Как оформить в наследство ружьё отца, если есть несовершеннолетний родственник.

panaleksei

Добрый день уважаемые форумчане. Очень нужна ваша помощь . Суть в следующем. Умер друг в августе этого года. У него осталась жена и двое детей - сын 18 лет и дочь 9 лет . Из наследства, подлежащего (не знаю даже как сказать) официальному "делению" между наследниками, только ружьё покойного. Все наследники, а это мать умершего, его жена и дети, хотят оставить ружьё в семье и оформить его на сына. Для этого были поданы документы на вступление в наследство, ружьё оценил независимый эксперт-оценщик, стоимость составила 10000 руб., на имя несовершеннолетней девочки открыт счёт в банке для того , чтоб положенную долю в рублях туда положить , парень оформил лицензию на покупку гладкоствола, мать покойного и жена написали "отказ от наследства" в пользу парня и вот тут ПРОБЛЕММА. Т.к. младшей дочке 9 лет , разрешение от её имени на "продажу" ружья даёт попечительский совет , но в нём объяснили , что это разрешение будет дано только на продажу кому угодно , но не родственнику , т.к. денежные операции между родственниками в подобной ситуации запрещены . Очень прошу помочь и пошагово объяснить какие действия требуется сделать вдове , чтобы оформить ружьё на сына . Как вы понимаете , тут не в деньгах дело (ружьё МР-153), а в памяти о человеке и том , что семья не хочет расставаться с этой вещью. Очень прошу помочь и заранее благодарен всем откликнувшимся .

Полимах

Здесь не продажа.
Ружьё - вещь неделимая и, в отличии от ЖП не может находиться в общей собственности, поэтому его приобретает один из наследников, принявших наследство, и компенсирует остальным стоимость их долей за счёт иного имущества или денежной выплаты. Никакой купли-продажи, соглашение наследников, обычный раздел имущества наследниками. Поскольку один из наследников несовершеннолетний, его интересы представляет его законный представитель, в данном случае мать девочки. Если конечно не оформили опекунство на иное лицо.

______________________________________________________
Да. И такой вопрос - а какой это умник догадался в настоящем случае принять наследство за несовершеннолетнего ребёнка?
_________________________________________________________
Август этого года, срок принятия наследства истекает в феврале 2017.
Пока ещё возможно отказаться от принятого наследства.

panaleksei

Добрый вечер , никто не принимал наследство за несовершеннолетнего ребёнка. Вопрос : как оформить ружьё на на 18летнего сына. Это решение поддерживает вся семья , но как это сделать? Нужна пошаговая консультация как и какие действия сделать.