Затопили соседи сверху

SergPZ

Квартиру родителей затопили верхние соседи. Они (соседи) были на море в отпуске, в этот момент прорвало полотенцесушитель и ага. СТояк перекрыли. Вызывали оценщика, оценили ущерб. Ущерб приличный. С верхними соседями очень плохие отношения, никакой разговор "по хорошему" в принципе невозможен. Управляйка от своей вины открещивается. Точнее как - говорит "делайте что хотите, нам пофиг". Нужно (я думаю) подавать в суд, но вот на кого?
Нюансы:
1. Верхняя квартира приватизирована.
2. Прорвало в месте присоединения собственного (покупного) полотенцесушителя к штатной трубе (лопнула стягивающая гайка).

Перерыл весь интернет, похожего случая не нашел. Вот если стояк прорвало - виноват ЖЭК. Если кран - хозяин квартиры. А тут именно место крепления своей трубы к общей. По принадлежности гайки (которая лопнула)? Вроде гайка в комплект входила к покупному сушителю.

Что хочется знать:
1. на кого подавать в суд?
2. если подать (допустим) на соседей, а суд признает их невиновными - повторно нужно подавать на управляйку? или дело "автоматом" переведут на них?
Камрады, просветите! Мож кто сталкивался?

Arbusoff

Нужно 3нать схему подсоединения полотенцесушителя к трубе. Чере3 полотенцесушитель идет магистраль или отвод от магистрали? Кто именно делал подсоединение полотенцесушителя? Кто прои3водитель полотенцесушителя и можно ли его тоже привлечь к иску? Либо кто продавец если полотенцесушитель импортный. Какой срок гарантии у полотенцесушителя.

SergPZ

Arbusoff
Нужно 3нать схему подсоединения полотенцесушителя к трубе. Чере3 полотенцесушитель идет магистраль или отвод от магистрали? Кто именно делал подсоединение полотенцесушителя? Кто прои3водитель полотенцесушителя и можно ли его тоже привлечь к иску? Либо кто продавец если полотенцесушитель импортный. Какой срок гарантии у полотенцесушителя.

Схема... Схема там сквозная (не знаю как правильно). Из пола выходит железная труба, потом к ней цепляется покупной полотенцесушитель, а от него железная труба уходит в потолок. Магистрали (отдельной) нет.
По поводу реквизитов полотнцесушителя (производитель/гарантия/продавец) - это только соседи могут знать. А могут и не знать. В любом случае, они ничего не скажут полезного, т.к. и так вражда...

Володимир

Arbusoff
Нужно 3нать схему подсоединения полотенцесушителя к трубе.
Не осложняйте ТСу жизнь, он не обязан знать.
Подавать следует на собственника квартиры, т.к. речь за соединение, которое в любом случае находится если не в зоне ответственности владельца, то как минимум он должен создать условия, при которых протечек не должно быть, вплоть до вызова работников ЖЭК.
Дальше уже суд будет разбираться и собственник отбрехиваться, что не он виноват. Далее - по обстоятельствам.

Arbusoff
Кто прои3водитель полотенцесушителя и можно ли его тоже привлечь к иску? Либо кто продавец если полотенцесушитель импортный. Какой срок гарантии у полотенцесушителя.
Есть такое понятие, как регрессное требование. Только это уже собственника квартиры головная боль, но никак не ТСа.

CORTEZ

Подавать следует на собственника квартиры, т.к. речь за соединение, которое в любом случае находится если не в зоне ответственности владельца, то как минимум он должен создать условия, при которых протечек не должно быть, вплоть до вызова работников ЖЭК.
Дальше уже суд будет разбираться и собственник отбрехиваться, что не он виноват.
+1
К тому же можно привлечь этот ЖЭК в качестве третьего лица и если в ходе судебных заседаний будет виден крен к отказу в удовлетворении исковых требований, то не поздно будет сделать замену истца.

Arbusoff

SergPZ
Схема там сквозная (не знаю как правильно). Из пола выходит железная труба, потом к ней цепляется покупной полотенцесушитель, а от него железная труба уходит в потолок. Магистрали (отдельной) нет.
Тут получается что отвечает 3а трубу ЖЭК но тут вопрос - кто монтировал полотенцесушитель и 3а лопнувшую гайку кто должен отвечать? Гайка -вроде ответственность прои3водителя, монтаж - ЖЭК, протечка -собственник квартиры.

SergPZ

Arbusoff
Тут получается что отвечает 3а трубу ЖЭК но тут вопрос - кто монтировал полотенцесушитель и 3а лопнувшую гайку кто должен отвечать? Гайка -вроде ответственность прои3водителя, монтаж - ЖЭК, протечка -собственник квартиры.

Дом старый, советский еще. Изначально змеевик был тупо приварен к трубам. Я не знаю (можно уточнить) была ли централизованная замена змеевиков. 99% что каждый сам менял по возможности.
На счет того, кто монтировал (ЖЭК или дядявася) и чья гайка выяснится может только в суде, т.к. никто сам таких сведений пострадавшим не даст. Выходит, как тут пишут, подавать нужно на собственника плюс ЖЭК как третья сторона. Суд разберется (с)

Володимир

Arbusoff
У Вас когда, скажем, в автомобиле ломается деталь, Вы обращаетесь к производителю этой детали или все же к конечному производителю (продавцу)?
Вместо автомобиля можно вставить любую технически сложную вещь.

fref1

Подаете в суд на Собственника и соответчик УК, а в суде потом разберётесь кто...0

Pavel_A

SergPZ
А тут именно место крепления своей трубы к общей. По принадлежности гайки (которая лопнула)? Вроде гайка в комплект входила к покупному сушителю.
Гайка принадлежит полотенцесушителю.

ZARBAZAN I

Гайка хоть и принадлежность сушителя, но может лопнуть от того, что усилие затяжки превышено "несертифицированным специалистом".

ehpebitor

ZARBAZAN I
Гайка хоть и принадлежность сушителя, но может лопнуть от того
А может лопнуть от того, что собственники квартиры случайно по этой гайке ударили молотком. Бывает и такое.

Arbusoff

ehpebitor
А может лопнуть от того, что собственники квартиры случайно по этой гайке ударили молотком.
У меня гайки на смесителе лопнули но потому что смеситель китайский кал куплен по дешману и гайки у него 3 цинка. Я их трубы шатал. Года два продержались и лопнули. Стал капать, трещина. Хорошо что никого не 3атопил.

Ignat

CORTEZ
не поздно будет сделать замену истца
Может всё-таки ответчика?! Ибо замену истца, насколько я знаю, в процессе сделать затруднительно, а вот ответчика можно.

ЗЫ. Понятно, что скорее всего описка, но мы ж в юридической консультации сидим, кто-нибудь потом найдёт это обсуждение и сделает оригинальные выводы.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!