Пришел участковый проверить условия хранения - сейф не открывается

banzaj11

навеяно интернетом про плохих участковых)

представим вполне себе реальную ситуацию.

вот звонок в дверь-на пороге участковый с проверкой сейфов.

вы любезно показываете место сейфа.на просьбу открыть исполняете его просьбу.

но вот невезуха- замок сломался/ключи потерялись/код забыл/батарейки сели и т.п.

бывает же? конечно бывает. замок это сложный механизм.

что по Закону будет делать участковый?

мне написали что оформит протокол за неповиновение требованию сотрудника.

но согласитесь, умысла у вас нет, вы же его сами впустили в дом.
готовы даже вызвать мастера по сейфам, на недельке.

по логике любой суд признает такой протокол фарсом?

( по аналогии такая же ситуация может быть когда авто остановил дпс и попросил открыть багажник- а тросик прослабился и не открывает. в моей марке такое бывает и нередко. просто про оружие нам ближе тема)

з.ы. прошу отвечать только людям с юридическим образованием 😛

Alex 116

про сейф не скажу, а про авто, вы можете не уметь открывать багажник авто, в перечень обязательных навыков управления авто это не входит. поэтому на просьбу инспектора открыть багажник можете ему сказать что не умеете (не знаете)

Полимах

прошу отвечать только людям с юридическим образованием
А у Вас оно есть? А диплом тоже в сейфе, а сейф не открывается?

CORTEZ

з.ы. прошу отвечать только людям с юридическим образованием
Прошу задавать вопросы только при реальных ситуациях, когда есть описание конкретных действий конкретных должностных лиц и имеются реальные протоколы, которые можно прочитать 😛

Vala

Проведите эксперимент.

Володимир

banzaj11,
по идее, если проверка плановая, о который Вы были предупреждены, то УУП должен будет выписать предписание об устранении с указанием сроков и назначить дату повторной явки для проведения проверки.
Все остальное - надо рассматривать конкретную ситуацию, смотреть бумаги, какие были выданы, и т.д.

А вообще - что же это за владелец оружия, у которого сейф не открывается?

banzaj11
Мне вот просто интересно, как Вы хотели это проверять в данном случае?
Или как по КАСПу - предъявлением диплома, в частности, тут выложить скан?))))

CORTEZ

А вообще - что же это за владелец оружия, у которого сейф не открывается?
Был в отпуске, ключи от сейфа оставил в другой квартире. Оружие в целости и сохранности, доступ посторонних лиц исключен.
Физическая возможность выполнить требование УИП отсутствует, соответственно нет состава 19.3 КоАП.

banzaj11

Был в отпуске, ключи от сейфа оставил в другой квартире. Оружие в целости и сохранности, доступ посторонних лиц исключен.
Физическая возможность выполнить требование УИП отсутствует, соответственно нет состава 19.3 КоАП.
вот как пример. в жизни всякое бывает.и ключи теряются,и ломаются.
а у меня вчера вот замок сломался второй раз за 2 месяца в разных дверях.

banzaj11

по идее, если проверка плановая, о который Вы были предупреждены,
насколько я знаю, обычно не предупреждают. ко мне не ходили еще) когда планово то конечно можно проверить все успеть.

Володимир

CORTEZ
banzaj11
вот как пример. в жизни всякое бывает.и ключи теряются,и ломаются.
а у меня вчера вот замок сломался второй раз за 2 месяца в разных дверях.
Запасные ключи, не?

Володимир

CORTEZ
Физическая возможность выполнить требование УИП отсутствует
Вот тут бы я поспорил. Ибо одно дело когда замок сломался или батарейка села в электронном замке, а другое дело, когда нет ключей. И вот тут могут быть варианты, я считаю, что нарушение есть, ибо ключи находятся у третьих лиц (обратного Вы не докажете).

banzaj11

я считаю, что нарушение есть, ибо ключи находятся у третьих лиц (обратного Вы не докажете).
презумцию невиновности отменили?

это полицаи доказывать должны виновность и умысел.

давайте не будем тонуть в ньансах.
доступа те лица все равно не имеют, даже с ключами- есть еще входная дверь она тоже на замке.

мы тут выясняем не то,что может случиться с замками, а то какие действия предписаны Законом участковому

CORTEZ

я считаю, что нарушение есть, ибо ключи находятся у третьих лиц (обратного Вы не докажете).
Ключи лежат в моей второй запертой мной же квартире (вот ключи от нее), в которой никто не проживает. Просто эта квартира в Новосибирске и сегодня я туда доехать не успею - билетов на самолет нет а дороги замело, олени не кормлены. К следующему разу обязательно все будет.

Khiv

CORTEZ
Ключи лежат в моей второй запертой мной же квартире
в запертом же сейфе, ключи от которого в банковской ячейке

Н.Валерич

CORTEZ
Был в отпуске, ключи от сейфа оставил в другой квартире.
Володимир
Конечно нарушение ибо в протоколе осмотра есть "графа" где указывается где у проверяемого хранятся ключи .

Участковый работу терять наверняка не собирается и про3,14здона от начальства получать то же не желает , поэтому ему наплевать на ваш детский лепет про надёжно спрятанные ключи .

Khiv

Н.Валерич
указывается где у проверяемого хранятся ключи
а где должны храниться ключи, чтобы полностью исключить к ним доступ 3-х лиц?
на вскидку приходит только один вариант, но он не нравится

Н.Валерич

а где должны храниться ключи, чтобы полностью исключить к ним доступ 3-х лиц?
Товарищ из ормага рассказывал , мол пришли и накатали админ за то , что жена имела свободный доступ к ключам от сейфа с оружием .
Через неделю наведовались ко мне . Изобразил , что ключи постоянно лежат в верхней одежде(кошелёк в зимней куртке) , но мол сегодня уже лазил в сейф поэтому кинул в ящик комода который стоит в прихожей . В протоколе в графе "где хранятся ключи" отметили - \\\при себе///

Собирался в какой-то теме выложить скан протокола осмотра места хранения оружия , но не получилось . Так напечатал , но тему вроде снесли , а сейчас в деревне на даче , так что не посмотреть в копию протокола .

Khiv

Н.Валерич
Изобразил , что ключи постоянно лежат в верхней одежде(кошелёк в зимней куртке)
дык жена или, не дай бог, дети имеют доступ
Н.Валерич
В протоколе в графе "где хранятся ключи" отметили - \\\при себе///
когда спишь?

Valentinuth

Н.Валерич

В протоколе в графе "где хранятся ключи" отметили - \\\при себе///

когда спишь?

Ага! Я когда сплю , то себе в жопу засовываю для надёжности 😊 Но участковый сказал , что всё равно "есть доступ 3-х лиц" - сделают принудительное клизьмирование или ключи вырежут вместе с жопой потенциальные похитители оружия.
Живёшь в России? Значит уже потенциально виноват во всём - попытайся доказать обратное... 😊

WOLF63rus

что по Закону будет делать участковый?
Если умный, то просто укажет в рапорте, что "содержимое сейфа осмоттеть не удалось по причине..." А дальше пусть уже в ЛРО думают.
( по аналогии такая же ситуация может быть когда авто остановил дпс и попросил открыть багажник- а тросик прослабился и не открывает. в моей марке такое бывает и нередко. просто про оружие нам ближе тема)
Ключевое слово "попросил". Вы тоже можете попросить его о чем нибудь.
Вам шашечки или ехать?

banzaj11

Конечно нарушение ибо в протоколе осмотра есть "графа" где указывается где у проверяемого хранятся ключи .
а как насчет кодовых или электронных замков?)

кстати сам подумываю о сканере отпечатков. ибо ключи можно долго искать,а код забыть. но это офф

Володимир

Ну, палец тоже можно "потерять".

Trump

banzaj11
а как насчет кодовых
Ключ хранится в голове владельца. Изымается посредством лоботомии.

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

klarkg1

Итак
1. на требование открыть сейф , вы достаёте ключи и замок неисправен!- Требование открыть выполнено!-если ситуация зашла в тупик то сразу напишите объяснительную.и передайте инспектору ,копию оставьте у себя.Получите время на исправления неисправности замка.И договоритесь о повторном приходе инспектора (все мы люди, и должны уметь договариваться без хамства и надменности)
если пустить на самотёк, то можно получить протокол об АПН (административном правонарушении) который потом передадут не в Суд а на административную комиссию. (это бабушки с дедушками которые решают не отменить решение , а сколько вы заплатите по существующей "вилке" штраф . никто разбираться с вами не будет)
Само по себе это не страшно. Штраф копейки. Но может подпортить реномэ.
....Все описанное основано на реальных событиях моего отца.

Rive

Я бы ситуацию представил по-другому. Если Вам в домофон звонит участковый а Вы знаете что у Вас проблемы с сейфом, зачем Вы его пускаете?

banzaj11

Итак
1. на требование открыть сейф , вы достаёте ключи и замок неисправен!- Требование открыть выполнено!-если ситуация зашла в тупик то сразу напишите объяснительную.и передайте инспектору ,копию оставьте у себя.Получите время на исправления неисправности замка.И договоритесь о повторном приходе инспектора (все мы люди, и должны уметь договариваться без хамства и надменности)
если пустить на самотёк, то можно получить протокол об АПН (административном правонарушении) который потом передадут не в Суд а на административную комиссию. (это бабушки с дедушками которые решают не отменить решение , а сколько вы заплатите по существующей "вилке" штраф . никто разбираться с вами не будет)
Само по себе это не страшно. Штраф копейки. Но может подпортить реномэ.
....Все описанное основано на реальных событиях моего отца.
ну вот и славненько, я так и представлял.

спасибо за ответ

banzaj11

а Вы знаете что у Вас проблемы с сейфом, зачем Вы его пускаете?
по легенде не знали пока ключи не стали пробовать)

Rive

Ну тут, как уже писали выше - по ситуации. Ведут того, кто ведётсяя. Не соглашаться с протоколом, оспариватьи пр.

AU-Ratnikov

Rive
Если Вам в домофон звонит участковый

Домофона нет - дразните собак.

neshch

два года под разными предлогами (вплоть до того, что говорил что выпимши, а алкоголь и оружие не совместимы) не пускал участкового, ибо нефиг без предупреждения приходить.
потом позвонили с ЛРО и договорились о дате и времени. пришла дама с ЛРО и участковый, проверили, составили как положено Акт проверки.

SDR

Alex 116
про сейф не скажу, а про авто, вы можете не уметь открывать багажник авто, в перечень обязательных навыков управления авто это не входит. поэтому на просьбу инспектора открыть багажник можете ему сказать что не умеете (не знаете)

манипуляция опера с монтировкой вас научит

banzaj11

два года под разными предлогами (вплоть до того, что говорил что выпимши, а алкоголь и оружие не совместимы) не пускал участкового, ибо нефиг без предупреждения приходить.
дежурную чекушку на сейф можно ставить 😀

СерЖ999

Освежу тему , вопрос есть. Участковый потребовал сейф для нарезки толщиной стенок не менее 3 мм. Где почитать требования к сейфу или есть спец по этому вопросу?

Valentinuth

Освежу тему , вопрос есть. Участковый потребовал сейф для нарезки толщиной стенок не менее 3 мм. Где почитать требования к сейфу или есть спец по этому вопросу?

СерЖ999!
Если Вы не юридическое лицо - послать его нахер! 😊 Требование его не законно , пусть у своей жены ТРЕБУЕТ порцайку борща в люминевой тарелке толщиной не менее 3-х мм ...

хренов

Valentinuth
не менее 3-х мм
А что не 5? Или лучше даже 10... сантиметров и на голову участковому.
Дать почитать ЗоО участковому, пусть просвещается, да и самому иногда не вредно. СНИПы и прочие регламенты это для юр.лиц. К физикам они имеют рекомендательное значение.

ГорТоп

Зря, кстати, ржете. Несколько лет назад, гдето тут на форуме проскакивала тема про такую же хрень. Так вот там, в суде, представитель МВД вроде, ухитрился предоставить заключение какого-то эксперта по сейфам, в котором говорилось, что(непомню как там дословно) при толщине металла менее 3 мм - сейф считается ненадежным и не может выполнить условие безопасности и отсутствия доступа посторонних лиц! А раз так, то и условия хранения не соответствуют требованиям.

хренов

Наши суды те ещё. Им и ФЗ не учёт...
Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"
Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему
...Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814
"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации
XI. Хранение оружия и патронов
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

ГорТоп

хренов
с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц
Конкретно эти слова и можно повернуть как угодно, ибо чёткого понятия "сохранность", "безопасность" и "исключающих доступ к ним посторонних лиц" - нет. При таком раскладе - сам проверяющий может на месте "постановить", является ли место хранения "безопасным" и "сохранным", и исключен ли "доступ посторонних лиц".

СерЖ999

Благодарю коллеги, всё ясно )))

diamond_d

neshch
потом позвонили с ЛРО и договорились о дате и времени. пришла дама с ЛРО и участковый, проверили, составили как положено Акт проверки.

Чтобы темы не плодить, задам вопрос в этой теме если ТС не против.

Я зарегистрирован в области, а живу в Мск, моего номера телефона в ЛРО нет. Почтового ящика нет. Приходит участковый проверить оружие, открывает мать и отвечает. "Сына нет дома, сейф закрыт, впустить не могу" И так год,два, три.
- Могут они меня как-нибудь привлечь? Если могут , то за что?
- каким образом они могут проверить если я там не живу и появляюсь редко?

тов.Берия

Главное, чтобы мать не говорила, что сын живет в другом месте. А то, что его нет дома - ну так он пошел в кино/у подруги/уехал на рыбалку; человек не обязан сидеть в своем жилище безвылазно, тем более, что визит УУП заранее не согласован. Просто постоянное проживание в течение 90 суток (могу ошибаться) в другом месте можно считать за выбытие и проживание по другому адресу, да еще без регистрации.
Проверить могут только если будут являться ежесуточно, да еще с очевидцами, и фиксировать отсутствие нужного человека.

ГорТоп

тов.Берия
Проверить могут только если будут являться ежесуточно, да еще с очевидцами, и фиксировать отсутствие нужного человека.
Достаточно раз в три месяца появляться по месту регистрации, чтобы все опровергнуть.

тов.Берия

ГорТоп
Достаточно раз в три месяца появляться по месту регистрации
А кто и как зафиксирует факт появления?
"Мамой клянусь" и "бл#буду" тут не прокатит. 😊

SDR

diamond_d

Чтобы темы не плодить, задам вопрос в этой теме если ТС не против.

Я зарегистрирован в области, а живу в Мск, моего номера телефона в ЛРО нет. Почтового ящика нет. Приходит участковый проверить оружие, открывает мать и отвечает. "Сына нет дома, сейф закрыт, впустить не могу" И так год,два, три.
- Могут они меня как-нибудь привлечь? Если могут , то за что?
- каким образом они могут проверить если я там не живу и появляюсь редко?

удивляет стойкое желание русского человека самому себе создавать проблемы

если участковый ходит - значит ему надо
если ему надо - значит он вас будет искать
если он вас будет искать - нахрена от него бегать и не пускать, да еще год два три (С)
оставьте контакты
договоритесь о встрече
закройте вопрос

и перевезите оружие по месту жительства, а лро уведомьте по закону

и живите спокойно

ГорТоп

тов.Берия
"Мамой клянусь" и "бл#буду" тут не прокатит. 😊

Сэлфи с мамой и сейфом, не?

ГорТоп

SDR
, а лро уведомьте по закону
С этого момента поподробнее, пожалуйста.

SDR

ГорТоп
С этого момента поподробнее, пожалуйста.

есть в этой ветке

тов.Берия

ГорТоп
Сэлфи с мамой и сейфом, не?
Обязательно с газетами в руках, так, чтобы было видно даты выхода изданий 😀
Это же классика жанра 😊
А то как доказывать дату снимка? Файлу можно любую дату подделать.

diamond_d

ГорТоп
Достаточно раз в три месяца появляться по месту регистрации, чтобы все опровергнуть.
тов.Берия
"Мамой клянусь" и "бл#буду" тут не прокатит.

соседи докажут, что видели на прошлой неделе вот и вся доказуха.

SDR
удивляет стойкое желание русского человека самому себе создавать проблемы

если участковый ходит - значит ему надо
если ему надо - значит он вас будет искать
если он вас будет искать - нахрена от него бегать и не пускать, да еще год два три (С)
оставьте контакты
договоритесь о встрече
закройте вопрос

и перевезите оружие по месту жительства, а лро уведомьте по закону

и живите спокойно

не люблю участковых и полицию вообще. Я его даже в глаза не видел и он меня тоже.
По поводу жить спокойно, так наоборот так спокойней, когда прописан в другом месте , а живешь в другом. Чуть что есть небольшая фора.

ГорТоп

SDR
есть в этой ветке
Наверное, ещё правильнее было сказать: "Есть на этом форуме"

Сыылку на требование "по закону" о необходимости уведомления ЛРО можно?

SDR

Я его даже в глаза не видел и он меня тоже.
как вам оружие выдали без рапорта участкового?

Наверное, ещё правильнее было сказать: "Есть на этом форуме"
я сказал именно как сказал

ГорТоп

SDR
я сказал именно как сказал
Так что там со ссылкой?

Valentinuth

Я его даже в глаза не видел и он меня тоже.

2SDR!
Как-как ,а кверх каком! 😊
Положено выдать РОхи через месяц , а участковый бумагу не написал ("клиент" в отличии от Вас не бегал за участковым - это не его дело) - так потом этот участковый "по пинку ЛРОшников" 😊 сам быстро всё пишет (прям у себя в кабинете) и прилагает к необходимым докумЕнтам. Ибо МЕСЯЦ по Закону на всю фигню полагается на выдачу/продлению РОХи.
Так то ...

diamond_d

SDR

Valentinuth
Как-как ,а кверх каком!
Положено выдать РОхи через месяц , а участковый бумагу не написал ("клиент" в отличии от Вас не бегал за участковым - это не его дело) - так потом этот участковый "по пинку ЛРОшников" сам быстро всё пишет (прям у себя в кабинете) и прилагает к необходимым докумЕнтам. Ибо МЕСЯЦ по Закону на всю фигню полагается на выдачу/продлению РОХи.
Так то ...

та нее товарищи.

Бабло побеждает зло.

Sanich_KMS

А еще вопрос по теме! если ТС не против...
По временному прибыванию мой автомобиль закрытый и поставленный на сигнализацию может использоваться вместо сейфа?

DemonMSK

Sanich_KMS
А еще вопрос по теме! если ТС не против...
По временному прибыванию мой автомобиль закрытый и поставленный на сигнализацию может использоваться вместо сейфа?

НЯЗ - нет.

ГорТоп

Если он будет стоять ВНУТРИ адреса - почему бы и нет.

puh14

"Мамой клянусь" и "бл#буду" тут не прокатит.
Самому себе телеграмму с уведомлением о вручении. Со словом "И" или "Чо" ну или "Б2-Б4" ;-)

Melaeg

diamond_d

Разговаривал со своим участковым. На вопрос, что он делает, когда его принципиально не пускают проверять оружие, ответил:
Сначала два-три раза в течение пары недель звоню в дверь (домофон). Если не отвечают, смотрю на окна вечером, есть ли свет. В итоге пару месяцев жду, если воз и ныне там, пишу в ЛРО, чтобы изъяли в виду непроживания по месту хранения оружия.

Не думаю, что это имеет что-то общее с законом, но методика работает. Говорил, что только за последний месяц изъял 6 единиц у нескольких хозяев.

Т.о. совсем наглеть не стоит, если не хочешь проблем на пустом месте.
Если что, ко мне за 7 лет не пришли ни разу проверять. Хотя я и не против. Участковый меня знает лично, знает, что адекватный, потому, наверное.

Bazilius77

Здравствуйте!
Прошу извинить, что пишу в этой теме, но вопрос хранения ключей и доступа третьих лиц коснулся и меня.
Обнесли квартиру. Украли не много, но среди прочего взяли и травмат. Нашли дубликаты ключей от сейфа в шкафу. Ведется следствие о лишении меня лицензии на два года за то, что я хранил дубликат ключей в квартире... Мол, не обеспечил безопасное хранение. А если бы сейф целиком утащили бы? Не слишком надежно прикрутил? На вопрос, где тогда хранить дубликат ключей, сказали хранить при себе. Три замка по три ключа = 9 дополнительных ключей на связке... Форт Боярд прям.
Что считаете? Правомерны ли действия ЛРО? Где вы храните дубликаты ключей?
Спасибо

AAG

где угодно, кроме дома. на другой квартире, на работе

maestro233

где угодно, кроме дома. на другой квартире, на работе
+1.
Кому теперь прилетит из этого травмата? И резинка ли?

ГорТоп

А для чего было говорить про дубликат ключей? Открыли сейф - х.з. как. Вот правильный ответ.

Rustr1970

Не, а вот меня прям торкнуло - у меня одно место проживания - малогабаритная квартира. Сейф с тремя замками. Что ж - мне постоянно таскать от него ключи? Или можно их хранить где-либо дома? Как правильно - то? Ключи от сейфов же нифига не маленькие.

mihail.v.n34

Если в ваше отсутствие оружие упрут, открыв сейф найденными ключами - угадайте, кто будет крайним? 😊 Правильно - ключи всегда только при себе. Можете закрывать только на один замок, и носить с собой только один ключ. На все три закрывать только если уезжаете недолго.

Можно, конечно, купить еще один сейф, с кодовым или биометрическим замком, и хранить ключи в нем. Но хороший сейф будет стоить столько, что можно уже чуть добавить, и купить с таким же замком, но уже оружейный. А "почтовый ящик" с электронным замком открывается пинком, такой нет смысла покупать. Наоборот, он лишь привлечет внимание вора.

maxlay

mihail.v.n34
Если в ваше отсутствие оружие упрут, открыв сейф найденными ключами - угадайте, кто будет крайним? 😊 Правильно - ключи всегда только при себе. Можете закрывать только на один замок, и носить с собой только один ключ. На все три закрывать только если уезжаете недолго.

Можно, конечно, купить еще один сейф, с кодовым или биометрическим замком, и хранить ключи в нем. Но хороший сейф будет стоить столько, что можно уже чуть добавить, и купить с таким же замком, но уже оружейный. А "почтовый ящик" с электронным замком открывается пинком, такой нет смысла покупать. Наоборот, он лишь привлечет внимание вора.

Я был свидетелем двух ситуаций.
Первая вызывает гражданин опергруппу квартирная кража. Воры нашли ключи от сейфа и выпотрошили его, хорошо были наркоманы и стволы им не к чему. А так сиди и жди наступления тяжких последствий.
Вторая- приходит участковый к владельцу - показывай. Не знаю где ключи потерялись с год назад. Сейф в итоги открыли а ствола нет. Племянник продал двустволку год назад и ключи выкинул. Теперь тоже ждет где его ствол всплывет.
Свой ключ у меня на связке ключей от дома. Отец всегда говорит - от чужих людей можно замок повесить и собаку привязать от своих нереально.

Renatsalekhov

Уважаемые дядьки(форумчане). Только из личного опыта: В общем дело было так... Сейф по личным причинам не трогал лет 5 ... ну не надо было мне пользоваться оружием... от сейфа ключ только ОДИН и тот был спрятан дофига лет назад, да так.... До прибытия участкового, который об оружии хранящемся по этому адресу(у жены, где собственно и проживаю) конечно он нихрена не знал. Так получилось что он узнал о том что я законно владею стволами( конечно тёща помогла))) ). И потребовал открыть сейф, ну я, как почти нормальный человек, ключь от сейфа прятал достаточно далеко чтоб ещё месяц его искать... Как результат= административка рублёв на 500 и то уговаривать пришлось чтоб не дороже было... Зато теперь с участковым полное взаимопонимание, правда ключ ношу на связке с остальными, что не сильно удобно и хочу завеси отдельный сейф для хранения патронов и ключа от сейфа, где хранятся стволы, но замок с биометрикой или кодовым замком. Что касается патронов калибра несоответствующего оружию: пролежали у меня такие денег стоят на этот момент просто дофига. но в данный момент опять обзавёля тем же калибром, походу пронесло....

Мы так то в России живём, кто по старше умеют читать между строк, кто в современных реалиях существует тот знает где подмазать.

Но самое главное МЫ ЕДИНЫ И МЫ НЕ ПОБЕДИМЫ!!!

Хотел бы подытожить: все мы люди, и менты и участковые и росгвардия...
проще найти общий язык, чем подставлять "особо охраняемый орган" и залупаться.

ТАК ТО МЫ РОССИЯНЕ. )))
зачем корчить из себя буратину если проще быть человеком

Renatsalekhov

не хотел никого обидеть но как мне кажеться вывод ясен...