Тонировка, и проверка оной на постах

Romirezz

Отвозил девушку домой, на посту тормозят, доки в порядке, начали проверять тонировку, так так спешил, пришлось позолотить, весёлому капитану, ручку. После вот что обнаружил на одном из форумов. Грамотно составленный документ, гарантирующий спасение от сей беды:

*****
ЖАЛОБА
на действия сотрудника милиции,
нарушающие права и свободы граждан
(для приобщения к протоколу об АПН
серия ________ номер _____________ от '___'_______ 2006)

'____' _____________ 2006 г. правоприменитель ______________________________ ___________
______________________________ ______________________________ _______________________
привлек меня к административной ответственности по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, о чем составил протокол серии ________ ? _____________.
Я разъяснил вышеназванному инспектору ?_______, что его действия противоречат действующему законодательству, а именно следующим нормативным актам:
1. ст. 12.1 КоАП РФ: ':.При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом'
2. п. 13.9 приказа Министра МВД РФ ?297: 'Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр'
3. п. 6 приказа Министра МВД РФ ?329: 'Запретить сотрудникам дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр'
Однако инспектор, не вняв моим пояснениям, осознанно продолжил нарушать мои права и принес тауметр Блик ? _______________, с помощью которого произвел замеры светопропускания передних стекол моего автомобиля.
Результат данных измерений нельзя принимать во внимание, т.к.:
- Предел абсолютной погрешности не более 5%, толщина измеряемых стекол 3-6 мм (в соответствии с ГОСТ 5727-88 'Стекло безопасное для наземного транспорта', стекла закаленные плоские или гнутые имеют толщину 3-6 мм, а стекла трехслойные плоские или гнутые имеют толщину 4-7.5 мм. Можно сделать вывод о том, что прибором БЛИК невозможно измерить светопропускание стекол ТС толщина которых выходит за пределы 3-6 мм, следовательно прибором можно измерять светопропускание стекол ограниченного числа ТС).
- Питание, которое обеспечивает точность показаний БЛИКа 12+/-0,6 В. (аккумуляторная батарея в автомобиле имеет более высокий диапазон изменения напряжения при зарядке/разрядке. Ее зарядка зависит от того какое количество энергии передал генератор, за счет преобразования механической энергии от двигателя в электрическую).
- Способ индикации - стрелочный, диапазон рабочих температур -10 +40 градусов Цельсия, источник излучения белый светодиодный излучатель (в соответствии с ГОСТ 27902-88 источник питания - 'Лампа накаливания, нить которой заключена внутри параллелепипеда с размерами 1,5X1,5X3 мм. Напряжение на клеммах должно обеспечивать цветовую температуру (2856+50) К. Напряжение должно стабилизироваться в пределах +1/1000. Прибор, используемый для проверки напряжения должен иметь собственную точность.'. Таким образом ГОСТом 27902-88 решено использовать для прибора в качестве источника света не светодиодный излучатель, а лампу накаливания. Помимо этого, источник питания напряжение на котором не изменяется более чем на +1/1000 и обеспечивает постоянный цвет лампы накаливания. При использовании аккумуляторной батареи, в качестве источника питания, невозможно поддерживать одно и то же напряжение). Помимо этого, по ГОСТ 27902-88 рекомендован селеновый фотоэлемент в качестве приемника, который должен соответствовать спектральной чувствительности стандартного фотометрического наблюдателя, то есть спектром от красного до фиолетового.
Как видно из конструкции прибора рекомендованного действующим ГОСТом никаких линз, светофильтров, и иного рода оптических систем ГОСТом 27902-88 не предусмотрено.
К тому же БЛИК имеет ряд недостатков при определении светопропускания, например, точность его зависит от температуры воздуха, влажности и давления.
Все вышесказанное позволяет заключить: параметры прибора БЛИК не соответствуют требованиям и рекомендациям, изложенным в действующем ГОСТе 27902-88.

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ

1. Производство по делу об административном правонарушении, возбужденном на основании протокола серии ________ ? ___________ от '____'_________ 2006 г., прекратить до передачи дела на рассмотрение на основании ст. 28.9 КоАП РФ, в связи с наличием обстоятельств, перечисленных в ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, а именно - в связи с отсутствием события административного правонарушения, т.к. при привлечении к административной ответственности нарушены положения ст. 1.6 КоАП РФ.
2. Провести работу по разъяснению действующего законодательства и нормативных актов МВД РФ среди подчиненных Вам сотрудников ДПС.
3. Признать действия инспектора ДПС ?_________ ______________________________ _____
______________________________ ______________________________ _________________
незаконными и привлечь его к дисциплинарной ответственности.
4. Предоставить мне мотивированный письменный ответ по существу в срок, установленный действующим законодательством по адресу, указанному в жалобе.
*****


Вопрос: насколько эта бумага может быть эффективной? Ни сделается ли мне ещё хуже?

афоня

Я, конечно, гуманитарий, а не техник, но ИМХО все вышенаписанное-бред.

Mabutu

2 афоня

Интересно, это надо писать пока замеры производят ... по шпаргалке ..., а если отнимут 😊
На самом деле если где-то выложили, может и практика уже имеется? Надо дознавателям нашим гаишным показать, пусть прокомментируют.

Romirezz

Mabutu
Интересно, это надо писать пока замеры производят ... по шпаргалке ..., а если отнимут 😊

Расчёт на то, что это уже напечатано на бумаге, остается только заполнить, а также на то, что экземпляр распечатки не один. После проверки, вам выдается Постановление по делу об административном нарушении и Протокол, в котором есть все те данные, что нужно вписать в жалобу, так что отнимет он бланк или нет, не имеет значения. Вопрос в том, что придпримит гаишник, если предъявить ему эту бумагу перед проверкой тонировки. Может он пожелает доброго пути и отпустит, не захотев связываться и терять своё драгоценное время, или сделает все гадости, на которые способен?

Mabutu
На самом деле если где-то выложили, может и практика уже имеется?
Нет практики там не нашёл, просто благодарности )

Гефест

Все написанное - верно. В транспортном вопросе висит тема, в которой этот вопрос подробно освещен. Добавлю, что лично мне в такой ситуации хватило устного упоминания приказа МВД ? 297, после чего документы были возвращены с пожеланиями счастливого пути.

Mabutu

2 Romirezz

"Интересно, это надо писать пока замеры производят ... по шпаргалке ..., а если отнимут" - это типа шутка ... когда и куда жаловаться я знаю, но все равно спасибо за доп. разъяснение.
А если на том форуме вопрос задать насчет практики, мож кто отпишет?

Romirezz

Mabutu
2 Romirezz

"Интересно, это надо писать пока замеры производят ... по шпаргалке ..., а если отнимут" - это типа шутка ... когда и куда жаловаться я знаю, но все равно спасибо за доп. разъяснение.

Всегда пожалуйста =)


Mabutu
А если на том форуме вопрос задать насчет практики, мож кто отпишет?
Боюсь что не получится, ссылку на форум не сохранил, а искать иголку в стоге сена...сами понимаете.

avaka

Увы, не езжу 4 года, мож что и переменилось. Но тогда... Лишь устное упоминание о знание миной приказа о запрете СМ-ГАИ шо-то там проверять вне поста и т.д. (а копии сих приказов валялись в бардачке), моментально приводило к отданию (апсолютно всей) чести и приятному слову "езжайте".

-хорошо помню пример:
у меня вместо талона техосмотра - календарик за 15 рэ. (как вы понимаете, небольшое нарушение пдд). Сержант останавливает газели (вне поста, тогда было низзя) и отправляет их аш, к майору. Тот... сами догадайтесь...
Газелей стоит пару штук, водители виновато топчуцца около майора.
Сержант останавливает меня (2106), замечает календарик, хищно радуется (заметно) и отдаёт доки майору.
Майор: нарушаете...
я: бывает... (внутри улыбаюсь)
Майор: што делать бум ???
я: тороплюсь, скорее составляйте протокол, тока я там напишу, что вы нарушили приказ Министра Вн.Дел. остановив меня вне поста.
Майор: (ОООчень удивлённо !!!) КАКОЙ ПРОТОКОЛ ???
-далее 30 сек. немая сцена... (майор медленно понимает, шо выдал свои намерения)
Майор: Проезжайте...

===========
а апжаловать можно и из дома, спокойно и хоть в ООН )))
ПыСы, 2106 была 7,5 лет, так ТО и не прошёл... не успевалось всё... наверно и сгнила потому )))

ayf

Рамирес, а вот не делать нарушений на машинах сложно?
Я езжу без тонировки и меня не останавливают... а если солнышко слепит - у меня очки есть.

Mabutu

ayf
Рамирес, а вот не делать нарушений на машинах сложно?
Я езжу без тонировки и меня не останавливают... а если солнышко слепит - у меня очки есть.

Согласен, нарушать ПДД не надо. Сам конечно нарушаю, изредка, но мне профессия позволяет 😊
Вопрос - а если купил машину с тонировкой? Отдирать?

ayf

Mabutu

Согласен, нарушать ПДД не надо. Сам конечно нарушаю, изредка, но мне профессия позволяет 😊
Вопрос - а если купил машину с тонировкой? Отдирать?

А почему нет? А если вы купите машину с разными колесами, вы так и будете на них ездить?

Romirezz

ayf
Рамирес, а вот не делать нарушений на машинах сложно?
Я езжу без тонировки и меня не останавливают... а если солнышко слепит - у меня очки есть.
Я конечно с вами согласен, легче не нарушать, но танировка уже была на машине при покупке, темболее машина так смотриться солиднее, я уже привык. Меня всегда удивляло, что наши слуги народа со своих машин танировку сдирать даже не собираються, но делают всё, чтоб простой люд без неё ездил.

Гефест

ayf
а вот не делать нарушений на машинах сложно?

Сложно, если существующие ныне правила считают нарушением то, что таковым не является.

ayf
а если солнышко слепит - у меня очки есть.

Не знаю у кого как, а у меня тонировка в основном для того, чтобы не было видно салон машины и водителя с пассажирами.

ayf

Romirezz
Я конечно с вами согласен, легче не нарушать, но танировка уже была на машине при покупке, темболее машина так смотриться солиднее, я уже привык. Меня всегда удивляло, что наши слуги народа со своих машин танировку сдирать даже не собираються, но делают всё, чтоб простой люд без неё ездил.

Ну насчет солиднее - из запорожца тонировкой мерседес не сделаешь. Не обижайтесь, это я утрирую.
А насчет слуг народа... Если на них равняться, давайте будем все летать по встречке, на бешеных скоростях... и правда, если им можно, почему нам нет? 😊

Romirezz

ayf
А если вы купите машину с разными колесами, вы так и будете на них ездить?
Как сказал один гражданин, не путайте теплое с мягким. От колёс зависит управление машиной, а тонировка это лёгкий тюнинг, тобиш улучшение.

ayf
Ну насчет солиднее - из запорожца тонировкой мерседес не сделаешь. Не обижайтесь, это я утрирую.
Из советской машины, тонировкой, иномарку конечно не сделаеш. Во что не оберни начинка одна. А вот иномарку тонировка не портит никак, только украшает. Уж поверте =)

ayf
А насчет слуг народа... Если на них равняться, давайте будем все летать по встречке, на бешеных скоростях... и правда, если им можно, почему нам нет? 😊
Не в этом дело. Если бы кто нибудь из них, поснимал тонировку со своих джипов, и сказал бы, мол я тонировку содрал теперь очередь за простым народом, впрерёд к светлому будущему. А нет, как ездили так и ездят, веть им плевать. У нас в стране всё делаеться во вред народу, государство у нас антисоциальное.

ayf

Romirezz
Не в этом дело. Если бы кто нибудь из них, поснимал тонировку со своих джипов, и сказал бы, мол я тонировку содрал теперь очередь за простым народом, впрерёд к светлому будущему. А нет, как ездили так и ездят, веть им плевать. У нас в стране всё делаеться во вред народу, государство у нас антисоциальное.

Было. В краснодаре не прошла техосомтр тачка губернатора.
После разговора с нач. ГИБДД, гаишники отдирали тонировку со своих машин 😊

Mabutu

ayf

А почему нет? А если вы купите машину с разными колесами, вы так и будете на них ездить?

Откуда такая осведомленность? У меня машина действительно с разными колесами задние R18 передние R17, и ничего, езжу 😊

Лично мне тонировка не мешает, ни своя, ни чужая.Запретят окончательно и бесповоротно, нет проблем - ликвидируем.

Вопрос на засыпку - а Вы пристегиваетесь ремнем безопасности? Я да.

ayf

Mabutu

Откуда такая осведомленность? У меня машина действительно с разными колесами задние R18 передние R17, и ничего, езжу 😊

Лично мне тонировка не мешает, ни своя, ни чужая.Запретят окончательно и бесповоротно, нет проблем - ликвидируем.

Вопрос на засыпку - а Вы пристегиваетесь ремнем безопасности? Я да.

Всегда пристегнут.

mixmix

А завтра скажут убрать шторы с окон вашей квартиры 😛
Под красивой заботой о водителе, свои интересы. Безопасность граждан, не в ущерб самих граждан. Видите ли, им невидно кто в машине.
Пусть водитель решает, нужна тонировка ему, или нет.

ayf

mixmix
Пусть водитель решает, нужна тонировка ему, или нет.

Вот и ездят такие... ездюки... окна только что фанерой не забиты... А потом ноют: Товарищ инспектор...я его не видел... откуда он взялся... дорога пустая... конечно пустая, когда ночью в тумане с тонировкой на лобовом он светит себе под нос синими лампочками...

Mabutu

Алексей, а есть официальная статистика в % соотношении числа ДТП с участием затонированных ТС к общему числу ДТП?
Я думаю, что дело не в тонировке, а в качестве подготовки водителей и их дисциплинированности.
Для всех напоминаю, что правило трех Д никто не отменял.

Всем желающим могу кинуть на мыло учебник "Управление автомобилем в критических ситуациях"
(А как его можно к сообщению прицепить?)

2 Gefest

Спасиб

Собственно книга http://slil.ru/24081755

Гефест

Закачайте на www.slil.ru, например, а здесь укажите ссылку.

mixmix

ayf

Вот и ездят такие... ездюки... окна только что фанерой не забиты... А потом ноют: Товарищ инспектор...я его не видел... откуда он взялся... дорога пустая... конечно пустая, когда ночью в тумане с тонировкой на лобовом он светит себе под нос синими лампочками...

"тонировкой на лобовом" - 😀

Что с тонировкой, что без оной - он ездюк. Все равно не увидит. 😛

Romirezz

Эх, вопрос всё ещё открыт.

avaka

Я вроде дал понять...
Останавливают. Говорят будем делать не законные действия (в данном случае проверять степень тонировки)....
Не лезешь в карман за баблом, а отвечашь устно и радостно: "Составляйте протокол, я там напишу ОБЯЗАТЕЛЬНО, что вы нарушили приказ министра ? 239 (в данном случае). А завтра направлю ему (министру), и в усб-гаи, и вашему начальнику, и... (далее по списку...) ещё и письменную жалобу, доказательство которой (протокол), см-гаи напишет тебе сам."
Идея такая... Фиг с ним с твоим нарушением, но и гаИц нарывётся на ВЗЫСКАНИЕ !!!
ФСЁ !!!
Пробуй, увидишь результат )))

Romirezz

Посмотрим. Если вдруг практика будет, отпишу как всё было )

Pasgal

А кто заставляет вас предоставлять питание для прибора.
А если опустить стекла и сказать, что стеклоподъемник испортился и еду ремонтировать. Таких если очень много, включая приказ 239

S-t Pepper

кстати-как сейчас с остановкой транспортного средства для проверки вне поста?
могут или нет по закону?
с ув.

Alex_F

S-t Pepper легко

Forex

При наличии действительного талона государственного технического осмотра в правом нижнем углу лобового стекла - не имеют права.

Гефест

Маленькая поправка: приказы имеющие отношение к теме, имеют номера 297 и 329.

batareykin

Forex
При наличии действительного талона государственного технического осмотра в правом нижнем углу лобового стекла - не имеют права.

Это где написано?!

Witaly

batareykin

Это где написано?!

А чего, мне нравится. Повесил техосмотр на лобовое стекло и можно пьяным ездить. Останавливать то не имеют право. А пост и объехать можно.

Forex

batareykin

Это где написано?!

Речь шла про проверку тонировки.
Тема вроде называется "Тонировка, и проверка оной на постах"...

Гефест

batareykin

Это где написано?!

Блин! В приказах 297 и 329! 😀

S-t Pepper

Гефест

Блин! В приказах 297 и 329! 😀

повесте плз текст приказов или ссылки на них.
с ув.

Гефест

Ищите на www.gai.ru 😊