ПБОЮЛ. Развод.

Немой

Развожусь с женой. Точнее, она со мной разводится. Вместе мы создали ветеринарную клинику и 2 магазина. Оформлено как индивидуальный предприниматель, все 3 объекта на мое имя. С женой трудовой договор, числится продавцом.
Сейчас жена хочет себе 2 магазина, мне оставляет клинику. Как она будет снабжать их товаром - не вполне понимаю, своей машины у нее нет (а до баз снабжения 150км), чутье не очень, да и времени на это нет из-за 2 детей. Я предложил оставить все как есть, то есть все остается как было моим, просто буду давать ей столько же денег, сколько трачу сам. Но она так не хочет, чтобы не встречаться больше.
Теперь вопрос. Разговаривал с 2 адвокатами. Один платный, говорит что магазины - совместно нажитое имущество, соответственно суд разделит либо я должен буду выплатить ей половину стоимости всего этого. Другой знакомый отца, соответственно бесплатный адвокат, говорит, что бизнес не делится. Мамой клянется, но ссылку на закон не дает.
Кто из них прав? Лично мне кажется что платный, но хз.
P.S. Кто скажет что я хочу все отобрать у детей и выгнать жену голой, тот ошибется. Наоборот я хочу чтоб дети жили лучше и богаче, не смотря на взбалмошную маму.

Немой

Добавлю. Помещения под магазины и клинику не собственность, арендую. Второй адвокат сказал это важно.

Tantex

ясен хрен важно, что тогда ей отдать - продавленные стулья да колченогий стол. Суд делит имущество, так что не парься. Право на аренду жене суд не отдаст. А товар с магазинов вывези.

chigor

На мой взгляд, суд разделит все совместно нажитое поровну и Ваш бизнес скорее всего в денежном эквиваленте. Но тут важен вопрос оценки и возможны доказательные заявления о лично Ваших займах, материальной помощи ЛИЧНО ВАМ друзей, родителей и т.д.

Tantex

Он ИП - сегодня вышел торговать семечками завтра нет, место арендованное, как разделить его бизнес в денежном эквиваленте??????????, БРЕДДДДД

chigor

К сожалению это не семечки.
Если я правильно понял, человек хочет продолжать там же спокойно работать, а не бегать.
И если магазин перенести не самая сложная задача, то как с клиникой?

Red_Cat_2

Я не специалист в этих вопросах (т.е. не могу назвать статьи, на какие ссылаться можно), нро точно знаю, что бизнес относится к совместно нажитому имуществу. У меня сейчас друзья разводятся в такой же ситуации, и проблема состоит как раз в необходимости делить бизнес.

Red_Cat_2

Бизнес относится к совместно нажитому имуществу.
Оценку бизнеса производят оценочные компании, правда, это достаточно дорогое удовольствие.

Зануда

Сколько времени прошло с момента принятия решания о разводе?

Что послужило причиной развода?

Если неудобно отвечать здесь- напишите в РМ.

Мы с Вами люди совершенно не знакомые и никогда в жизни не встретимся, поэтому можете не стесняться.

Mihail.Sk2

Red_Cat_2
Бизнес относится к совместно нажитому имуществу.
Оценку бизнеса производят оценочные компании, правда, это достаточно дорогое удовольствие.
Имущество оно и есть имущество, оботудование там или товарные запасы - их можно разделить, а как Вы предлагаете оценивать и делить клиентов или деловую репутацию? ИП это не ОАО нельзя передать бывшей супруге часть акций самого себя. ИМХО

Red_Cat_2

Это и является самым сложным моментом. Сейчас у меня знакомый разводится с женой, но они партнеры - по бизнесу. Разводятся с адвокатами и психологами, и процесс очень болезненный.

VITALIK1

Вот собрался в гости, но немогу не поучаствовать в обсуждении данного вопроса! 😊
При разводе как Мы все знаем делят - СОВМЕСТНО НАЖИТУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. Уважаемый Немой думайте больше не о бизнесе, а о другой своей собственности (квартира, машина, дача и др.). А насчет бизнеса вопрос:
- помещения относящиеся к бизнесу в собственности или в аренде?
- посмотрите у Вас как у предпринимателя обязательно должны быть бумаги на купленное Вами оборудование для бизнеса. Так вот составте перечень такого оборудования и за свой счет обратитесь к оценщику, оценщик большую оценочную стоимость врядли определит (за исключением уникального оборудования), оценка будет сделана с учетом амортизации оборудования. Может Вам выгодней будет прикинуть стоимость всего этого оборудования, чтобы знать сколько в крайнем случае по суду отдать придется.
Товары если закупаете у одного и тогоже поставщика много лет, попробуйте договориться с поставщиками, чтобы как можно больше товара брать по договору на реализацию, следовательно этот товар не будет считаться Вашим собственным, и из этого ни какого раздела....
Не знаю кто там из Вас прав (муж, жена), меня это не волнует, но раз уж Вы обратились за советом, попробуем помоч.
Кстати если оборудование стоит очень больших денег, то советую как можно быстрей продать знакомой сторонней фирме, а у этой фирмы брать его в лизинг.
Естественно жена вкурсе каких либо "тонкостей" Вашего бизнеса, так вот если за эти "тонкости" грозит какая либо ответственность, советую поменять эти схемы, т.к. женская месть самая страшная!

Немой, удачи!

Немой

Причина развода - не любовницы. Нету их. Когда прихожу поздно - ты не заботишься о нас, не торопишься домой. Когда прихожу рано - ты не хочешь работать, от таких хороших вызовов (как врач) отказался. В общем я совсем плохой. Выставила ультиматум на возвращение - продай сотовый (говори только со мной), все оружие включая газ.баллончик (оно опасно, и чтоб никуда не ходил и сына не учил, сиди дома), удочки (ты не любитель, но на всякий случай) и перепиши на меня половину бизнеса. Пишем брачный договор, и если у тебя появляется любое хобби, то теряешь весь бизнес.
Исполнять ультиматум не стал, о чем предупредил сразу.

Немой

В магазинах мне принадлежит товар, весы, кассы и примерно 10% витрин. Остальное либо аренда вместе с помещением, либо "на попользоваться" от моего родственника.
Идея составить договор и брать товар на реализацию понравилась, попробую договориться с поставщиками, может получиться. Кстати, половина товара поступает с отсрочкой платежа на 7-14 дней, наверно это примерно то же самое? Поставщик по договору может забрать неоплаченный товар.

Немой

Решение о разводе принято 3 месяца назад, тогда же и разъехались. Заявление еще не подано. Все что может быть поделено уже поделили, остался бизнес.
Кстати, она имеет право запретить мне гулять с сыном за пределами двора, брать его на шашлык, возить в облцентр или учить стрелять из пневматики по банкам?

SBZ

делить Вы можете только имущество, принадлежащее на праве собственности (а не аренды например), такого вида имущества как "бизнес" нашим ГК не предусмотрено, а оценке в данном случаем могли бы подлежать акции, доли, паи и т.д. а ИП ни оценивать, ни делить нельзя

VITALIK1

Немой, жаль незнаю как Ваше имя, не очень люблю не поимени обращаться. ИП полюбому не делится, т.к. ИП это физ. лицо, в этом полностью согласен с SBZ. Совет Вам пусть Ваша жена думает что бизнес забрать сможет, в суде все иначе будет. А насчет детей и прочих личных вещей сказать нечего....., детей жаль.... Даже ООО сложно разделить (очень)! Даже рейдеры беруться только за ЗАО, ОАО.

Немой

Григорием звать 😊 Спасибо. Профиль поправлю, имя будет и там.

VITALIK1

Очень приятно. Грригорий, по моему мнению с бизнесом все будет хорошо, думаю даже по суду не более 100 тыс. руб. отдадите. Желаю, что бы в личной жизни все хорошо было! Удачи Вам, лижбы детишки не пострадали.

Немой

Детей еще как жаль. Сыну на днях 6 лет будет, дочка 5 месяцев... Завтра как раз еду за товаром, попробую договориться с двумя наиболее крупными поставщиками на счет "под реализацию". Там тоже ИП и я с одним 6 лет, с другим 3 года. Наверно согласятся, если не испытывают сейчас финансовых трудностей.

Snark711

В бизнесе вам делить-то особо и нечего.
Договора аренды заключены на тебя. Клиника/оборудование в неё, в магазины, покупалось давно и наверняка имеет немалую степень износа и по остаточной стоимости не потянет в деньгах на значительную сумму.
Жене на предолжение отказаться от хобби - правильно залупу показал.
По разводу:
Запомни, ты-ПРОТИВ. И самое главное - у вас спор о детях - соответственно, вас должен разводить не мировой а РАЙОННЫЙ СУД.
Гри там, что ты хочешь оставить детей себе. т.к. она к ним плохо относится, препятствует твоим свиданиям с ними, имеет немотивированные припадки ярости К ДЕТЯМ, БЬЁТ ИХ и любит выпить. Ну придумай что нить. И ЗАПОМНИ, ДЕТЕЙ СУД ДО 10 ЛЕТ НЕ СПРАШИВАЕТ. СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ДЕТИ НЕ ГОВОРЯТ ПРАВДУ. ПРОСТО ПРИВЕДИ В СУД ПОБОЛЬШЕ СВИДЕТЕЛЕЙ ЕЁ НЕАДЕКВАТНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
Суд тебе деток не оставит - это 100% но и жене нервы помотаешь. Когда у неё замаячит перспектива остаться без детей, она будет куда сговорчивее.
Вот тогда-то и надо попробовать заключить соглашение О ПОРЯДКЕ ОБЩЕНИЯ(ЧТО ТЫ БУДЕШЬ ВОЛЕН БРАТЬ ДЕТЕЙ ТОГДА КОГДА ЗАХОЧЕШЬ И НАСКОЛЬКО ЗАХОЧЕШЬ, А ВЗАМЕН ОБЯЗУЕШЬСЯ ОДЕВАТЬ ОБУВАТЬ ИХ И БЫВШУЮ ЖЕНУ, ПОКУПАТЬ ЕДУ, ПЛАТИТЬ ЗА ИХ КВАРТИРУ И Т.П.... САМИ ПРИДУМАЕТЕ С ЮРИСТОМ. )

На счет магазинов - она тебя просто на понт берёт. Понятное дело, что нормально обслуживать их одна - она не сможет.
Я так думаю, раз дочке 5-6 мес - это у неё просто шиза послеродовая.
Все утихнет.
Ты бы цветочков купил да в гости пришел.

На счет не выпускать с сыном со двора: да ты возьми его к себе и не отдавай. Что она сделает? Ментам заявит? А ты - папа. А сын, наверняка, у тебя и прописан. Пошлют её менты нах. и все дела.
У меня тоже это все недавно было.
И развод. И делёжка в суде дитя. И определение порядка общения. Бывает.
прошли.
Щас у бывшей шиза прошла.
Зато новая жена - конфетка. С первой как-то и сравнивать неприлично.

Так что ты не парься. Забирать у тебя особо и нечего. Магазины она хочет? А что ты ей дашь от магазинов? Витрины старые? Кассовый аппарат? И что? куда она с этими витринами сунется? Суд же не заставит твоего арендодателя заключить с ней договор аренды? А?

Чем договориваться с поставщиками о реализации, лучше по-быстрому переоформи всё на своих родителей. А сам устройся к ним на работу за 2000р в мес.
Потому как что-что, а ОБЛОЖИТЬ ТЕБЯ ОФИГЕННЫМИ АЛИМЕНТАМИ - СУД МОЖЕТ. 😊

VITALIK1

Snark711
..............
Так что ты не парься. Забирать у тебя особо и нечего. Магазины она хочет? А что ты ей дашь от магазинов? Витрины старые? Кассовый аппарат? И что? куда она с этими витринами сунется? Суд же не заставит твоего арендодателя заключить с ней договор аренды? А?

Чем договориваться с поставщиками о реализации, лучше по-быстрому переоформи всё на своих родителей. А сам устройся к ним на работу за 2000р в мес.
Потому как что-что, а ОБЛОЖИТЬ ТЕБЯ ОФИГЕННЫМИ АЛИМЕНТАМИ - СУД МОЖЕТ. 😊

думаю тяжело, долго и гимаройно будет переоформить все на родителей. А насчет алиментов, так Григорий и не отказывается от того, что одназначно будет помагать детям, а суд все равно не назначит непомерных алиментов. Так как суд будет запрашивать справку о доходах Григория в налоговой инспекции.

Snark711

Ха... суд у нас - самый гуманный.
А Григорий, как я понимаю, сидит на вменёнке. А раз так, то возьмут его расчет на налогу на вменённый доход по всем точкам, сложат, вычтут сумму налога и получат его доход. А из него 1/3 - алименты.

Но не о том речь, чтобы кинуть детей на голодную смерть. А о том, что бывший муж НЕ ОБЯЗАН всю жинь кормить свою БЫВШУЮ ЖЕНУ и удовлетворять её прихоти.
Я по себе вижу, ну нет у меня желания давать бывшей жене много денег. Все равно купит себе какую-нить шмотку, оденет 1 раз и скажет "не такая" ... - и в мусорку... А дитю от этого какой кайф?
Поэтому платить за садик,покупать игрушки, одежду ребёнку и прочее я предпочитаю сам. Так споконее. А жене - даю мизер. А вот отдавать деньги и гадать потом, какая часть из них пошла на ребёнка, а какую просто просрали на модные шмотки или потратили на такси к очередному ?барю - лично у меня нет желания. Уверен, что у Григория - тоже. 😊

VITALIK1


Snark711
[B]Ха... суд у нас - самый гуманный.
А Григорий, как я понимаю, сидит на вменёнке. А раз так, то возьмут его расчет на налогу на вменённый доход по всем точкам, сложат, вычтут сумму налога и получат его доход. А из него 1/3 - алименты....
B]

Snark711, так разве это плохо быть на ЕНВД, очень даже неплохо, чисто по жизни, как только предпринматель переходит на ЕНВД, он меньше начинает интересовать налоговые и другие гос. органы, т.к. это значит, что колличество налогов не зависит от реального оборота деятельности предпринимателя, т.к. есть сложней пришить статью "уход от налогов". Остается только правильное понимание норм закона по ЕНВД и приминение их.
Да и непонимаю как по Вашему мнению суд возмет рассчеты по ЕНВД по всем точкам, сложат вычтут сумму налога и получат его доходы. Мягко говоря чушь! Расчет по ЕНВД строится по формуле (точно не помню): базовая доходность (строго фиксированая сумма умноженная на показатель (квадратные метры, кол-во работников и пр.)) умноженная на коэффициенты К1, К2, К3 (есть фиксированные коэфициенты, а есть и корректируемые, но только в менбшую сторону). Так вот из этой формулы я не вижу пути прийти к сумме реального дохода предпринимателя.
Плюс ЕНВД и есть в том, что налог не зависит от оборота организации/предпринимателя. Да и 1/3 назначает суд не всегда. Максимальный придел алиментов часто назначается при условии, что при разводе у жены с детьми нет отдельного жилья, семья малообеспеченная и пр. А в обсуждаемом нами случае как я понимаю, жена уехала жить отдельно (есть где жить), а это для суда имеет большое значение для неприменения макимальной планки алиментов.

С уважением, Виталий!

Snark711

гы...
не понимаешь, потому как ни разу в жизни не заполнял это расчет.
купи за рупь бланк в налоговой при случае и изучи.

Максимального "придела" алиментов - НЕТ.
всё прописано четко:
1 дитё - 25%
2 дитя - 33%
3 дитя - 50%
дальше не помню.
так что не надо гадать, "уехала она жить отдельно" или не уехала... это - никого не ипёт.

а на счет ЕНВД... да на нем быть хорошо... а то, что тебе ПОСТОЯННО поднимают коэффициенты, хм... ну так ведь и так понятно, в какой стране живём.

а на счет рассчета... и того,что там нет суммы дохода... 😊 шутник вы, батенька, однако... если бы там не было суммы дохода, то КАК бы там появлялась сумма налога? (которая, кстати, рассчитывается по принципу = доход*0.12 а 12% - это и есть подоходный налог)
короче:
изучайте мат часть.
и не смешите.

VITALIK1

----------
а на счет ЕНВД... да на нем быть хорошо... а то, что тебе ПОСТОЯННО поднимают коэффициенты, хм... ну так ведь и так понятно, в какой стране живём. [/B][/QUOTE]

Гдеже их поднимают если коэфициент К1 на 2007 год = 1,096 (точно не помню), а на 2006 год был = 1,132. Разве это не снижение коэфициента???????

А Григорий, как я понимаю, сидит на вменёнке. А раз так, то возьмут его расчет на налогу на вменённый доход по всем точкам, сложат, вычтут сумму налога и получат его доход. А из него 1/3 - алименты. [/B][/QUOTE]
а 12.01. в 1.41 вы мне отвечаете о расчете подоходного налога, хотя из вышеприведенных ВАШИХ строк понятно, что вы говорите о расчете по ЕНВД. Где логика? Вот Ваше:
а на счет рассчета... и того,что там нет суммы дохода... шутник вы, батенька, однако... если бы там не было суммы дохода, то КАК бы там появлялась сумма налога? (которая, кстати, рассчитывается по принципу = доход*0.12 а 12% - это и есть подоходный налог).
[/B][/QUOTE]
Вот и получается что начали мы о ЕНВД, а потом вы резко начали меня учить считать подоходный налог, хотя его не обсуждали, а речь вели о другом.
Кстати вот формула расчета ЕНВД: Единый налог = Базовая доходность x К1 x К2 x 15% (ставка налога - ст. 346.31 НК).

А вы точно не путаете ни чего?


Snark711

углубляемся в дебри... 😊
мож чего и путаю, последний раз вменёнкой занимался в 2000году. наверняка что-то изменилось.

так вот алименты считать будут так:
алименты = Базовая доходность x К1 x К2 *33%

поднимают по определённым видам деятельности. например по ювелирке, бензину, наверняка и по другим подакцизным товарам... а по аптекам, булочным и т.п. , возможно, и не поднимают.
Эти вопросы , если не ошибаюсь, были отданы местным властям.
Типа принцип разделения властей...
Федеральные - доят недра и регионы-доноры.
Местные доят предпринимателей.

Но мы ушли от темы.
Суть вопроса была в том, что суд-де не сможет установить размер алиментов у преднинимателя , сидящего на вменёнке.
К чему пришли?
Сможет или не сможет?

Or

Как верно було замечено ИП это статс физ лица и поделить его нельзя, но забрать половину торгового оборудования, половину ветеринарного инструмента, половину товара для продажи .... вполне. Что касается клиентуры то она вообще не делится ибо не ваша собственность. А вот быть "отбитой" бывшей супругой запросто (получит половину оборудования и товара, сама получит статус ИП, пароли и явки клиентов известны, дальше дело техники 😊 )
И вашу машину (которой у нее нет) она тоже поделит 😊.
Сори за смайлы (они как-то не к месту).

Or

Да, а аренда не делится, конечно. Но нафига вам арендовать площади на два магазина, когда оснащения и товара только на один? Да и арендовать площадь под магазин - дело техники.

VITALIK1

Snark711
углубляемся в дебри... 😊
мож чего и путаю, последний раз вменёнкой занимался в 2000году. наверняка что-то изменилось.

так вот алименты считать будут так:
алименты = Базовая доходность x К1 x К2 *33%

поднимают по определённым видам деятельности. например по ювелирке, бензину, наверняка и по другим подакцизным товарам... а по аптекам, булочным и т.п. , возможно, и не поднимают.
Эти вопросы , если не ошибаюсь, были отданы местным властям.
Типа принцип разделения властей...
Федеральные - доят недра и регионы-доноры.
Местные доят предпринимателей.

Но мы ушли от темы.
Суть вопроса была в том, что суд-де не сможет установить размер алиментов у преднинимателя , сидящего на вменёнке.
К чему пришли?
Сможет или не сможет?

Ну вот и разобрались!
А суд конечно всегда размер алиментов установит!

Немой

Местный адвокат сказал что алименты в моем случае почти наверняка будут в виде фиксированной суммы - хххх рублей в месяц. Через какой-то срок сумму пересмотрят. А ЕНВД к истинному дохожу отношения не имеет, суд же как я понимаю будет интересовать именно истинный. А его не рассчитать никак, точнее крайне геморройно.

VITALIK1

Вот! Совершенно верно.

Немой

Snark711, переоформление на третьих лиц не стоит того - слишком много документов собирать по новой. Особенно с клиникой сложно будет судя по опыту прошлых лет.
А с цветами... Пробовал, но может лучше раздельно. В том числе и для детей - что-то атмосфера была не очень. Уж лучше я буду брать их на выходной и устраивать счастливый день.

VITALIK1

Как всегда на форуме бывает, мы отошли от темы. В любом случае желаю Вам удачи! Дай Бог, чтобы детей Ваши проблемы как можно меньше коснулись. Надеюсь отчасти помогли!
С уважением, Виталий