Как списать недопосталенную деталь?

SAOjga

Продали машину, не поставили компонент (холодильник), т.к. полюбили его во время транспортировки. Ну потом исправились: холодильник купили, дорогому покупателю отдали все довольны кроме бухгалетрии. Поскольку холодильник достоверно пролюбили мы, то и докупали его за свой счет, как обычное приобретение. В договоре и акте с покупателем его не было (там все перечислено крупными узлами, холодильник неотъемлемая часть комплектации, его писать все равно что там генератор двигателя или еще что-то из компонентов машины писать), отдавали соответственно "так", т.е. привезли и вручили, пока клиент в ажиотаж из-за отсутствия не впал. Акта о недостаче приеё обнаружении то же не писали - покупатель что привезем на слово поверил.
Теперь бухгалтерия требует списать этот холодильник. Хочет, что бы я
1. Переделал спецификацию договора, включив злополучный холодильник
2. Переделал акт-приема передачи техникки (или сделал дополнительный) включив этот холодильник
Машина куплена в лизинг и 3-й экземпляр договора лежит в банке и вообще "душа" не хочет менять во всех концах подписанный исполненный договор, да непонятный дополнительный акт писать как передачу чего-то, не вытекающего из договора не хочется. Короче ИМХО мудрят как-то бухи, должен же быть стандартный метод списать недопоставку все подряд не переделывая? Или я на пустом месте проблему вижу.

mura-nsk

А покупатель согласится на переделку документов? Ведь получится, что он получил от вас два холодильника.

SAOjga

Я его не спрашивал и как раз из-за этого и спрашивать не хочу.
Нафига покупателя проблемами нашей бухгалтерии грузить.

OLDALEX

Я бы составил акт о разукомплектации при транспортировке, акт закупки, акт доукомплектции, приказ руководства о содеянном и списании убытка. Договоры тут совершенно не при делах, это - ваши "унутренние" разборки, которые ни банк, ни клиента не волнуют. Как-то так.

SAOjga

У покупателя стоит такой акт подписывать или дануегона?

OLDALEX

Покупатель в ваших проблемах не при делах. Покупатель оплатил и получил автомобиль 1 штука в комплекте. Какая ему разница, откуда он у вас, и где вы его взяли?

rufei

А вариант с проведением инвентаризации с последубщим списанием на недостачу? Или слишком просто?

SAOjga

Я и пишу - придумала себе и мутит что то бухгалтерия. Сам бы я и поддался, что бы не долго не спорить, но лезть со всякой хренью к клиенту, да еще напоминая о недопоставке... не комильфо :-).
Так что спасибо кто подсказывает варианты, буду плавно и обоснованно долбить бухгалтеров, пусть списывают внутренними актами по любому из способов.

OLDALEX

rufei
А вариант с проведением инвентаризации с последубщим списанием на недостачу? Или слишком просто?
Ради списания единственной "хрени" затевать целую инвентаризацию? Да вы - затейник. 😀

rufei

Врамках организации плевое дело, я сам ревизор.
Просто инвент не полный, а выборочный, согласно перечню указанному в приказе руководителя. Все. Я такое (вплоть до акта и приказа по итогам) делал не вставая изза стола за пару часов с перекурами.

fref1

OLDALEX
Я бы составил акт о разукомплектации при транспортировке, акт закупки, акт доукомплектции, приказ руководства о содеянном и списании убытка. Договоры тут совершенно не при делах, это - ваши "унутренние" разборки, которые ни банк, ни клиента не волнуют. Как-то так.

вот вам правильное решение предложил человек...!

rufei

И зачем такая куча телодвижений?

fref1

rufei
И зачем такая куча телодвижений?

для того что бы правильно списать холодильник по бух учету
что бы он не числился на остатке, так как физически он отсутствует

rufei

Так я и говорю, выборочная инвентаризация. Дел на пару часов с перерывами на кофе.

Гнусный Барыга

SAOjga
Поскольку холодильник достоверно пролюбили мы, то и докупали его за свой счет, как обычное приобретение.
А при чем тут тогда вообще бухгалтерия, если вы купили что-то за свой счет?

rufei

Так ТС написал, что в акте према передачи этот агрегат отсутствовал, т.е. он сейчас числится на складе организации ТС.

Гнусный Барыга

По-моему, он написал, что холодильник проебали при транспортировке. На каком складе тогда он может числиться? Также он указал, что в акте холодильник не числится исключительно потому, что является неотемлемой частью машины.

Продолжаю не понимать, при чем тут бухгалтерия и где "числится" этот холодильник???

mura-nsk

И как его поставили на баланс?

rufei

Видимо поставляли комплект, комплектующие на учете по отдельности стоят.

SAOjga

Холодильник должен был идти как часть машины, но его где то потеряли… виновных установить не предстовлялось возможным, а холодильник отдать покупателю было надо. Поэтому поехали в ближайший магазин, взяли счет, оплатили и получив холодильник отвезли покупателю, сказав ну вот забыли положить в машину, берите... Онивзяо и с ним инцидент была исчерпан. Поскольку холодильник являлся частью машины, то в акте приемо- передачи значилась машину целиком, а холодильник была в только в коммерческом предложений, котрое официальной бумагой не является. Соответственно по бухгалтерии он был куплен и должен быть на складе. Для списания тебуют направлении покупателя, заменив договор (а один экземпляр договора еще и в банке, т.тк. машина в лизинге), а я считаю что списать недопоставку можно проще, не меняя договор и акт передачи в частности и покупателя вообще, (совет выше уже давали, имхо так надо и сделать)
Вроде все прояснил…

rufei

Покупатель доволен. На складе числится холодильник который нафиг не нужен. Спишите его по результатам инвентаризации.

ГорТоп

del

fref1

rufei
Спишите его по результатам инвентаризации.

на кого повесить недостачу...?
деньги в кассу... и ок...!))