Долевое строительство

Kosoi

Застройщик затянул строительство и я хочу поиметь с него немного денек, изучение инетрентов немного прояснило картину, но есть вопросы
1 в договоре указано что "срок окончания строительства дома определен 3 квартал 2015 г". Получается, что начало начисления пени надо брать 01.10.2015 + 80 дней? и как я понял пени идёт до момента, когда осмотрю квартиру и подпишу договор о передаче?
2 какой процент ставки брать? с 1 января он 11, а до этого был 8
3 чтоб потом отдельную тему не создавать, с 1 января при владении менее 5 лет надо платить налог, до этого было 3 года. На меня какой будет распространяться? И если по новому, можно ли указать этот факт как отягчающий для застройщика?

Vovan84

1. Срок Вы определили правильно
2. В законе написано, что на день исполнения обязательства. Если квартиру Вам еще не передали, то исходя из практики, суды удовлетворяют по периодам. С изменением ставки начинаете новый период. Но стоит попробовать по ставке 11%. Пусть суд сам пересчитывает если захочет.
3. Указать как отягчающий можно. Убытки суд врят ли взыщет, а вот против заявления ответчика о снижении неустойки по ст. 333 аргумент будет не лишним

Ротмистр Чачу

Суды понимая хреновое положение на рынке и получив соответствующее ЦУ сейчас застройщиков не кошмарят. Типа наказание не должно быть "убийством". Поэтому суммы снижают до смешных. По крайней мере в Подмосковье. У самого в договоре 2 квартал 2015 стоит и узнавал. Знакомая судья сказала что не стоит овчинка выделки. Да и законы меняли в МО и дома сдают теперь с благоустройством территории а раньше можно было без. Это удлиняло срок сдачи дома на пол года и суды принимают это как существенный аргумент.

Vovan84

Пример. Челябинская область. Стоимость квартиры 1,5млн. Заявлено неустойки 170 тыс. Удовлетворено 120 тыс. Плюс штраф 60 тыс. Это более 10% стоимости квартиры. Стоит овчинка выделки?
Другой пример. 800 тыс. стоит квартира. Удовлетворено 94 тыс.
В обоих случаях квартиры еще не сданы. Так что будут еще взыскания.

Ротмистр Чачу

Московская область. Квартира 2,7 млн. Суд утвердил 30 тыр. С трешки в люберцах стоимостью 5 млн утвердил 60 тыр. И это после трёх инстанций ибо надо отбить желание лёгкой наживы у покупателей. Чтобы понимали что это почти год хождений по судам за копейки.

Аркан

Vovan84
3. Указать как отягчающий можно. Убытки суд врят ли взыщет, а вот против заявления ответчика о снижении неустойки по ст. 333 аргумент будет не лишним
И какая причинно-следственная связь между нарушением застройщиком срока исполнения обязательства, снижением неустойки по ст. 333 ГК и налогообложением дохода дольщика от теоретически возможной продажи в будущем?

Vovan84

Если неустойка явно несоразмерана последствиям нарушенного обязательства то суд по 333 ГК её снижает. Если бы сдали в срок, то и пятилетний срок бы вышел раньше. Довод конечно слабый, но в общую массу добавить можно. Хуже не будет

Kosoi

Vovan84
Если бы сдали в срок, то и пятилетний срок бы вышел раньше
Тут даже не пятилетний, если бы сдали вовремя, то я бы не попал под новый закон и было бы 3 года

Аркан

Kosoi
Тут даже не пятилетний, если бы сдали вовремя, то я бы не попал под новый закон и было бы 3 года

В правоотношениях по поводу исполнения обязательств застройщиком, это не имеет ни малейшего значения и НИКОГО, кроме вас, не волнует - ни застройщика, ни суд. В том числе и в смысле неустойки.

Injener

Убытки суд врят ли взыщет, а вот против заявления ответчика о снижении неустойки по ст. 333 аргумент будет не лишним
если убытки - найм жилого помещения, то взыщет....

совет от человека, игравшего в долевку со стороны застройщиков - узнайте реальное положение дел у застройщика и готовьтесь к банкротству с преобразованием в ЖСК.