Выделение земельного участка, палки в колёса от администрации поселения

ALEX55555

Доброго времени суток всем! Столкнулись с проблемой.Местная жительница деревни (моя мама) имеет в пользовании земельный участок на двоих с братом площадью 6 соток.Год назад написала заявление в местную администрацию поселения с просьбой выделить под ЛПХ земельный участок 6 соток(в заявлении написано присоединить к имеющемуся участку или выделить отдельный участок в границах нас.пункта). Администрация сначала письмом отказала,потом когда собрались брать копию заявления для обращения в суд,они сказали что найдут участок для выделения и не стоит бежать судиться.Отправили к межевеку,тот сделал бумажки на участок и всё затихло на два месяца,якобы они выставили участок на аукцион и через пару месяцев будем далее оформлять его.Прошло время "аукциона" и выдано на руки постановление главы администрации о выделении участка "под огородничество" 😊 На все вопросы почему так представители администрации отвечают что нет возможности предоставить участок под ЛПХ и причины не объясняют.Вопрос что делать дальше? Вообще хотелось бы понять,есть ли право у местного жителя на участок земли и какова его должна быть минимальная площадь? К каком законе это формулируется и на что ориентироваться при обращении в суд? Земля для выделения в пределах нас.пункта есть,нет только желания её предоставить у администрации.Сроки ответа на обращения граждан все нарушены,выделяют со своей формулировкой а не то что запрашивает гражданин и объяснений никаких.

SDR

заявление в письменном виде

ответ требуйте с указанием статей, в письменном виде

копии в прокуратуру и вышестоящие власти

в суд идите и требуйте обоснований для отказа согласно статей и т д - там все фиксят

потом к юристам для составления более подробного иска

ALEX55555

заявление в письменном виде

ответ требуйте с указанием статей, в письменном виде

Заявление с просьбой о выделении под ЛПХ было написано,администрация выделяет по огородничество,это сильно разные вещи,в этом вся проблема.
в суд идите и требуйте обоснований для отказа согласно статей и т д
Надо понять с чем идти в суд,имеет ли гражданин право требовать увеличения площади участка имеющегося и в каких случаях.

SDR

Заявление с просьбой о выделении под ЛПХ было написано,администрация выделяет по огородничество,это сильно разные вещи,в этом вся проблема.
пусть письменно мотивируют с указанием статей
в т ч в суде

Надо понять с чем идти в суд,имеет ли гражданин право требовать увеличения площади участка имеющегося и в каких случаях.
ессно имеете,
более того, проиграв суд в первый раз, вы ничего не потеряете, но наберетесь опыта, соберете нужные доки и добьетесь желаемого

я устриц ем сейчас

администрация землю моего деда не давала оформить
а потом еще и продала

так что мстя моя будет в суде, и жестокой

Vovan84

SDR
ессно имеете,
более того, проиграв суд в первый раз, вы ничего не потеряете, но наберетесь опыта, соберете нужные доки и добьетесь желаемого

Вот мне интересно, может ТС Вам по секрету, что-то сказал? Откуда Вы знаете, что он имеет право получить землю? Право на бесплатное получение земли имеет ряд граждан, но ТС нам не сообщил к коим из них он относится.

SDR
Только повторное обращение в суд по тем же основаниям не прокатит.

SDR
пусть письменно мотивируют с указанием статей
в т ч в суде
А вот в суде бремя доказывания в первую очередь ляжет на заявителя, то есть ТСа. И столкнется он с этими проблемами уже на стадии подготовки иска.

SDR
администрация землю моего деда не давала оформить
а потом еще и продала
дед деду рознь.

Вопрос ТСу. Чем Вы мотивировали предоставление Вам земли, и чем мотивирован отказ администрации?

ALEX55555

Вопрос ТСу. Чем Вы мотивировали предоставление Вам земли, и чем мотивирован отказ администрации?
Мотивация-малая площадь имеющегося участка,в заявлении было "присоединить к имеющемуся или выделить в границах нас.пункта. Администрация выделяет отдельный участок но с формулировкой "для огородничества". Это не устраивает,но администрация не объясняет причиной отказа выделить под ЛПХ.

SDR

Vovan84
ты сказать то что хотел?

ALEX55555

ты сказать то что хотел?
Есть что сказать по сути моего вопроса?

SDR

ALEX55555

вот и я интересуюсь

Vovan84

SDR
ты сказать то что хотел?

Во-первых, что ты плохой юрист.
Об этом свидетельствуют такие факты, как утверждение о наличии у ТСа прав на получение участка в собственность и советы идти в суд.
Причем сначала в суд с требованиями обоснований для отказа, а потом к юристам для составления иска.
Во-вторых, что ты имеешь экстрасенсорные способности, иначе как ты мог знать, что ТС имеет право на получение земли. Из постов ТСа я не усмотрел наличие такого права.

ALEX55555

По сути чего-либо сказать нельзя. С чего Вы взяли, что Вы или Ваша мама имеете право на получение земли от администрации?
Не просто же так наобум решили попросить землю.
Просто Вы тоже взгляните на ситуацию с другой стороны. Приходит человек к юристу и говорит, что хочет нахаляву получить землю. А как получить пусть юрист придумает. Нужно бы изучить сначала практику получения земель в Вашем регионе. Может есть областной закон, предусматривающий такое право. На вскидку сказать сложно.

ALEX55555

Просто Вы тоже взгляните на ситуацию с другой стороны. Приходит человек к юристу и говорит, что хочет нахаляву получить землю.
Вы внимательно прочитали первый мой пост? Я же объясняю,мне хотелось бы понять в принципе,есть ли какие нормы площади участка под ЛПХ и в праве ли житель деревни требовать увеличения площади СВОЕГО ИМЕЮЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ участка.В собственности 3 сотки и её не хватает для ведения хозяйства,земля в границах нас.пункта свободная есть,по какой причине может администрация отказать в выделении ещё 6-и соток?

Vovan84

Я то внимательно прочитал.

по какой причине может администрация отказать в выделении ещё 6-и соток?
По общему правилу возмездно-эквивалентного начала присущего гражданским правоотношениям.

и в праве ли житель деревни требовать увеличения площади СВОЕГО ИМЕЮЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ участка
читаем на эту тему Федеральный закон. ст. 39.5 ЗК РФ
http://base.garant.ru/12124624/7/#block_395

Ваш местный закон.
http://docs.cntd.ru/document/499307196
Подзаконный акт. Наверное один из многих:
http://tver.regnews.org/doc/rw/au.htm

Ищем под какие категории граждан Вы попадаете. КТО ВЫ ТАКОЙ НАМ НЕ ИЗВЕСТНО!!!

Если коротко и абстрагировано от деталей, в принципе, такое право есть. Но в принципе. И это не значит, что есть у всех и оно резиновое.

P.S. Пару полезных статеек от Гугла:
http://www.garant.ru/article/617655/
https://rosreestr.ru/site/pres...sti-protsedury/

SDR

ALEX55555
Вы внимательно прочитали первый мой пост? Я же объясняю,мне хотелось бы понять в принципе,есть ли какие нормы площади участка под ЛПХ и в праве ли житель деревни требовать увеличения площади СВОЕГО ИМЕЮЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ участка.В собственности 3 сотки и её не хватает для ведения хозяйства,земля в границах нас.пункта свободная есть,по какой причине может администрация отказать в выделении ещё 6-и соток?

сыр-бор из за 6 соток?!

воистину дурная администрация

SDR

земля в границах нас.пункта свободная есть
по кадастровой карте проверили?