Как законно задержать лицо, совершившее админку, до прибытия полиции?

Др. НеВатсон

В разных ветках обсуждались частный случаи этой ситуации. Типа "как задержать пьяного водятла?"
Предлагаю обсудить более общий случай. Имеем: некая пьяная/или неадекватная/или агрессивная личность совершила административку (машину ударила или стекла кому в квартире побила или мелко хулиганит- неважно). Дожидаться прибытия полиции не желает, желает убежать 😊. Явного тяжкого преступления не совершает, явной угрозы ничьей жизни не представляет, поэтому ни самообороны, ни крайней необходимости нет. А передать поганца полиции край надо, потому как никто его потом искать не станет. Что можно сделать, не попав самому под УК?
Первое, что приходит в голову - силовая фиксация без причинения телесных - на болевой прием или просто дурной силой и вызов не только полиции, но и скорой. Мотивация- тут человек непонятно себя ведет - то ли отравление чем-то психотропным, то ли инсульт, то ли еще что-непонятно. И поганцу озвучить - подождите, не вырывайтесь, Вас никто не собирается задерживать. У Вас какие-то неполадки со здоровьем, Вы странно себя ведете. Вот сейчас доктор осмотрит и если все в порядке - нет проблем. Далее варианты- полиция прибыла первой. Эти вылечат 😊
Если скорая прибыла первой - как минимум появились новые свидетели. Если он продолжит быковать уже на них,тут уж чистая хулиганка- они сами вызовут на себя. Если даже нет- все равно выигрываем время до приезда полиции+установление личности.
Ни о каком заведомо ложном вызове скорой речь не идет, т.к. по поведению поганца невозможно исключить диагнозы рубрики F10-F19 (Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя и других психоактивных веществ).
Жду конструктивной критики и контрпредложений. Противотапочный жилет надет 😊

Др. НеВатсон

Сорри, камрады. Видимо, тема - полная хрень. Если нет возражений, повисит до завтра и удалю.