её получении. Или вы что-то не так поняли...

ole

Не понятно почему вы говорите депонируют..?[/QUOTE]
Это не я говорю, не зря ж слово в кавычки взял ))) Именно так они это и назвали.Как это будет реализовано,ещё неизвестно,начнётся с апрельской зарплаты, в мае.
Кстати-что значит сдать в банк? Это касается зарплаты наличными? Ведь сейчас почти везде зп и так перечисляется в банк, на зарплатные карточки.

ole

Либо имеется в виду-они должны "депонировать" часть премии не себе куда-то-там, а на счёт предприятия?
Хотя это слово может быть просто красивым эвфемизмом, как например "оптимизация персонала" (((

fref1

ole
Это касается зарплаты наличными? Ведь сейчас почти везде зп и так перечисляется в банк, на зарплатные карточки.

Да, депонент применяется в основном только когда выплата происходит наличными, т.е. когда человек не может прийти и получить деньги в кассе, а хранить их более 5 дней в кассе нельзя.
С дебетовыми картами (или как вы называете зарплатными картами) такая операция не нужна в принципе, так как выплата производится не зависимо от присутствия сотрудника.
Скажу так первое они не очень умные люди так как незнают определений и правил бухгалтерского учета.
Второе судя по вашим уточнениям, получается следующее, Работодатель просто не будет начислять! и выплачивать! вам премию, из чего образуется экономия денежных средств (по определению - экономия фонда заработной платы).
Более конкретно что-то посоветовать вам можно только после того как внимательно изучить следующие документы - Положение о премировании, трудовые обязанности (которые доведены вам под роспись) и коллективный трудовой договор.

ole

внимательно изучить следующие документы - Положение о премировании, трудовые обязанности (которые доведены вам под роспись) и коллективный трудовой договор.
Кол. договора нет. есть у каждого БТД.
В Положении общими словами прописано. Основной упор-премия не обязанность компании, а результат деятельности.Сроков выплаты,равно как и размеров премии там нет.
Кстати-в Положении не расписывались и не ознакамливались формально, под роспись.
Вся пикантность в том, что в принципе средства на премирование есть, и премию оставляют тем, кто согласился на СТД или ДС. Остальным сделают расчёт удержания, чтоб к концу года накопилось на выплаты по сокращению...

ole

Работодатель просто не будет начислять! и выплачивать! вам премию, из чего образуется экономия денежных средств (по определению - экономия фонда заработной платы).
Пока непонятно, как это будет выглядеть. Вот если не начислять-то откуда они возьмут резерв? Его ж собираются формировать из наших же премий.И неначисление должно быть обоснованно, наверное? А если начислять, но не выдавать, то тогда это уж не знаю как назвать )))

Injener

уточните, речь идет о премиях, или надбавках за условия труда? ( гос. тайна, особые условия труда, вредность и.т.д.)

Дог

Работайте строго по инструкции. И не больше.

------------------
Lupus lupo homo est

ole

получили первую "депонированную зарплату". эти мрази убрали не особо мудрствуя и без изысков все 100%. остался голый оклад минус налоги. это минус половина дохода. просто слов нет. да, мы и работать конечно будем теперь тупо отрабатывая голый оклад, без всяких рвивостей и самоотверженностей.. блин ((((

ole

Говорили у нас всё замечательно-проекты, облака, ЦОДы в Швейцариях. Денег есть. Но на сокращение руководство денег не заложило, поэтому руководство возьмёт их у работников из их заработка.
Цитирую:
"...максимальный или минимальный размер ежемесячной премии, а так же обязанность по ее выплате не оговорена в локальных нормативных актах и трудовом договоре с работником, и зависит от многих факторов, указанных в Положении о премировании работников.
Я считаю, что на текущий момент одним из факторов является возможное прекращение Договора с ЗАКАЗЧИКОМ, основного источника финансирования
Все прекрасно понимают, что ЗАКАЗЧИК не будет финансировать нас в течении пяти месяцев с момента прекращения договора
(за два месяца нужно уведомить работников и выплата в течении трех месяцев выходного пособия по законодательству)..."

Дог

Ну какие базы еще прихватить при уходе к конкурентам...

------------------
Lupus lupo homo est

ole

уточните, речь идет о премиях, или надбавках за условия труда? ( гос. тайна, особые условия труда, вредность и.т.д.)
нет. обычная премия ежемесячная, сделанная скорее для возможности наказания(депремирование)

ole

между тем в регионах ребята не сдаются(выложено на корп. портале):
"В связи с недостигнутой договорённостью с работодателем, и нарушением им ТК РФ и других законодательных актов, в части не выплаты в полном объёме заработной платы (удержанием в полном объёме премии), принудительного перевода работников с бессрочного на срочный трудовой договор, отсутствия индексации заработной платы в части оклада, не выдачи моющих средств, специальной одежды в полном объеме, работники были вынуждены и обратились в Трудовую инспекцию в Н-ской. области,
Областную и городскую прокуратуру.
Трудовая инспекция в Н-ской области, направляет проверку.
Прокуратура г.Н-ск направляет в Московскую прокуратуру материалы для рассмотрения данного вопроса и принятия по нем решения.
Готовятся судебные иски в суд. И в случае не решения проблем, выше, в порядке подчиненности."