Несоответствие сертификата товару и статья УК

Hunt11

Доброго времени суток!
Ситуация -
Знакомые взяли клинки на выставке у меня, вероятно еще и готовые сабли, ножи и другой товар закупили на той же выставке. Но не взяли сертификатов у производителей. Может на что то просто забыли взять, может их не было.

Через некоторое время попросили у меня дать им имеющиеся в запасе копии сертов на длинномеры (у нас тут огромная тема с выложенными копиями) - я распечатал несколько штук, проштамповал синей печатью и подписал (копия верна). Отдал им.

Через некоторое время мне позвонил следователь откуда то с Урала, и сообщил, что наши таможенники задержали человека при пересечении границы РФ в Узбекистан с ХО, и на это ХО были мои серты (что я давал). Якобы сертификаты левые, а товар задержан и они определили это как оружие. Деталей не сообщил, но расспрашивал кому я(!) продал оружие, где, когда...Ну я его отправил по официальному адресу с этим и забыл.

А тут меня снова вызывают, уже в московское отделение МВД и там следователь снова спрашивает - откуда у задержаного взялось ХО.
По расспросам ситуация такова - купленный товар мои знакомцы отдали какому то человеку и он его повез в поезде через границу. Там его приняли, признали это оружием, завели дело и он указал на тех, кто ему дал товар. Ну а они в свою очередь свалили все на меня - мол мои сертификаты и товар тоже мой.
Сам товар лежит где то на границе, что там за вещи мне не сказали, но очень расспрашивали не делаю ли я ХО, и кто на выставке торгует ХО, откуда оно у этих знакомцев и с какого перепуга я отдаю им сертификаты (чужие). Мол эти сертификаты - туфта и теперь идет дело о изготовлении ХО и его продаже.

Конечно это выглядит как некий бред, но мне совсем это не нравится. Из-за чьих то слов на меня могут повесить дело, будут дергать и прочее.
Нужна грамотная консультация - как избавится от такого внимания?

Спасибо.

CORTEZ

Нужна грамотная консультация - как избавится от такого внимания?
ПОка это дело не закончат или не вынесут в отношении вас\вашего эпизода процессуальное решение - никак.
Из-за чьих то слов на меня могут повесить дело
Слов мало, нужен состав. В первом приближении такая возможность имеет низкую степень вероятности, порядка 20%.
будут дергать и прочее.
Да, дергать будут, это факт. Как вариант - выделят материал по факту сбыта ХО и направят сюда по месту. Тогда и разберетесь.

ayf

Хорошие знакомые... С такими и врагов не надо.

Косяк ваш явный. Вам теперь придется доказывать невиновность. Ибо имеется некое оружие с вашими сертификатами.

Starhunter

Хант11, тут одна позиция, если не хотите получить судимость, но из-за этого этих друзей можете потерять - стойте на позиции "да, длинномер им продал, но сертифицированный. А какой они везли - ХЗ".

Hunt11

Косяк то почему мой? Серты ходят по рукам, половина ганзовцев делится ими просто так.

Я не могу быть продавцом - сертификат вообще не мой, товарных документов нет. Но вот есть бумаги от задержанных и там я фигурирую....
Так что тут позиция моя прозрачна)))

Сам материал уже прислали сюда, в Москву. Но только бумаги Ч\Б фото плохого качества - по ним я вообще могу только тип изделий определить (что то сабельное). Сами железки не прошли доп. экспертизы, так я понял.

Если нельзя ничего поделать, то это грустно в кубе 😞
так и думаешь - купил кто то ножик, а в другой области его взяли за ХО и потом куча гемора...и серт не катит.

louie

Палку хотят... Это уже конечная страна...

Starhunter

Хант, бумага с твоей печатью есть? Есть. Отвертеться не получится. А вот с самими изделиями можно.

А по поводу ножа, если нож не самоделка, а серийка или же серт не ксерокс (в случае самоделки), то проблем не будет. У нас экспортер встрял в разборки с экспертами из другой области из-за ножей, которые из ХБ стали ХО (репутация, однако). Хотя мог и не встревать.

Hunt11

Starhunter
Хант, бумага с твоей печатью есть? Есть. Отвертеться не получится. А вот с самими изделиями можно.

А по поводу ножа, если нож не самоделка, а серийка или же серт не ксерокс (в случае самоделки), то проблем не будет. У нас экспортер встрял в разборки с экспертами из другой области из-за ножей, которые из ХБ стали ХО (репутация, однако). Хотя мог и не встревать.

А поточнее? Чем грозит и что делать?

Копии я давал, оригиналов у меня и нет - они у производителя наверное. Но печать моя стоит на них.

Starhunter

Хант, могут попытаться тебе припаять изготовление ХО или продажу оного. Лучше ходить с адвокатом. И твердить как мантру, не вдаваясь в подробности, что продавал только то, что соответствует сертификатам. Про остальное знать не знаю, по фото не скажу то или не то. Может, можно и признаться, что просто штемпсель поставил на скаченные серты, а ничего не продавал, но лучше это делать после консультации с адвокатом.