парни такая хня: решил размежеваться, с одной стороны сосед с другой дорога, с 2-х других поле, кадастровый инженер сказал что надо бы сглавой администрации посоветоваться, ну и началось, сама бы может и не догадалась да этот подсказал, мол близко от дороги
сейчас забор на пол метра ближе к дороге, начались сопли слезы "а вдруг нам газ будут проводить или водопровод...."
короче как определить где мона ставить забор?
В районной архитектуре заказать градостроительный план участка в нем все будет
ну хорошо, мне это нах? ей придет бумага на согласование она либо подпишет либо нет, но на нет то должны быть обоснования, а она не мычит не телится..
да, земли поселений.
ВЫ заберете бумагу в которой будут определены "красные" линии т.е. границы участка и границы пятна застройки и место возможной установки забора
PROTECTORпусть аргументирует она, по снипам или чего там есть, от дороги скок должно быть расстояние до забора?
мне это нах?
Красная линия - линия застройки квартала. Они у вас утверждены? Допустим проектом межевания территоррии? Если нет, администрация идёт лесом, пусть кад.инженер готовит межевой план и вперёд на мины. А участок под дорогами сформирован? Глянте на публичке. Если участка нет, то и согласовывать с администрацией не надо. С соседями только и то, если у них граница не определена. Если же соседи уже отмежевались, то и с ними не надо.
Судя по фото, водопровод с газом там будут только в следующей реинкарнации либо в параллельном времени 😀
Ну и вопрос из любопытсва, сколько у ваших местных кадастровых инженеров стоит межевание ИЖС? Профессиональный интерес так то.
8000, сосед ваще в нулях, в наследство вступил но доки не оформлял.
короче мне с них ьребовать межевание тер-ии если его нет то слать нах?
Да собственно, если красные линии не утверждены и земельный участок под дорогами не сформирован, то смело можно послать администрацию. А кстати собственность у вас на землю оформлена? Или это будет предоставление по постановлению администрации?
собственность оформлена.
Да собственно, если красные линии не утверждены и земельный участок под дорогами не сформирован+1
Да если еще "дорога" такая как на фото, то можно прям на ней и межевать.
Весной еще одну такую дорогу рядом накатают. Делов то.
Публичная Кадастровая Карта:
http://pkk5.rosreestr.ru/#x=41...1.841318417&z=8
ehpebitorпо ней ваще хрен чего поймешь.
Публичная Кадастровая Карта:
PROTECTORвбиваешь номер участка и вперёд...
по ней ваще хрен чего поймешь.
....и ху....й
PROTECTOR
й
qwert26-2Не номер участка, а собственный "Кадастровый номер".
вбиваешь номер участка и вперёд...
Там много много цифр.
ehpebitorэто и имелось ввиду.
Там много много цифр
Через госуслуги всякие запросы закинуть там ещё...
да вбивал, инфа высвечивается, но на корте ничего не показывается.
Если сведения о границах(координаты,поворотный точки)в ГКН не внесены, то что можно смотреть на публичке? Кадастровый инженер не хочет проблем с местной властью, но это его проблемы. Вообще-то он обязан просто-напросто подготовить кадастровый план, направить смежникам не установившим границы своих участков письма заказные с предложением согласовать границы вашего участка. Ну можно ещё для страховки в местную газету объявление дать. Не будет возражений - отдаёт вам на диске МП и сдаёте его в КП. Всё,типа того. На самом деле-кадастровый инженер не хочет ни с кем конфликтовать, в кадастровой скажут или диск не читается, или границы накладываются))))))))))
В районной архитектуре заказать градостроительный план участка в нем все будети как ГПЗУ выполнить на неразмежеванный участок? БРЕД
ВЫ заберете бумагу в которой будут определены "красные" линии т.е. границы участка и границы пятна застройки и место возможной установки заборакрасные линии не равно границы З\У
Красная линия - линия застройки квартала. Они у вас утверждены?опять мимо... читаем градостроительный кодекс!
определение красных линий как границы элемента планировочной структуре остались в неактуализированной версии СНиП Градостроительство
да вбивал, инфа высвечивается, но на корте ничего не показывается.конечно не будет. межевание не проведено.
ИМХО - границы участка необходимо устанавливать с учетом границ смежных з/у, которые уже по факту сформировали "красные линии"
автор! если нужны мои комментарии уже по факту - пишите в ПМ. будем минутка - сформирую Вам з/у просто из любви к искусству и напишу еще пару ласковых для недоделанного кадастрового инженегра..
Проблема с кадастровыми инженерами сейчас системная - аттестат выдают тем, кто сдал экзамен, но требования наличия профильного высшего образования - нет.
InjenerУже есть. И по профилю.
но требования наличия профильного высшего образования - нет.
А вот если красные линии утверждены, то хоть вывернись, а границу свою придётся двигать.
То, что участок не отражается на кадастровой карте, но инфа о нём имеется, говорит, что координаты не определены. Спокойно делайте своё дело.
И как уже написал Инженер, межевать вас может кто угодно, любой кадастровый инженер. Хоть с Владивостока. Можно ещё и дом на учет поставить.
Уже есть. И по профилю.с июля 2016 г.
PROTECTORВы имели ввиду "карта"?
но на корте ничего не показывается.
Не показывается, значит не оформлен участок... или неправильно оформлен.
Если на публичке объект не отображается- это означает, что СВЕДЕНИЯ О ПЛОЩАДИ,ГРАНИЦАХ,ХАРАКТЕРНЫХ И ПОВОРОТНЫХ ТОЧКАХ в ГКН не внесены. По-простому - на кадастре не стоит. Статус, вероятно -"ранее учтённый".
короче жопа приключилась, вот что мне скинул кадастровых дел мастер:
Забор выходит за границу кадастрового квартала деревни на земли сельскохозяйственного назначения. В границах забора и кадастрового квартала деревни получается площадь 2574 кв.м. Не хватает 2426 кв.м. Пунктиром обозначена площадь 5000 кв.м., которая по документу.
че делать то теперь, точки 4 и 5 эт соседский забор.
Участок вполне может быть расположен одновременно на территории нескольких кадастровых кварталов - закон этого не запрещает.
ээээ, а по русски?
По русски - допускается формирование з/у расположенного одновременно на территории нескольких кварталов. В таком случае кадастровый номер будет выглядеть след. образом - хх:хх:0000000:ххх, середина номера будет просто в нолях.Это не какое-то исключение из правил, это нормально и закону не противоречит.
ну тут дело в том что это граница деревни и поля,т.е. бОльшай часть участка находится на с/х земле, а меньшая ижс или подсобное хозяйство, короче за пределами деревни.
Зашибись...похоже на то, что кад.кварталы в этом селе формировали без учета предоставленных земельных участков. Результат вполне закономерный, так как сведений о границах вашего участка в кадастровой нет. Что делать сейчас? Надо все посмотреть и взвесить,ситуация не очень.Просто так границы квартала никто не двинет. Вам нужен местный кад.инженер, с ним поработайте - если не вчера аттестат кадастровый получил, то решение у него есть, пообщайтесь с челом.
он сказал что бы я дергал местную админитсрацию и она выделяла землю в селе.
Сходить можно, вопрос цели визита-чего нужно от администрации? А вот это пусть кадастровый инженер и подробненько вам расскажет.
Он и сказал, что бы выдали еще 25 соток "где нибудь"
Если земли общего пользования уже стоят на учете , на кадастровой карте, то границу никакой местный кадастровый инженер не сдвинет, с фасада участка граница пройдет по границе земель общего пользования. Если на учете земли общего пользования на стоят, подписывать Акт согласования границ придется в Администрации и тут уже на их усмотрение.
ну тут дело в том что это граница деревни и поля,т.е. бОльшай часть участка находится на с/х земле, а меньшая ижс или подсобное хозяйство, короче за пределами деревни.Меньшая, как я понял на землях поселений, а большая на с/х земле. Это значит у каждой части свое целевое назначение. Ведение личного подсобного хозяйства у одной части и индивидуальное жилищное строительство у другой. Один участок у вас не получается, два целевых назначения участок иметь не может. Это должны быть два разных участка. Граница между ними это граница между землями Администрации и землями сельхозназначения. Как я понял кадастровый инженер советует вам, чтобы администрация дала вам дополнительно землю до 25 соток где нибудь в границах населенного пункта. Распоряжаться землей с/х назначения она не имеет права.
Сарыньименно так или, подарить родной стране или хрен знает кому лично 25 соток, но мне оно не надо, мне бы как нибудь все таки цельный участок вымутить, а не это убоище.
Как я понял кадастровый инженер советует вам, чтобы администрация дала вам дополнительно землю до 25 соток где нибудь в границах населенного пункта.
Anatoliy BБыл в этой ситуации точнее чуть не вляпался при покупке участка, проблема в том то все поля и леса закадастрированы лесфондом и кем-то еще, а мерили они лаптем по карте после третьего стакана, во многих СНТ и даже деревнях крайние участки не встают на кадастр именно из-за лесфондовского прикола, но в свидетельстве на землю указано что у Вас 50 соток, и чтобы встать на кадастр надо "найти" именно эти 50 соток!!! Выход - судиться с лесфондом, суды выигрываются на ура и по решению суда признается ошибка геодезистов и граница лесфонда сдвигается до границ участка, но граница участка должна быть чем-то обозначена (хотя бы столбами) более 15 лет, если есть утвержденный план архитектуры и градостроительства (что врядли) то и это ничего не меняет, границы двигать может только решение суда.
Зашибись...похоже на то, что кад.кварталы в этом селе формировали без учета предоставленных земельных участков. Результат вполне закономерный, так как сведений о границах вашего участка в кадастровой нет. Что делать сейчас?
Это то что я успел выяснить у знакомых хитрых риэлторов, они собаку на этом съели и так мне объяснили ситуацию, я бросил эту затею.
по решению суда признается ошибка геодезистов и граница лесфонда сдвигается до границ участка, но граница участка должна быть чем-то обозначена (хотя бы столбами) более 15 летВся фигня состоит в том, как доказать что фактическим границам не меньше 15 лет. Эти ушлые ребята, из власти, давно освоили аэрофотосъёмку и имеют базу данных за n-лет тому назад по фактическому использованию земли - имейте это в виду.
Был в этой ситуации точнее чуть не вляпался при покупке участка, проблема в том то все поля и леса закадастрированы лесфондом и кем-то еще, а мерили они лаптем по карте после третьего стакана, во многих СНТ и даже деревнях крайние участки не встают на кадастр именно из-за лесфондовского прикола, но в свидетельстве на землю указано что у Вас 50 соток, и чтобы встать на кадастр надо "найти" именно эти 50 соток!!! Выход - судиться с лесфондом, суды выигрываются на ура и по решению суда признается ошибка геодезистов и граница лесфонда сдвигается до границ участка, но граница участка должна быть чем-то обозначена (хотя бы столбами) более 15 лет, если есть утвержденный план архитектуры и градостроительства (что врядли) то и это ничего не меняет, границы двигать может только решение суда.Вообще то границу гослесфонда передвинуть очень даже не просто.
Это то что я успел выяснить у знакомых хитрых риэлторов, они собаку на этом съели и так мне объяснили ситуацию, я бросил эту затею.
СарыньВ Московской обл таких случаев тысячи когда лесники по половине СНТ загребли дабы не морочиться с замерами, хорошие риэлторы говорили что подается иск, ответчик - геодезисты, на процесс как правило они не являются, судья назначает землеустроительную экспертизу (60.000 руб, если чО), эксперт дает заключение о кадастровой ошибке и Вы с решением суда идете в кадастровую и там по уточненной Вашей границе двигают лесфонд. Если мне не изменяет память то как-то так, но то что границы лесфонда может двигать только суд - это точно, был бы сосед залезший на вашу территорию своими координатами - там все проще решается только его подписью на согласие уточнения границ.
Вообще то границу гослесфонда передвинуть очень даже не просто.
В Московской обл таких случаев тысячи когда лесники по половине СНТ загребли дабы не морочиться с замерами, хорошие риэлторы говорили что подается иск, ответчик - геодезисты, на процесс как правило они не являются, судья назначает землеустроительную экспертизу (60.000 руб, если чО), эксперт дает заключение о кадастровой ошибке и Вы с решением суда идете в кадастровую и там по уточненной Вашей границе двигают лесфонд. Если мне не изменяет память то как-то так, но то что границы лесфонда может двигать только суд - это точно, был бы сосед залезший на вашу территорию своими координатами - там все проще решается только его подписью на согласие уточнения границ.У нас в самом начале 2000 х был обратный случай. Существовало и существует в Раменском районе МО одно СНТ. Отведено было правильно , но рядом был пустырь , практически свалка не входивший в отвод СНТ, ну и члены этого товарищества и их друзья и знакомые , вообще не отведя землю стали там строиться. Освоили значит, тут уже речь шла не об ошибке границ, слишком большой кусок земли был. Решили отвести этот пустырь получить на него Свидетельство и присоединить к СНТ. Все бы хорошо и лесники совсем не против даже за, но участок входит в Гослесфонд, надо ехать в Москву и там брать разрешение на передачу участка из Гослесфонда в земли сельхознахначения. Мы с шефом попытались и отказались от этой затеи, и отказали заказчикам. Слишком дорого обошлась бы процедура. Другая фирма протолкнула, но стоило это заказчикам поболее чем сам заказ.
СарыньПравильно, одно дело - исправить кадастровую ошибку, другое - оттяпать земли Лесфонда.
Решили отвести этот пустырь получить на него Свидетельство и присоединить к СНТ. Все бы хорошо и лесники совсем не против даже за, но участок входит в Гослесфонд
Я работаю в фирме занимающейся землеустройством с 1993 года. Ошибки в межевании границ были не из за того, что мерили плохими инструментами. А в том, что была утрачена полигонометрическая сеть, развитая еще в Советские времена. В советские времена геодезические координаты считались секретными, даже система координат 1963 года , и поэтому все Земельные Комитеты работали с условными координатами. Или скалывая их с землеустроительных планшетов м 1:10 000. Свидетельства с 1993 года сельсоветы и земельные комитеты выдавали пачками, началась купля-продажа, дарение. Одночастотники GPS работали не достаточно хорошо для бизнеса, ждать приходилось долго, а все понеслись деньги делать. В общем как сказал мой шеф, засрали всю электронную кадастровую карту. Но это еще полбеды, наносили земельные участки на электронную карту вообще декларативно по этим самым сколотым с планшета координатам. А сейчас приходится разгребать, но связано со сложностями.
был вчера в Росимуществе местном, та же песня, либо оформляйте меньше, либо ищите второй кусок земли.
PROTECTOR
был вчера в Росимуществе местном, та же песня, либо оформляйте меньше, либо ищите второй кусок земли.
Меньше еще умудриться оформить нужно.
Я бы сам не бегал, конторку сильную нужно из другого города, юриста хорошего и пусть часть деревни с другого края в сельхозку отдают.
это все замечательно, вот только во сколько денег обойдется сильная конторка с юристом хорошим......
Звоните по телефону на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/ (ЕДИНЫЙ СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН:8 (800) 100-34-34) и спрашиваете, как исправить кадастровую ошибку связанную с наложением границ. Записывайте точные формулировки того, что нужно делать. С этими формулировками идете туда, куда скажут. При наличии точных формулировок того, что нужно делать вам не смогут отказать. Напишите о результате звонка.
Земельный надзор, туда послали
А второй кусок земли предлагают искать для обмена земель сельхоз-назначения на земли лесного фонда? И тогда оформят корректировку границ для вашего участка?
???
Я имею в виду приобретение нового участка земель сельхоз-назначения и перевод его в земли лесного фонда, в обмен на ту часть, что у вас попадает на землю лес-фонда. Я не знаю как это сделать, но такое практиковалось до революции. Но согласно ст. 186 Земельного кодекса РФ запрещён перевод лесопарков в земли иных категорий http://n-vorota.ru/publ/ehto_n...ruguju/1-1-0-56 .